Как мы будем работать в 2021 году – прогнозы Facebook

Ускоренная цифровизация коснулась ключевых элементов бизнеса, в том числе рабочего процесса и корпоративной культуры. Многие компании прошли за последнее время через изменения, на которые в иных условиях у них бы ушло около 5 лет. И не только в том, как они ведут свои процессы, но и в особенностях взаимодействия со своими сотрудниками, считает Анна-Мария Тренева , глава Facebook, Instagram и Messenger в России .

Как мы будем работать в 2021 году – прогнозы Facebook, Анна-Мария Тренева, Facebook, Instagram, Messenger, улучшает корпоративную культуру, что улучшает корпоративную культуру, корпоративная культура в онлайн, особенности взаимодействия с удаленными сотрудниками

Мы в Facebook сами еще больше вышли в онлайн-пространство при переходе на удаленную работу. И убедились, что удаленный формат не только работает, но и, по опыту некоторых компаний, улучшает корпоративную культуру благодаря тому, что руководители заботятся о своих сотрудниках больше, чем когда-либо. И вопреки распространенным предубеждениям удаленный формат дает возможность работать еще продуктивнее.

Читайте также: Как изменится кадровый рынок после пандемии

Но что будет дальше? Как мы будем работать в 2021 году? У нас есть несколько прогнозов на этот счет.

1. Сотрудники, которые остались «на передовой» и непосредственно обслуживают клиентов, начнут играть более важную роль в процессе принятия решений в компании. Работодатели также будут помогать им в карьерном развитии для сокращения текучки кадров в сфере услуг.

Сегодня в компаниях наблюдается слабое взаимодействие между сотрудниками, которые не ушли в онлайн и находятся в непосредственном контакте с клиентами, и их коллегами из других отделов. После продолжительного периода удаленной работы с перестраиванием процессов внутри компании подобные сотрудники начнут играть более важную роль в принятии решений .

Работодатели также станут уделять больше внимания повышению квалификации таких сотрудников, чтобы дать им возможность дальше развиваться в сфере обслуживания клиентов. В частности они начнут чаще рассказывать о различных возможностях для карьерного развития в этой сфере, а также подчеркивать их достижения и ценность для компании.  Таким образом компании будут стремиться сокращать текучку кадров и развивать специалистов по работе с клиентами внутри команды, превращая когда-то считавшуюся «временную работу» в полноценную карьеру

Помимо этого, появится больше инструментов для сотрудников, которые помогут им расти и выполнять повседневные задачи. Например, решения для планирования работы в сменах.

2. Здоровье и благополучие сотрудников станут новыми корпоративными KPI.

В следующем году так называемый социальный пакет для сотрудников будет сильно отличаться от того, к чему мы привыкли. Учитывая, что в условиях пандемии различные бонусы «офисного формата» вроде бесплатных снэков становятся все менее актуальными, работодателям придется искать новые способы, которые помогут им удерживать сотрудников, а также поддерживать их мотивацию как ценных членов команды. При этом компании будут стараться синхронизировать мотивацию сотрудников с целями самого бизнеса.

Работодатели начнут внимательнее пересматривать предложения для сотрудников под воздействием ряда факторов, среди них – продолжительная работа в удаленном формате, важность пристального внимания к  психологическому благополучию в рабочих условиях, а также рост уровня конкуренции в экономике .  Поэтому вместо традиционных бонусов для сотрудников на первое место выйдут такие преимущества, как сеансы терапии, гибкий график для работающих родителей и возможность работы из любой точки земли.

3. Технологии на базе AR / VR станут все более популярными и востребованными.

Компании и ранее присматривались к технологиям на базе AR и VR и возможностям, которые они открывают в рабочей среде. По данным PwC, к 2030 году подобные решения могут потенциально принести в экономику дополнительные 1,5 триллиона долларов. С начала пандемии упор на внедрение решений VR и AR, которые позволят еще более тесно взаимодействовать и общаться с коллегами, лишь ускорился.

Мы можем увидеть, как компании будут все более уверенно внедрять и использовать технологии AR и VR на фоне соблюдения социальной дистанции. Ведь людям будет не хватать реального общения с коллегами, а до полноценного нетворкинга на офлайн-мероприятиях и корпоративных тренингах, скорее всего, еще далеко.

Новые технологии помогут работодателям решать задачи, которые ранее казались сложными, затратными и слабо реализуемыми, и получить выход на еще более широкую аудиторию людей, находящихся в разных точках мира. Это позволит еще лучше налаживать связи внутри компании, повышать продуктивность сотрудников, проводить их обучение, в том числе для вновь пришедших членов команды. В норму войдет то, что новые сотрудники смогут начинать работу в командах, ни разу не посещая офис.

4. Местоположение перестанет иметь значение.

Будущее, в котором значительная часть рабочих мест не будет зависеть от местоположения работника, постепенно становится реальностью. Если сегодня команды, члены которых находятся в разных точках мира, встречаются лишь в исключительных случаях, в ближайшие несколько лет они станут нормой. Мы полагаем, что, например, более половины сотрудников Facebook в ближайшие десять лет полностью перейдут на удаленную работу , и думаем, что похожие изменения могут затронуть большинство организаций.

Вполне возможно, что компании с одним или двумя главными офисами разделятся на четыре или пять более мелких, а большая часть сотрудников будет работать удаленно несколько дней в неделю или даже постоянно. При этом удаленные сотрудники начнут переезжать из крупных городов туда, где жить более комфортно и выгодно.

Как мы будем работать в 2021 году – прогнозы Facebook, Анна-Мария Тренева, Facebook, Instagram, Messenger, улучшает корпоративную культуру, что улучшает корпоративную культуру, корпоративная культура в онлайн, особенности взаимодействия с удаленными сотрудниками

Масштабный переход на удаленную работу будет способствовать расширению экономических возможностей, создавая повсеместно равные условия, а также усиливая социально-культурное многообразие и помогая привлекать и удерживать лучшие таланты. В последние несколько десятилетий экономический рост был сосредоточен в основном в нескольких больших городских агломерациях, и крупным компаниям приходилось нанимать сотрудников в самых дорогих точках мира, отличающихся высоким уровнем конкуренции. Чем меньше в дальнейшем будет степень концентрации населения, тем больше мы сможем инвестировать в сообщества, одновременно уменьшая негативное воздействие на жилищную сферу, транспорт и окружающую среду мегаполисов.

Смотрите также: Будущее HR, бизнеса, профессий

5. В наступающем году рекордное число компаний воспользуются технологиями, которые позволят автоматизировать бизнес-процессы, чтобы сосредоточиться на самом важном — людях.

Автоматизация нужна не для сокращения рабочих мест, а для их улучшения. Это значит, что компании будут все чаще использовать, например, бот-технологии для того, чтобы людям было проще общаться со службой поддержки, отправлять и подписывать важные документы. Подобные решения помогут сделать процессы еще более простыми и удобными, не привлекая сотрудников к рутинным задачам. Таким образом, автоматизация сместит фокус на самое важное — развитие корпоративной культуры и обеспечение благополучия сотрудников.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.