Как не брать с собой в отпуск работу: актуальные советы

Многие из нас не прекращают трудиться, даже находясь на заслуженном отдыхе. И происходит это в силу абсолютно разных обстоятельств. Стоит ли удивляться, что часто люди по окончании отпуска совершенно не чувствуют себя полноценно отдохнувшими.

Работа и отпуск: с головой в релакс или смена рабочего компьютера на домашний,  FM logistic, Кузьмина Светлана, Работа и отпуск, форс-мажор в отпуске, смена деятельности, отдых от работы, заслуженный отдых, подготовка к отпуску

О том, почему коллеги не забывают о вас даже во время вашего отпуска, и как грамотно распределить обязанности перед тем, как с чистой совестью и чувством выполненного долга выйти из рабочей почты и погрузиться в релакс, рассказала руководитель отдела подбора, интеграции и развития бренда FM Logistic Светлана Кузьмина .

Читайте также: Как вернуть Work & Life balance и не испортить отношения с начальством

- Я не думаю, что у коллег, босса, партнеров есть намерение специально испортить ваш долгожданный отпуск , как порой может показаться. Они на работе, полностью вовлечены в рабочий процесс и пишут или звонят вам скорее на автомате. Либо вы являетесь единственным источником ценной информации, и вы, и только вы, можете решить тот или иной вопрос, согласовать договор или оплату счета. Безусловно, исключения имеют место быть, но это именно исключения.

Возможен также форс-мажор . И к нему тоже нужно быть готовым. Например, мой весенний отпуск прошел частично в группе мессенджера, которую я сама и создала. Мы переписывались с коллегой и дизайнером, который помогал мне с презентацией. Мое выступление выпало на следующий день после возвращения. Но я отнеслась к «проверке слайдов» абсолютно нормально.

За два-три дня до начала отпуска пообщайтесь с руководителем, расскажите, какова ситуация по тому или иному проекту. Уточните, кому из вашей команды можно передать дела и к кому обращаться для решения вопросов в ваше отсутствие.

Продублируйте всю информацию на электронную почту. Предупредите, что не всегда сможете ответить на звонок, т.к. Wi-Fi может быть недоступен на пляже или в дороге. Как вариант, можно обсудить, что по срочным вопросам вам можно писать в мессенджеры. Если у вас хорошие рабочие отношения – вас точно поймут. Если отношения напряженные, будьте готовы к звонкам «ни о чём» и возможным обидам и недовольствам по возвращении.

Тем, кто хочет отдохнуть, могу посоветовать следующее: четко распределить обязанности среди членов своей команды для решения операционных вопросов. Но для этого все участники вашей команды должны работать давно, четко понимать свои обязанности и быть профи в своей сфере. То есть, если появляется новая задача или проект, ваша команда не должна терпеливо ожидать вашего возвращения, а должна суметь «принять удар на себя», чтобы заказчик или коллеги из других отделов вам не звонили.

Если команда молодая , то не спасти, но смягчить ситуацию поможет таблица в Excel с четким распределением обязанностей: кто, что и когда делает.

Работа и отпуск: с головой в релакс или смена рабочего компьютера на домашний,  FM logistic, Кузьмина Светлана, Работа и отпуск, форс-мажор в отпуске, смена деятельности, отдых от работы, заслуженный отдых, подготовка к отпуску

За пару недель до отпуска пообщайтесь со всеми заказчиками и партнерами по текущим и предстоящим проектам. Обязательно познакомьте их с коллегой, который будет заниматься проектом в ваше отсутствие. Для этого достаточно письма с контактами.

Смотрите также: Культура планирования отпусков: лучшие практики

Обязательно установите в настройках почты автоответчик с информацией о том, что вы вне офиса и сроками возвращения. Если у коллег и партнеров не срочный вопрос, то, скорее всего, они не будут тревожить вас после получения такого сообщения.

Желаю хорошего отдыха!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.