Как мужской декрет влияет на работодателя, работника и его семью: опыт AB InBev Efes

Декретный отпуск для отцов — относительно новая процедура не только в России, но и во всем мире. Все чаще крупные компании сами выступают инициаторами расширенных отпусков по уходу за детьми в том числе для отцов, но говорить о массовости «мужского декрета» пока рано. О том, почему крупные компании предлагают отпуск отцам и как это сказывается на сотрудниках и бизнесе, рассказывает Ольга Орел , директор по персоналу крупнейшей пивоваренной компании AB InBev Efes (производитель BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Corona Extra и др.).

Как мужской декрет влияет на работодателя, работника и его семью: опыт AB InBev Efes, Ольга Орел, AB InBev Efes, мужской декрет, Декретный отпуск для отцов, отпуск по уходу за ребенком для папы, декрет для отцов, уход в декрет отцу, можно ли уйти в декрет отцу, декрет для отца ребенка

Отпуск по-мужски

В России почти половина мужчин — 48% — заявили, что готовы уйти в полноценный отпуск по уходу за ребенком. Правда, на самом деле ситуация разворачивается иначе — согласно опросу, в 94% случаев отпуск по уходу берет именно женщина.

Читайте также: Папа в декрете: еще раз о спорных моментах

У мужчин также есть возможность брать больничный, чтобы присмотреть за ребенком, однако пользуются этим только 8% работников. В 2018 году в России в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ушли 670 тысяч женщин и 13,7 тысяч мужчин, что составляет всего 2%. В странах бывшего СССР ситуация похожая:  1,4% мужчин в декрете в Украине и 1% в Белоруссии.

В Западной Европе ситуацию сложно назвать кардинально противоположной. Несмотря на то, что Евросоюз всячески поддерживает гендерное равенство, в таких странах как Чехия, Австрия, Франция и Польша, взявших отпуск по уходу за ребенком мужчин около 4%. Лидерами по этому показателю являются страны Северной Европы, где мужчины получили право уходить в декретный отпуск еще в 1970-х. Более того, они даже обязаны воспользоваться этим правом. В результате практически половина всех «декретников» в Швеции — мужчины, а среди всех отцов 80% брали декретный отпуск.

Эксперты по-разному оценивают обязательные «отцовские квоты» на отпуск, но исследования и опросы семей показывают, что при равном распределении обязанностей, отношения внутри семьи улучшаются. Таким образом, декрет по-очереди или и вовсе совместный (такой вариант введен в Исландии и Норвегии) идет семье только на пользу.

Неравные условия

Можно выделить две основные причины, по которым в той или иной стране существует такое расхождение между женскими и мужскими отпусками.

Первая — разница в оплате труда. Для большого количества домохозяйств потеря зарплаты женщиной будет не так ощутима, как потеря зарплаты мужчиной.  К примеру, в России половина семей живет преимущественно на зарплату мужчины, а женщина занимается домашним хозяйством. Только 16% опрошенных признались, что в их семье женщина контролирует финансы и принимает решения о покупках, а в 5% случаев женщина полностью обеспечивает семью .

Вторая причина — скорее психологическая. Сценарий, где мужчина зарабатывает, а женщина уходит в декрет и рожает детей, берет начало еще в советском периоде и до сих пор остается доминирующим. Отцы, ушедшие в декретные отпуска, часто вспоминают, что оказывались непонятыми  и становились объектами насмешек окружающих и из-за этого испытывали психологический дискомфорт.

Экономика декрета

Бизнес постепенно меняет отношение к декретному отпуску, все чаще запускает собственные программы для сотрудников и поощряет уход в отпуск и матерей, и отцов. Тем не менее, декрет все еще является потенциальным источником проблем для родителей, особенно если их работодатель не ставит этот вопрос в перечень приоритетных. В экспертной среде существует термин «штраф за материнство» — это разрыв в уровне зарплаты бездетных женщин и матерей. В США этот разрыв в среднем составляет 8% в пользу бездетных, а еще им чаще предлагают работу — в шесть раз. В России разрыв в зарплатах — 4%. А вот отцы в США, напротив, получают на 11% больше своих бездетных коллег.

Кроме того, на фоне постоянно растущей конкуренции на рынке труда и регулярно появляющихся новых требований, декретный отпуск может восприниматься как серьезный удар по карьере. В такой ситуации длительный декрет может привести к тому, что женщина фактически уходит из профессии, в отличие от мужчины, строящего свою карьеру всю жизнь. И это при том, что у работодателей существует предубеждение относительно матерей: 10% считают их менее компетентными, чем бездетных женщин.

В России сейчас отпускные по-закону обязано выплачивать государство. Их размер достаточно скромный от 6 до 30 тыс. руб., в зависимости от оклада сотрудника и его отчислений в Фонд социального страхования. На Западе еще на рубеже 2010-х ряд компаний начал активно внедрять программы поддержки родителей, выделяя дополнительные недели отдыха и пособия. В Ernst & Young заметили, что если компания заботится о декретных отпусках, как женских, так и мужских, то сотрудники чаще возвращаются на работу и продолжают строить там карьеру.

В России большую часть компенсации вышедшим в декрет выплачивается из Фонда социального страхования, и только не более трети обязана выплачивать компания. Все выплаты сверх этого компания может платить по собственному желанию. Различные программы по поддержке материнства есть у многих компаний: встречаются как номинальные в виде кульков на праздники, так и комплексные программы от крупных российских и международных компаний: Сбер, SAP, Deloitte и других.

Мы запустили расширенную программу по предоставлению отпусков по уходу за ребенком еще 20 лет назад. В этом году программа была расширена: теперь она предусматривает увеличение оплачиваемого отпуска по беременности и родам как для родителя, осуществляющего основной уход за ребенком, — с 20 до 26 недель, так и для второго родителя или опекуна — с 2 до 4 недель. В этот период сотрудники получают 100% регулярного вознаграждения.

Эти меры позволяют поставить мужчин и женщин в равные условия и сделать мужской декрет возможным и безубыточным для семей : доход сохраняется на дородовом уровне. Такой подход позволяет нам более грамотно выстраивает работу с сотрудниками. Особенно если отцы и матери чередуют отпуск по уходу за ребенком. Так оба родителя могут продолжать строить карьеру и развиваться профессионально, при этом проводя достаточное количество времени с ребенком.

Эта практика сегодня не распространена повсеместно, но все чаще используется среди прогрессивных международных компаний. Еще одна модель — частичная включенность в рабочие процессы даже во время отпуска, например, в качестве консультанта. В такой ситуации родители, хоть и освобождаются от рабочих задач, сохраняют связь с коллективом за счет консультационной поддержки и общения. Благодаря различным программам адаптации сотрудники потом лучше вливаются в коллектив без излишнего стресса и перегрузок. В AB InBev Efes программа позволяет сотруднику в течение 8 недель после возвращения из отпуска работать 75% времени, при этом получая полный оклад. Так он постепенно привыкает к рабочей нагрузке не теряя в заработке.

Социальная польза мужского декрета

Помимо экономического эффекта есть и другие важные аспекты, влияние на которые оказывает отцовский отпуск. В первую очередь речь идет о гармоничном развитии ребенка. Долгосрочные исследования показали, что в случае, когда в декрет уходят и отцы, дети вырастают более психически здоровыми: они менее склонны к девиантному поведению, показывают лучшие результаты в школе, умеют выстраивать долгосрочные отношения и чаще находят высокооплачиваемую работу.

Как мужской декрет влияет на работодателя, работника и его семью: опыт AB InBev Efes, Ольга Орел, AB InBev Efes, мужской декрет, Декретный отпуск для отцов, отпуск по уходу за ребенком для папы, декрет для отцов, уход в декрет отцу, можно ли уйти в декрет отцу, декрет для отца ребенка

Есть основания полагать, что дети, чьи отцы активно заботились о них первый месяц жизни, меньше плачут, ведут себя спокойнее и меньше нервничают в присутствии других людей, они зачастую более развиты интеллектуально и лучше адаптируются к социуму.

Смотрите также: Корпоративные ценности компании RESTart

Сейчас все заметнее проявляется тренд на осознанное родительство, когда к планированию семьи относятся ответственно и стараются правильно выстроить воспитание, чтобы обеспечить гармоничное развитие. Исследования показывают, что отцовское внимание играет в этом большую роль — дети, получавшие качественное отцовское внимание, на 28% реже испытывают проблемы с поведением.

Тренд на осознанное родительство дает свои плоды: 60 лет назад отцы в среднем проводили с детьми только 16 минут в сутки, сейчас в 4 раза больше — 59 минут. И если в России пока только 2 отца из 100 воспользовались декретным отпуском, то в странах Европы 32% отцов уходили в полноценный декрет вместо матери, а 41% пользовались специальным сокращенным отпуском для отцов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.