Как поддержать персонал в период постоянных изменений в обществе: рекомендации психолога

Как мы знаем, достижение целей организацией зависит от эффективной работы персонала, которая связана как с грамотно поставленными задачами, равномерным распределением полномочий и ответственности, ювелирно выстроенной системой мотивации, так и с психологическим состоянием людей, которые трудятся в компании. Рассказывает психолог Ирина Крутских.

Как поддержать персонал в период постоянных изменений в обществе: рекомендации психолога, Как поддержать персонал, Ирина Крутских, рекомендации психолога сотрудникам, рекомендации психолога руководителю, как поддержать сотрудника, руководитель поддерживает сотрудников, как компании поддерживают сотрудников, меры поддержки сотрудников, психологическая поддержка сотрудников

В периоды непрогнозируемых событий, кризисов в обществе и экономике, ситуаций неопределенности, прилетающих «чёрных лебедей», нескончаемого потока пугающих, шокирующих, противоречивых новостей, увеличивается когнитивная нагрузка, появляется тревога, волнение, страх за будущее, смещается фокус внимания на вышеперечисленное и на работу уже не остается времени. Человек живет в постоянном стрессе, с которым не может конструктивно совладать, часто выбирая деструктивные стратегии снижения стресса (алкоголь, переедание).

Читайте также: 5 способов поддержать сотрудников в кризис

Длительный стресс может выражаться в хронической усталости, выгорании, апатии, депрессии, что снижает продуктивность сотрудника, а на поведенческом уровне это может быть саботаж, прогулы, конфликты с коллегами, неожиданные увольнения из организации целями командами. Это не способствует стабильному функционированию и планомерному развитию компании, нарушает плановые показатели текучести персонала и препятствует формированию положительного бренда компании как работодателя.

Именно поэтому психологическая поддержка персонала становится крайне актуальной в турбулентные периоды, когда трясет со всех сторон, так как именно работа в компании с поддерживающей атмосферой в психологическом плане может стать опорой для сотрудника и будет способствовать эффективной работе.

Что может сделать работодатель, чтобы создать благоприятный психологический климат в коллективе и обеспечить психологический комфорт для сотрудников в период глобальных изменений в социальной, экономической, политической сфере?

Одним организациям достаточно увеличить количество (или расширить по аналогии) тех мероприятий по работе с персоналом, которые уже внедрены согласно HR-стратегии и Политике о корпоративной культуре. Другим необходимо встроить новые задачи в планирование и контекст управления персоналом и системно их реализовать.

Остановимся на нескольких рекомендациях:

1. Создавайте позитивные информационные поводы

Не муссируйте в офисном пространстве негативные события, происходящие в обществе, экономике, политике. Подобная информация, даже случайно попавшая в поле восприятия, может активизировать аффективные следы в памяти сотрудника и запустить калейдоскоп негативных эмоций, которые человек уже испытывал в связи с определенными событиями, ухудшить настроение и самочувствие сотрудника, что обязательно повлияет негативно на его работоспособность.

Аффективная память возвращает в настоящее эмоции, чувства и состояния, которые были в прошлом. Память о негативных событиях содержит воспоминания, которые окрашены, как правило, такими эмоциями как беспокойство, гнев, раздражение, напряжение, шок, страх и т.д.

Такие воспоминания часто сопровождаются испугом, ненавистью, апатией, беспомощностью, отчаянием, высокой степенью раздражения, ожесточением, опустошенностью, подавленностью, которые ведут к физическому недомоганию – ощущению слабости, беспричинной усталости, потере интереса к рутинным трудовым обязанностям, развитию соматических и психических заболеваний. В этих состояниях нет места мыслям о развитии себя как специалиста и повышении личной эффективности.

Кроме этого, даже мимолетное общение между коллегами часто запускает длительный мыслительный процесс по обсуждаемой теме, и человек ещё долго может переваривать полученную информацию. При таком общении один сотрудник может транслировать другому свои страхи, волнение, негативные эмоции, передавая своё эмоциональное состояние. При этом, руководство компании с помощью HR-подразделения может создавать позитивные информационные поводы, целенаправленно задавая темы для обсуждения на работе.

