Как искать руководителя проекта

В каждой компании по-своему трактуют должность руководителя проектов. И рекрутеру, и кандидату не всегда понятно, какие функциональные обязанности подразумевает эта позиция.

Как искать руководителя проекта, ISS – Интеллектуальные Системы Безопасности, Доронина Мария, управление проектами, тип руководителя проекта, подобрать нужного специалиста, подобрать правильного сотрудника, виды подбора персонала, как организовать подбор персонала, как организовать подбор персонала в организацию, кто организует обучение персонала, новые методики подбора персонала, новые методы подбора персонала

Это может быть строго управленческая функция — планирование, оценка рисков, контроль работ, сроков и т.п. А иногда ко всему, что связано с управлением проектами, добавляется необходимость личного активного участия в реализации.

Читайте также: Где искать сотрудника: нестандартные подходы

Кроме того, стоит оценить кандидата с точки зрения опыта его работы с коммерческим или госсектором. Это часто накладывает отпечаток на стиль общения и подход к реализации .

И третий момент, на который важно обратить внимание — из какой компании пришел кандидат. В крупных организациях часто каждый сотрудник имеет узкую зону ответственности. Специалисты, способные успешно управлять проектом в четкоструктурированных системах, не всегда могут делать это в небольших по размерам компаниях. В таких организациях не всегда очевидно, кто и за какой участок работ отвечает; каждый сотрудник выполняет б о льший набор функций.

Таким образом, чтобы подобрать правильного сотрудника, нужно понимать его функциональные обязанности и особенности проектной деятельности в компании. И дальше искать человека, ориентируясь на определенные личные и профессиональные качества, подходящие для той или иной категории руководителя проекта.

Для одних организаций на первое место выходят профессиональные навыки и опыт, а иногда важнее найти «гибкого» человека без опыта руководства проектами, но при этом с правильным техническим бэкграундом и пониманием специфики рынка. В нашем случае, например, он должен знать, как создается продукт, чем отличается разработка программного продукта от создания какого-либо другого, какие инструменты лучше использовать, сколько времени может понадобиться для решения той или иной задачи и т.п.

Помимо профессиональных знаний и умений необходимо оценить гибкие навыки (soft skills) соискателя. Руководитель проекта общается с заказчиками и анализирует их потребности, управляет командой, принимает решения. По сути, вся работа руководителя проекта базируется на гибких навыках. В частности, важно понять степень погружения человека в свою предметную область. Специалист, который в смежной области вникал в детали и разбирался в процессах, и у вас сможет стать успешным менеджером и выполнять сложные интересные проекты.

Как искать руководителя проекта, ISS – Интеллектуальные Системы Безопасности, Доронина Мария, управление проектами, тип руководителя проекта, подобрать нужного специалиста, подобрать правильного сотрудника, виды подбора персонала, как организовать подбор персонала, как организовать подбор персонала в организацию, кто организует обучение персонала, новые методики подбора персонала, новые методы подбора персонала

Для руководителя проекта гибкость характера и стрессоустойчивость — жизненно необходимые качества. Это тот сотрудник, который в коллективе в нужный момент сможет отстоять свою позицию или наоборот уступить, знает, в какой ситуации нужна душевная беседа, а где можно надавить.

Смотрите также: Видеосеминары "Эффективный руководитель современной организации"

Понимание, какой тип руководителя проекта нужен компании, и правильное определение его профессиональных и личностных качеств помогут подобрать нужного специалиста.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.