Как подработка дает старт головокружительной карьере

Сегодня ты бармен, завтра – топ-менеджер банка. Тот, кто прошел школу индустрии гостеприимства – может сделать успешную карьеру где угодно. Такое мнение в одном из интервью порталу HR-tv.ru высказала генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова . Какие навыки позволяют отрасли воспитывать грамотных, сообразительных, быстрых на решения сотрудников? И где вообще и как учат специалистов института гостеприимства?

кафе

Тезисы беседы:

- Те, кто считают работу в гостинице непрестижной, обычно руководствуются стереотипами социума. Возможно, такое впечатление сложилось в семье, в результате воззрений родителей.

- В целом те, кто приходят на работу в отель, ресторан, собираются подзаработать, например, устраиваются на лето. Затем часть уходит, часть остается.

- Те, кто проходят эту школу, потом по-другому относятся к обслуживающему персоналу, когда становятся клиентами.

- Здесь нельзя накормить клиента вчерашним завтраком, нужно быстро реагировать на просьбы, быстро решать вопросы командообразования - с этим набором навыков потом можешь построить успешную менеджерскую карьеру где угодно.

Читать или смотреть далее>>

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.