Позитивными инфоповодами могут стать:

—     информация, связанная со всеми проводимыми активностями в компании для персонала, см. пункт 2 в этой статье (это даст сотрудникам ощущение заботы о них работодателем);

—     достижения, успехи компании в плане реализации своих целей либо относительно конкурентов (это даст уверенность сотрудникам в стабильности компании);

—     позитивные нововведения (сокращенный рабочий день на 1-2 часа в пятницу для сотрудников, которые не курят, возможность работы из дома 1 раз в месяц/неделю, при достижении/перевыполнении своих плановых показателей (это повысит лояльность персонала и усилит HR-бренд).

Для освящения инфоповодов необходимо использовать разные формы подачи информации, чтобы задействовать визуальную, аудиальную и логическую модальность восприятия. Это тексты, видео, схемы.

2. Регулярно проводите вовлекающие активности

Вовлекайте сотрудников в нетипичную для них деятельность, это позволит переключить внимание от тревожных мыслей на созидательную деятельность, где они смогут почувствовать значимость, нужность и причастность, тем самым сфокусироваться на том, что вызывает положительные эмоции и даёт энергию для продуктивной работы.

Вовлекающими активностями могут быть:

—     индивидуальные творческие конкурсы. Например, конкурс «Ассоциация», где на первом этапе сотрудники рисуют ассоциацию, связанную с каким-либо коллегой, а на втором этапе - отгадывают коллегу. Побеждают те, кто больше всех отгадал коллег по ассоциативным рисункам. Важно вести правила создания ассоциаций, чтобы они не обидели человека;

—     групповые соревнования. Например, интеллектуальные соревнования между подразделениями/командами, связанные с решением логических задач, развитием дивергентного мышления (придумать максимально большое количество способов решения какой-либо проблемы, задачи). Также это может быть соревнование в креативе между отделами, где результатом будет совместно созданная картина или инсталляция, где каждый сотрудник будет сотворцом. Тематика картин/инсталляций может быть разная: «Образ отдела», «Наш отпуск/выходной», «Наш самый веселый день», «Наша мечта», «Мы до 9:00/Мы во время работы/Мы после 18:00» - это может быть триптих. Затем за картины голосуют все сотрудники, не имея права голосовать за картину своего отдела. Победители (3-5 отделов) награждаются символическими подарками.

—     корпоративные выезды на экскурсии, включающие активные действия участников, квесты, пикники, спортивные марафоны, творческие мастер-классы (правополушарное рисование, создание парфюма, изготовление пряников);

—     совместное создание корпоративных артефактов – предметов, которые будут находиться в рабочем пространстве (например, талисман на перевыполнение плана продаж, корпоративный фильм, где актерами являются работники компании, прозрачная копилка в виде ящика «Счастливчик года» для розыгрыша в день празднования Нового года в компании);

—     тематические дни (например, цветные пятницы – одежда, элементы одежды определенного цвета в пятницу, день банана/черешни/персика – компания угощает сотрудников в этот день выбранным фруктом);

—     корпоративная лотерея, в которой участвуют те, кто выполнил определенное задание (например, написал благодарность коллеге, сделал фото этого коллеги с благодарностью в руках) и т.д.

Как поддержать персонал в период постоянных изменений в обществе: рекомендации психолога, Как поддержать персонал, Ирина Крутских, рекомендации психолога сотрудникам, рекомендации психолога руководителю, как поддержать сотрудника, руководитель поддерживает сотрудников, как компании поддерживают сотрудников, меры поддержки сотрудников, психологическая поддержка сотрудников

Быстро реагируйте на негатив

В периоды накаленной обстановки во внешней среде возникает масса слухов, сплетен, негативных интерпретаций происходящего, а также ведутся разговоры о возможных неблагоприятных последствиях для коллектива.

Смотрите также: Проект ПОНИМАЮ: Психологической поддержка сотрудников Сбербанка

Чтобы пресечь распространение такой информации, необходимо своевременно реагировать на это:

—     проводить разъясняющие, поддерживающие беседы с работниками, которые являются источником и трансляторами негатива в компании;

—     делать официальные рассылки с позицией руководства по острым вопросам, чтобы снять тревогу о возможном массовом увольнении, сокращении заработной платы, задержках в выплатах. Такие рассылки должны содержать однозначные формулировки без возможности двоякой интерпретации;

—     привлекать корпоративного психолога для консультаций по конкретной ситуации.

Меры по поддержке психологического здоровья персонала обязательно принесут свои плоды в виде впечатляющих результатов, уникальных идей и достижения целей компании.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.