Как определить у себя синдром самозванца и жить с ним дальше

Ты не подходишь для этой работы. Ты хуже, чем о тебе думают. Рано или поздно все вокруг поймут, что ты из себя представляешь на самом деле… Знакомо? Похоже на упрекающий голос, периодически звучащий в голове. Чувствуете, как тревога поднимается из глубины сознания и застилает все вокруг?

Как определить у себя синдром самозванца и жить с ним дальше, Екатерина Смирнова, SFEducatuon, Синдром самозванца, проявления синдрома самозванца, как побороть синдром самозванца, синдром самозванца как справиться, синдром самозванца психология

Это – синдром самозванца. Психическое явление, при котором человек не может признать собственные заслуги и списывает их на внешние, никак с ним личностно не связанные, события: на удачу, умение создавать нужный образ и тем самым обманывать окружающих, случай, удачные место и время и прочее, рассказывает Екатерина Смирнова , эксперт SF Education.

Читайте также: Как избавиться от страха: арт-терапевтические техники

Характерными проявлениями синдрома самозванца можно считать:

  • Страх провала (у меня не получится, и вот тогда меня точно раскроют);
  • Страх успеха (если у меня получится, то придется всегда соответствовать);
  • Неумение принимать комплименты (это не я молодец, а обстоятельства удачно сложились);
  • Обесценивание достижений (я ничего особенного не сделал, любой может так же);
  • Сравнение себя с другими в пользу последних (он/она делает это лучше, у меня так никогда не получится).

Не стоит пугаться слова «психический» и «классификации симптомов»: данный синдром – не расстройство, не заболевание, и даже не черта характера. С 2000-х годов он изучается как реакция на определенные ситуации и раздражители. Примером такой ситуации может быть открытое тестирование: согласно исследованию Рори О`Брайена, Мак Элви и Триши Юрак из Университета Рован, «самозванцы» более уверенно чувствовали себя, когда знали, что результаты их работ будут анонимными, в противном же случае они испытывали тревогу относительно уровня своей компетентности .

Описанные переживания свойственны очень многим людям. Например, известный писатель-фантаст Нил Гейман рассказал в своем блоге, что тоже подвержен синдрому самозванца: «Несколько лет назад мне посчастливилось быть приглашенным на собрание великих, замечательных людей: художников и ученых, писателей и первооткрывателей. И я почувствовал, что в любой момент они поймут, что я не достоин быть там, среди людей, которые действительно что-то сделали». Также многие голливудские звезды подвергали сомнению свои компетенции: Эмма Уотсон, Кейт Уинслет, Дженнифер Лоуренс, Пенелопа Круз… Список можно продолжать и продолжать.

Может показаться, что синдром самозванца свойственен людям творческих профессий, но это не так: Майк Кэннон-Брукс, один из основателей компании Altassian, занимающейся разработкой программного обеспечения, член совета директоров Facebook Шэрил Сэндберг  – эти люди тоже признавались в том, что чувствуют, что они на самом деле не знают, что делают, и скоро все об этом узнают.

Нет точной статистики по количеству людей, подверженных синдрому самозванца, но по данным разных исследований от 30 до 70% всех профессионалов в той или иной степени ощущают себя обманщиками. То есть большая часть специалистов, которые вас окружают, думают, что они не на своем месте и не стоят своего успеха.

Что  мы можем уяснить из этого?

Сомневаться в себе – нормально. Это естественный процесс. Он становится проблемой тогда, когда выходит из-под контроля: например, мешает работать, уничтожает мотивацию или заставляет человека пахать без сна и отдыха, только бы никто не узнал, что он «на самом деле плох» в своей сфере.

Впрочем, не стоит отчаиваться даже в момент, когда «самозванец» внутри вас берет верх: выход есть всегда.

Рассмотрим способы борьбы с ним:

  • Сосредоточьтесь на процессе.

Люди с синдромом самозванца часто думают, что они недостаточно умны, но главенствующей целью ставят не процесс получения навыка, а результат: высокий балл, красный диплом и прочие подтверждения своей компетенции. Довольно стрессовая ситуация, не так ли? Попробуйте сменить фокус с результата на процесс: так вы избавите себя от необходимости «соответствовать» и будете более расслаблены в процессе обучения .

  • Разрешите себе ошибаться.

Даже лучшие специалисты ошибаются. В программах Microsoft есть баги, а Apple выпускали провальные продукты (консоль Apple Pippin или ноутбук eMate, например) – и ничего ужасающего с компаниями до сих пор не случилось. Дайте себе право совершать ошибки и не пожирать себя за них изнутри: так вы не будете тратить энергию на самоуничижение и сможете потратить сохраненный ресурс на собственное развитие. На ошибках куда разумнее учиться, чем зацикливаться.

  • Не сравнивайте себя с другими.

Сравнение с другими – очень опасный путь. Вне зависимости от того, каков будет результат ревизии своих и чужих навыков, сам процесс оценивания себя через призму другого человека сопровождается тревогой «а вдруг он все-таки лучше». Целесообразней обратить внимание на то, как вы себя ощущаете в контексте самого себя. Сфокусируйтесь на своих чувствах: подбадривайте себя, старайтесь определять внутренние потребности, давайте себе право работать в комфортном темпе .

  • Обсуждайте проблему.

Мы уже рассмотрели примеры известных людей, подверженных синдрому самозванца. Но на самом деле они значительно ближе: в кругу ваших друзей, знакомых, коллег есть люди, которые тоже сомневаются в себе.

Как определить у себя синдром самозванца и жить с ним дальше, Екатерина Смирнова, SFEducatuon, Синдром самозванца, проявления синдрома самозванца, как побороть синдром самозванца, синдром самозванца как справиться, синдром самозванца психология

Разговаривайте с близкими о своей проблеме. Помните, что вы – не одиноки. Очень часто само осознание того, что рядом есть кто-то, кому понятны ваши переживания, обладает терапевтическим действием. Оно позволяет принять свои неудачи, идентифицировать успехи и вообще сформировать здоровую самооценку.

Смотрите также: Как компания Shell помогает сотрудникам справляться со стрессом

  • Не бойтесь просить о помощи.

Если вы чувствуете, что своих собственных сил в борьбе с «самозванцем» вам не хватает – не бойтесь обратиться к психологу за консультацией. Вы же не боитесь сходить к терапевту, если вас мучает насморк? Вот и здесь не стоит. Психологическая помощь ничем не отличается от любой другой, а в конкретном случае еще и существенно сократит процесс формирования здорового отношения к себе.

Синдром самозванца – это явление, с которым в той или иной степени сталкивался каждый. Не бойтесь признаться себе в этом, ведь признание – это уже часть решения.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы