Как правильно уволить иностранного работника

Случается, что иностранные работники, которые в определенный исторический момент были выгодны для найма, превратились в низкоквалифицированную обузу, а то и вовсе стали массово прогуливать работу и уезжать на Родину. Пока такой сотрудник числится в штате, другого, более разумного, нанять нельзя. В результате компания терпит убытки, что негативно сказывается на остальных специалистах. О том, как правильно уволить гражданина другого государства и не нарушить закон, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Как правильно уволить иностранного работника, увольнение иностранца, увольнение иностранца уведомлять, документы при увольнении иностранца, увольнение работника иностранца, увольнение иностранца по собственному желанию, увольнение иностранцев в 2022 году, госуслуги увольнение иностранца

Общие основания

Помимо Трудового кодекса России, трудоустройство и увольнение иностранных граждан в России регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Оба этих документа содержат нормы, по которым происходит заключение и расторжение с заграничным работником трудового договора.

Читайте также: Расторжение трудовых отношений и их последствия для работодателя

Уволить работника с гражданством другой страны можно по нескольким основаниям, которые очень похожи на основания для увольнения россиян. Первое и главное из них – желание самого работника. В этом случае иностранец пишет заявление с просьбой расторгнуть с ним трудовой договор по собственному желанию.

Как правило, с иностранцами заключают срочный трудовой договор, ограниченный сроком действия разрешения на работу или патента. Поэтому, когда срок действия договора заканчивается, он считается расторгнутым. Единственное, что нужно помнить – за три дня до прекращения срока действия договора работодатель письменно обязан уведомить об этом работника, в противном случае трудовые отношения могут признать оформленными на неопределенный срок.

Еще один способ – соглашение сторон. В этом случае работодатель выплачивает уволенному работнику от двух до пяти окладов, чтобы компенсировать потерю дохода на время поиска другой работы.

А вот если работник переходит к другому работодателю – например, через процедуру перевода, - тогда компенсация не выплачивается. То же самое касается обстоятельств, которые не зависят от воли сторон (например, у работника отозвали визу на пребывание в России).

Халатность и несоответствие должности

Если работник-иностранец не хочет увольняться, его все равно можно уволить по инициативе работодателя. В этом случае также придется платить компенсацию. Основанием может стать халатное отношение к работе, грубое нарушение правил трудового распорядка и условий трудового договора – например, регулярные опоздания, брак, несоблюдение технологии производства, нарушение нормы одежды, особенно если речь идет о средствах индивидуальной защиты.

Серьезным нарушением, за которое иностранец подлежит немедленному увольнению является подлог документов – то есть, предоставление заведомо ложных сведений или сфальсифицированных документов. Это может быть «липовая» регистрация по месту пребывания в России, купленный в переходе диплом об образовании, фальшивая медицинская справка.

Также иностранец может быть уволен за несоответствие занимаемой должности. Для этого в коллективе должна пройти аттестация труда, по итогам которой, если работники не подтвердили необходимый уровень знаний и навыков, они подлежат увольнению.

Дополнительные основания

Помимо общих оснований, для увольнения иностранцев существуют особые причины, связанные с их статусом. Первая из них – превышение квоты на найм иностранных работников, которая есть у организации. Кроме того, разрешение на найм иностранцев выдается на определенный срок, и когда он заканчивается, то всех иностранцев приходится увольнять.

Еще один блок оснований для увольнения зарубежных работников связан с завершением срока действия документов, необходимых ему для работы в России. Это, в первую очередь, завершение сроков регистрации.

Копии всех этих документов должны быть получены работодателем во время трудоустройства иностранца, а срок их действия должна строго отслеживать служба кадров.

Если у работника просрочен патент, он не имеет права работать в России. Поэтому, как только патент работника прекращает действие, законодательство предоставляет ему месяц на переоформление этого документа. До продления патента к работе иностранец не допускается. Если документ за это время не готов, трудовой договор с гражданином другой страны должен быть расторгнут.

Как правильно уволить иностранного работника, увольнение иностранца, увольнение иностранца уведомлять, документы при увольнении иностранца, увольнение работника иностранца, увольнение иностранца по собственному желанию, увольнение иностранцев в 2022 году, госуслуги увольнение иностранца

Еще одна причина уволить иностранца – если он покинул Россию без предупреждения. Такой поступок оформляется как прогул, а увольнение производится по причине дальнейшей недействительности документов, которые подтверждают право работать в нашей стране.

Оформление увольнения

Чтобы оформить увольнение иностранного работника, работодатель обязан уведомить об этом миграционную службу. Для этого в течение трех дней с момента увольнения работодатель обязан направить туда заполненный бланк уведомления о расторжении трудового договора, сам трудовой договор и справку об отправке уведомления.

Смотрите также: Прогнозирование увольнений сотрудников — кейс Ростелекома

Если этого не сделать, компанию могут не только оштрафовать, но и приостановить деятельность на срок от двух недель до трех месяцев. Ответственность наступает по статье 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

Она предусматривает наложение штрафа 2-5 тыс. рублей на граждан, 35-50 тыс. на должностных лиц и 400-800 тыс. для юридических лиц. Штраф может быть заменен административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток. Если речь идет о высококвалифицированном специалисте, то штраф может вырасти до 1 млн. рублей.

Уволенному иностранцу необходимо выплатить зарплату за отработанный период, включая премии и надбавки, установленные коллективным договором на этом предприятии.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы