Как обсуждать зарплату на собеседовании: советы эксперта

Обсуждение зарплаты для многих остаётся щекотливой темой, которую трудно поднимать на собеседовании. Эксперты считают, что напрасно. Как обсудить зарплатные ожидания на собеседовании, произвести хорошее впечатление и самому остаться довольным результатом, рассказывает директор по управлению персоналом АО «ПРОГРЕСС» Аурика Дмитриева.

Как обсуждать зарплату на собеседовании: советы эксперта, вопрос о зарплатных ожиданиях, вопросы hr на собеседовании, вопросы hr, Обсуждение зарплаты, обсудить зарплату на собеседовании, ошибки соискателей, опыт кандидата, обсуждение зарплаты на собеседовании, указание оклада в вакансии

Почему работодатель не указывает зарплату в описании вакансии?

В рамках каждой вакансии всегда существует минимальный и максимальный порог заработной платы, которую компания готова выплачивать успешному кандидату.

Указание оклада в вакансии ограничивает для работодателя количество и качество кандидатов на заявленную должность, отсеивая соискателей с чуть более высокими зарплатными ожиданиями и более подходящим опытом, которых в индивидуальном порядке компания готова была бы рассмотреть.

Читайте также: Зарплатные ожидания: почему соискатели и работодатели не понимают друг друга

Как обсудить зарплату на собеседовании? Кто должен первым поднять этот вопрос и почему? Каких ошибок следует избегать?

Как правило, вопрос о зарплатных ожиданиях обсуждается еще на этапе первого телефонного разговора с кандидатом. Однако на самом интервью рекрутер может повторить свой вопрос, чтобы уточнить не изменились ли ожидания кандидата и сразу обозначить «правила игры». В случае, если данный вопрос не был задан, со стороны кандидата вполне уместно задать его самостоятельно.

Одной из основных ошибок соискателей является неуверенность в себе при ответе на вопрос о зарплатных ожиданиях. Если на новом месте работы вы планируете получать на 20-30% больше, чем получали ранее, стоит заранее подготовиться к этому вопросу, чтобы отвечать на него легко и свободно. Называйте цифру желаемой заработной платы четко, без заминок.

Как быть, если работодатель или рекрутер спросил о желаемом окладе? Как обосновать выбор суммы, отвечая на соответствующий вопрос? Уместно ли торговаться и если да, то как это правильно делать?

Как обсуждать зарплату на собеседовании: советы эксперта, вопрос о зарплатных ожиданиях, вопросы hr на собеседовании, вопросы hr, Обсуждение зарплаты, обсудить зарплату на собеседовании, ошибки соискателей, опыт кандидата, обсуждение зарплаты на собеседовании, указание оклада в вакансии

Собеседование – это один из видов деловых переговоров. В рамках деловых переговоров всегда уместно обозначать пожелания обеих сторон, поэтому если зарплатные ожидания кандидата несколько выше, чем считает компания, всегда уместно обсудить этот вопрос.

Смотрите также: Коучинг – возможность узнать свою глубину

Называя сумму желаемого дохода, кандидат должен понимать, что ее обоснование всегда должно быть подкреплено конкретными аргументами. Для этого надо сравнить имеющийся опыт кандидата и его навыки с критериями компании для данной позиции. Бывает, что какие-то критерии не ясны, тогда стоит задать уточняющие вопросы. Если ваш опыт богаче, а навыки превышают ожидания компании, вы всегда можете использовать это в качестве аргументов к увеличению уровня дохода.

Фото Pexels

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы