Как подготовиться к интервью с чат-ботом?

В наше цифровое время, когда миром правит digital и ed-tech, мы давно привыкли к чат-ботам в службе поддержки банка или в интернет-магазине. Но столкновение с чат-ботом-рекрутером на этапе поиска работы до сих пор вводит в ступор большую часть кандидатов.

Как подготовиться к интервью с чат-ботом, Анастасия Мягченкова, интервью с чат-ботом, собеседование с чат-ботом, собеседование с ботом, телеграм бот собеседование, подготовиться к собеседованию, как нужно подготовиться к собеседованию, подготовиться к вопросам на собеседование, как правильно подготовиться к собеседованию, как подготовиться к интервью

На чат-бот кандидата, как правило, переводят на первичном этапе, когда нужно понять, стоит ли тратить на него время рекрутера, но некогда просматривать большой массив резюме. Они могут вообще не содержать информации, интересной для нанимающей стороны. Бот выясняет именно те данные, которые важны нам в первую очередь, и создаёт массивы анкет по единому образцу.
Анастасия Мягченкова , карьерный специалист, разбирается, чем собеседование с чат-ботом принципиально отличается от "живого" интервью с рекрутером и как подготовиться, чтобы вопросы искусственного интеллекта не застали вас врасплох.
1. Чат-бот не человек, а робот, точнее - алгоритм, поэтому пытаться понравиться ему с помощью внешности, лести или уловок нейролингвистического программирования вряд ли удастся. Зато и вы можете рассчитывать на объективность в части внешней привлекательности или, скажем, тембра голоса, на этапе первичного отбора. Но помните, что за любым алгоритмом стоит человек, поэтому на следующем этапе вам все равно предстоит встреча с живым рекрутером, а бот всего лишь фильтр, поэтому не старайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле.
2. У бота по-сути только одна задача - отсеять кандидатов по объективным признакам, чтобы сэкономить время рекрутера. Поэтому вопросы изначально будут стандартные и могут усложняться по нарастающей. Бот может начать с вопроса "Напишите, как вас зовут", а закончить тестированием ваших знаний теории относительности. Не злитесь и не нервничайте, если вам кажется, что какие-то вопросы не имеют отношения к делу - так настроена воронка подбора. Отвечайте четко, по существу, без витееватых рассуждений и ответов вопросом на вопрос . В лучшем случае бот просто не поймет ваш ответ, а в худшем забракует вашу анкету.
3. Многие кандидаты уже научились на job-сайтах обходить возрастной ценз и другие стоп-факторы. При собеседовании с чат-ботом не удастся уйти от ответа про возраст, пол и образование. Многие из кандидатов думают, что "это не главное" или даже могут посчитать это дискриминацией, но повторюсь, чат-бот фильтрует вас на основании объективных данных! Можно, конечно, приуменьшить или приувеличить то, что как вы считаете, может вызвать негатив со стороны работодателя, но подумайте, как это будет выглядет на следующих этапах, когда обман вскроется.
4. Не затягивайте с ответами. Хоть бот и не человек, но не стоит вступать с ним в диалог утром, а возвращаться к беседе поздно вечером. Не исключено, что время перерыва между ответами тоже фиксируется и является одним из критериев отбора.
5. Не оставляйте диалог незавершенным. Если не знаете или не понимаете, что ответить на какой-то вопрос, так и напишите – и переходите к следующему. По завершении диалога бот передаст ваш запрос разработчику и с вашей анкетой будет работать уже живой человек. Если же вы проигнорируйте вопрос или не дойдете в диалоге до финала, велик риск, что вашу анкету забракуют ещё на этапе фильтрации.

6. Чат-бот - это ещё одна возможность проверить серьезность ваших намерений. Если мотивация кандидата низкая, скорее всего он не будет развернуто отвечать на вопросы и проигнорирует тестовые задания. Но заинтересованного соискателя вряд ли отпугнёт необходимость ответить на несколько вопросов в письменном виде.

Как подготовиться к интервью с чат-ботом, Анастасия Мягченкова, интервью с чат-ботом, собеседование с чат-ботом, собеседование с ботом, телеграм бот собеседование, подготовиться к собеседованию, как нужно подготовиться к собеседованию, подготовиться к вопросам на собеседование, как правильно подготовиться к собеседованию, как подготовиться к интервью

7. Инновационные чат-боты уже умеют распозновать речь и изображение. Поэтому не удивляйтесь если в какой-то момент диалога бот попросит вас включить камеру и пообщаться по видео. Это будет первое визуальное впечатление о вас, поэтому постарайтесь выглядеть подобающе.

Смотрите также: «Локомотив» помогает Авито закрывать конкурсные позиции в короткие сроки кандидатами высокого качества

В целом, боты, конечно не люди, но мы должны привыкнуть, что модель первичного отбора через технические сервисы становится все более популярной. И задача кандидатов - развивать гибкость и уметь подстраиваться под требования работодателя, пусть даже это пока малопривычный чат-бот. Вспомните, ведь пару десятков лет назад и job-сайты были для нас в новинку, а сейчас резюме в сети есть даже у соседской бабушки.
Так что тренируем навык общения с искусственным интеллектом и адаптируемся к реалиям нового рынка труда. А знание тонкостей ведения диалога с машиной нам в этом только поможет!

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы