Как мотивировать разные поколения сотрудников

Жизненные приоритеты и ценности сотрудников разных поколений существенно различаются. Одинаковый подход к мотивации сотрудников разных возрастов абсолютно недопустим, считает продюсер, основатель продюсерского центра «Триумф» Алексей Пеганов .

Как мотивировать разные поколения сотрудников, «Триумф», Алексей Пеганов, ценности сотрудников разных поколений, Теория поколений, Как мотивировать сотрудников, Цифровое поколение детей, подход к мотивации сотрудников, поколение командных игроков, поколение пророков

Так называемая «Теория поколений» была разработана еще в 90-е годы прошлого века. В настоящее время об этой теории говорят все чаще и чаще, и это вполне оправдано , ведь отличия между поколениями не только существуют, они во многом являются определяющими. Людей одного поколения объединяют похожие характеристики, они стремятся к одним целям и стараются играть определенные роли в социуме.

Читайте также: Как заставить работать? Секреты лучшей мотивации

Именно это делает Теорию поколений востребованной не только в сфере психологии и социологии, но и в сферах, связанных с управлением персоналом, HR и маркетингом. Наибольший интерес для работодателей в настоящее время представляют поколения X, Y («миллениалы») и Z («зуммеры»), так как именно им действовать в настоящем и за ними будущее.

Поколение Х (1965 – 1979)

Датировки являются приблизительными (+/– 5 лет).

На долю поколение «икс», так называемых пророков, пришлась большая часть экономических потрясений и политических кризисов. Можно сказать, что «иксы» привыкли выживать в любых условиях. Именно они с началом карантина опустошили в магазинах прилавки с туалетной бумагой, гречкой и остальными крупами. Делать запасы на черный день, готовиться к худшему, подстелить соломку в случае необходимости, следить за новостной повесткой дня и чутко реагировать на ситуацию – это то, чему научила их жизнь.

При этом среди «пророков» наибольшее количество «нарушителей» масочного режима и карантинных мероприятий. Они же составляют львиную долю пользователей, верящих в заговоры Билла Гейтса, чипирование населения.

В плане работы «пророков» нельзя назвать командными игроками, они привыкли быть самостоятельными единицами и всегда хотят какой-то автономности. Они ответственны в плане выполнения профессиональных обязанностей и требуют к себе доверительного отношения и уважения со стороны начальства.

«Иксы» готовы постоянно учиться и не готовы сдавать своих позиций. Они прекрасно понимают, что в силу возраста они находятся не в слишком выгодном положении – следующие поколения активно наступают им на пятки. Но «иксы» хорошо знают свои сильные стороны – частенько именно на них, их профессионализме и ответственном отношении к работе держится компания, поэтому не собираются пока уступать своих рабочих мест миллениалам и зуммерам.

Как мотивировать сотрудников поколения Х?

  • дать уверенность в завтрашнем дне (стабильность заработка и работы в компании);
  • позволить проявлять самостоятельность и брать ответственность на себя;
  • дополнительное обучение;
  • меньше контролировать, не ставить рамок.

Поколение Y (1980 – 1999)

Миллениалы – это поколение тех, кто одновременно испытывает тревогу за завтрашний день, но при этом может позволить себе больше мобильности и свободы выбора .

Это поколение командных игроков, которые легко заводят новые знакомства, поддерживают связи, умеют выстроить общение с пользой для себя. Они постоянно чему-то учатся, прослушивают обучающие онлайн-курсы, читают полезную литературу для саморазвития. Им легче, чем «иксам» оставить прежнее место работы в случае, если их там что-то не устраивает – им не очень нравится подстраиваться, проще поискать для себя новый путь для самореализации .

На долю миллениалов приходится большая часть автомобильных кредитов и ипотек в стране. На волне пандемии миллениалы проявили себя ответственными в плане заботы о своем и чужом здоровье, в сказки про Билла Гейтса в силу здравомыслия не верят.

Как мотивировать сотрудников поколения Y?

  • миллениалы не воспринимают стандартов и четкой субординации;
  • стремятся к новизне и развитию;
  • хотят большей свободы и достойной оплаты труда;
  • радуются новым проектам и возможностям.

Как мотивировать разные поколения сотрудников, «Триумф», Алексей Пеганов, ценности сотрудников разных поколений, Теория поколений, Как мотивировать сотрудников, Цифровое поколение детей, подход к мотивации сотрудников, поколение командных игроков, поколение пророков

Поколение Z (2000 и дальше)

Зуммеры – это не кто категорически отказывается взрослеть, но при этом не признают опеки старших и хотят свободы во всем. Это поколение тех, кому родители практически с рождения дали в руки смартфон, чтобы те им не мешали жить и работать.

Смотрите также: «Билайн» о проекте СОТа и важности «Спасибо»

Цифровое поколение детей ценит технологии, новинки техники, проводит большую часть жизни в интернете с гаджетами в руках. Требующие свободы выражения и невмешательства в свою жизнь зуммеры с настоящими проблемами в жизни пока столкнуться не успели, ведь, несмотря ни на что, большую часть их проблем решают родители, принадлежащие к поколению «икс». Именно они следят за тем, чтобы зуммеры все делали вовремя: будят их, чтобы они вышли в зум и не пропустили очередной урок по геометрии или не проспали экзамен в вузе. Чего хотят зуммеры? Зарабатывать, не прикладывая усилий, создавать свои бренды, использовать интернет на полную катушку.

Как мотивировать сотрудников поколения Z?

  • поощрять и хвалить;
  • давать свободу выбора и действий;
  • наличием доброжелательной атмосферы в офисе с чаем, печенюшками и прочими ништяками;
  • всячески поощрять творческий потенциал и креатив.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.