Как мобилизация повлияет на работу автосервисной отрасли

С момента начала частичной мобилизации прошел уже месяц, во многих регионах страны мобилизационные действия подошли к концу и можно сделать первые выводы о влиянии ситуации на рынок. По оценкам экспертов, автосервисная отрасль в числе первых, кто понес потери сотрудников по мобилизации. В среднем у 50% опрошенных владельцев автобизнеса мобилизовали хотя бы одного сотрудника, а совокупные потери отрасли в связи с мобилизацией составляют более 28 000 человек. Международная сеть автосервисов FIT SERVICE совместно с аналитическим агентством Gruzdev-Analyze провели исследование автосервисного рынка. В сети принято решение о сохранение рабочего место за сотрудником и выплате средней заработной платы каждому, кто был мобилизован, отмечает директор и сооснователь сети FIT SERVICE Данил Соловьев .

Как мобилизация повлияет на работу автосервисной отрасли, FIT SERVICE, Данил Соловьев, Как мобилизация повлияет на работу, мобилизация влияет на работу, автосервисная отрасль, потери сотрудников по мобилизации, Сколько сотрудников было мобилизовано, сколько сотрудников могут мобилизовать, сколько сотрудников могут мобилизовать с предприятия, сколько процентов сотрудников могут мобилизовать

Сколько сотрудников было мобилизовано?

По данным проведенного исследования, доля сервисов утверждающих, что у них есть мобилизованные сотрудники стремительно росла от недели к недели. На конец сентября, 52% сервисов утверждали, что у них мобилизовали хотя бы одного сотрудника. В 48% случаев сообщалось, что никого не мобилизовали. По уточненным данным уже на середину октября количество сервисов, в которых мобилизовали хотя бы одного сотрудника увеличилось до 62% и чуть более трети предприятий автосервисной отрасли декларируют на данный момент, что у них не призвали ни одного сотрудника.

Читайте также: Как организовать работу компании в период частичной мобилизации

Если рассмотреть мобилизацию в разрезе количества призванных на одно СТО, то у 30% предприятий был мобилизован только 1 сотрудник и владельцы бизнеса не считают это критичным для продолжения работы. В то же время, 7% сервисов сообщают, что у них мобилизовали 3 и более человек. По оценкам экспертов, относительно среднего числа сотрудников на СТО – это более чем четверть сотрудников и может быть критичным для продолжения работы.

Если опираться на внутреннюю статистику сети FIT SERVICE, то из 4,5 тысяч сотрудников повестки получили 60 человек. Из них: 20 получили отсрочку, 10 призваны, но ожидают очередь для начала подготовки, 30 сотрудников мобилизованы и проходят обучение, 3 человека уже находятся в зоне боевых действий.

Как мобилизация повлияла на отрасль?

Автосервисная отрасль, по словам экспертов, одна из основных кто поставляет мобилизованных и было ожидаемо, что проблема сильно затронет бизнес. Объясняется это тем, что сфера деятельности, в основном, мужская и сотрудники зачастую проходили военную службу, имеют важные и нужные для армии военно-учетные специальности.

Если говорить в цифрах, то совокупные потери отрасли в связи с мобилизацией оцениваются в более чем 28 000 человек. По данным проведенного опроса среди владельцев бизнеса, мобилизовали хотя бы одного человека у официальных дилеров 65%, сетевых СТО - 46%, несетевой СТО - 56%, МиниСТО или шиномонтаж - 27%.

Оценивая ситуацию в разрезе среднего количества мобилизованных на 1 станцию приходим к выводу, что больше всего пострадали официальные дилеры с коэффициентов 1,1, на втором месте сетевые СТО с коэффициентом - 0,8, на третьем почти с аналогичным результатом в 0,7 - несетевые СТО и на последнем Мини СТО с результатом в 0,3.

Сохраняется ли рабочее место за мобилизованным?

Согласно приказу правительства работодатель обязан сохранять за сотрудником место. Трудовой договор с мобилизованным работником должен быть приостановлен на время службы по мобилизации. Работодатель выплачивает заработную плату до того момента, как работник заключил контракт о прохождении военной службы по мобилизации. Это официальные данные, но давайте разберемся как обстоят дела на самом деле.

Согласно проведенному исследованию рынка 53% официальных дилеров сообщили, что в случае мобилизации сотрудника будут оформлять документы на увольнение и в 60% поддерживать сотрудника финансово во время мобилизации не планируют.

Ответственнее всех к вопросу сохранения рабочих мест и заработной платы подошли сетевые СТО. 40% сервисов планируют сохранить рабочее место на срок более чем 6 месяцев и будут платить минимальную зарплату.

У несетевых сервисов ситуация следующая: 23% планируют сохранить рабочее место за сотрудником, 26% планируют это сделать лишь на 6 месяцев и 44% будут финансово поддерживать сотрудника только если получат за это компенсацию от государства, но пока такую меру поддержки государство не анонсировало.

Мини СТО, в большинстве случаев, не планируют сохранять место за сотрудником и выплачивать минимальную зарплату, в 85% случаев они планируют взять сотрудника обратно, когда он вернется.

Некоторые владельцы бизнеса решили поддержать своих сотрудников единовременной выплатой “на сборы”. Такое решение принято в 20% несетевых СТО, 11% сетевых СТО и 7% мини СТО.

Как мобилизация повлияет на работу автосервисной отрасли, FIT SERVICE, Данил Соловьев, Как мобилизация повлияет на работу, мобилизация влияет на работу, автосервисная отрасль, потери сотрудников по мобилизации, Сколько сотрудников было мобилизовано, сколько сотрудников могут мобилизовать, сколько сотрудников могут мобилизовать с предприятия, сколько процентов сотрудников могут мобилизовать

Что касается FIT SERVICE, то в сети принято решение о сохранение рабочего место за сотрудником и выплате средней заработной платы каждому, кто был мобилизован. «Первые выплаты за прошедший месяц уже выполнены. Мы не можем поступить иначе с нашими коллегами и не поддержать в трудной ситуации. Искренне надеемся, что и другие участники рынка последуют нашему примеру. Поддержат своих сотрудников и подставят свое надежное плечо», - сказал директор и сооснователь сети FIT SERVICE Данил Соловьев .

Как мобилизация отразится на рынке труда?

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что 90% сервисов опасаются, что в будущем отрасль столкнется с большими трудностями в привлечении кадров, в частности, механиков. Лишь 10% автосервисов, большинство из которых мини СТО, считают, что мобилизация никак не повлияет на рынок труда.

Смотрите также: Андрей Шаронов, Сколково: кризис – время перейти в высшую лигу

40% опрошенных респондентов прогнозируют, что в отрасли начнутся проблемы только через 2-3 года в связи с отсутствием механиков. Пессимистичные прогнозы у 51% владельцев бизнеса. Они считают, что некому будет работать вообще.

Международная сеть автосервисов FIT SERVICE была открыта в 2008 году. Сегодня компания включает 298 автосервисов на территории России и Казахстана в 149 городах. За 2021 год выручка сети FIT SERVICE по России составила 5,6 млрд рублей, рост выручки составил 41%.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы