Как развить в себе стрессоустойчивость

Что такое стрессоустойчивость и зачем современному человеку необходимо ее развивать?

Стресс – это часть нашей жизни, но откуда он берется? По сути, это накопившиеся за какой-то период отрицательные эмоции. Неприятности на работе, сломалась машина, затопил сосед и т. д.

SPS GROUP, Битюгова Ольга, Как развить в себе стрессоустойчивость, профессиональная стрессоустойчивость, стрессоустойчивость как развить читать, стрессоустойчивость как развить у взрослого, как развить стрессоустойчивость на работе

Это ситуации, которые заставляют нас переживать, и чем больше «снежный ком», тем сильнее будет эмоциональный всплеск в будущем, причем по любому поводу! И вот вы уже не стойкий оловянный солдатик, ломающий преграды,  а человек, который бурно реагирует на очередь в магазине и пролитый кофе.

Читайте также: Три совета, которые помогут прожить рабочий день без стресса

Стресс ослабляет организм, что приводит к частым простудным заболеваниям, высокому уровню холестерина и многим другим вредным последствиям для здоровья.

Можно ли избежать стрессовых ситуаций? К сожалению, нет. Но условно их можно разделить на две категории.

Ситуации, которые вы не в силах изменить. К ним можно отнести резко испортившиеся погодные условия, пробки на дорогах, предпраздничную шумиху в торговых центрах, очереди в супермаркетах. Управлять погодой мы еще не научились, пробки, как и очередь не исчезнет, как сильно мы бы этого не хотели. Так стоит ли из-за этого тратить свои нервы?

И ситуации, которые вы можете изменить.

В этом случае, не нервничайте зря, а действуйте! Например, вы переживаете из-за низкой зарплаты или начальника, который заставляет вас перерабатывать, постоянно критикует и дает указания, противоречащие друг другу. Вы жалуетесь, переживаете, но с работы не уходите. А от того, что вы переживаете и находитесь в состоянии стресса, зарплата выше не станет и начальник гнев на милость не сменит. В таких ситуациях нужно искать выход – разговор с руководителем о повышении заработной платы, улучшений условий труда или поиск новой работы, которая будет соответствовать вашим ожиданиям.

Перейдем к определению стрессоустойчивости.

Если говорить простым языком, то стрессоустойчивость – это совокупность личностных качеств человека, благодаря которым он в состоянии переносить эмоциональные перегрузки.

Стрессоустойчивый человек способен спокойно стерпеть несправедливые претензии клиента, «пережить» гнев начальства, срочно решить сложную рабочую задачу.

Зачем нужно развивать в себе стрессоустойчивость?

Чтобы противостоять стрессовым ситуациям, выдерживать перегрузки, не обижаться на несправедливости, не сетовать, как плох этот мир, а оставаться спокойным и уравновешенным.

Способность не реагировать на внешние раздражители очень облегчит вашу жизнь. Вы сможете выполнять поставленные перед вами задачи в условиях стресса – при отвлекающих внешних факторах будь то шум, холод или прессинг со стороны начальства. Хамство, критика  и провокации посторонних будут восприниматься как что-то незначительное.

Благодаря стрессоустойчивости вы будете сохранять самообладание и в экстремальных ситуациях.

Какие есть методы развития в себе стрессоустойчивости?

1. Начнем с агрессии. Как оставаться равнодушным в случаях, когда на вас кричат?

Есть пара хороших методов.

Можно просто оставить агрессора с его гневом и выйти в другую комнату. Минутная передышка даст вам и агрессору успокоиться и продолжить конструктивный диалог, если он необходим.

Второй метод – это отключить голову: представить, что между вами и агрессором стена, и вы его не слышите. В сфере обслуживания клиенты часто злоупотребляют золотым правилом «клиент всегда прав», поэтому могут позволить себе сорвать гнев и неудовлетворенность на консультантов или менеджеров, пользуясь тем, что вторые  не могут ответить тем же. Поэтому если на вас несправедливо кричит клиент, мысленно уменьшите крикуна до размеров мухи, можно представить его изображением черно-белого телевизора.

2. Если вы попали в стрессовую ситуацию, на которую не можете повлиять (многочасовая пробка, к примеру), ученые рекомендуют слушать любимую музыку. Музыка является отличным антидепрессантом.

Ряд экспериментов показал, что во время прослушивания позитивной и жизнеутверждающей музыки в организме происходят положительные сдвиги, которые приводят к улучшению психического и физического здоровья. В частности, было замечено, что во время сеансов музыкальной терапии, в крови вырабатываются вещества, которые уничтожают гормоны стресса.

3. Давайте выход отрицательным эмоциям. Спортивный зал, бассейн, йога – отличный способ снять напряжение.

4. Следите за своим здоровьем. Если вы болеете, испытываете чувство голода, терпите головную боль, любая мелочь покажется вам большой проблемой, заставит вас понервничать.

SPS GROUP, Битюгова Ольга, Как развить в себе стрессоустойчивость, профессиональная стрессоустойчивость, стрессоустойчивость как развить читать, стрессоустойчивость как развить у взрослого, как развить стрессоустойчивость на работе

Чем крепче здоровье, тем менее уязвимы вы для стресса. А для этого необходимо правильно питаться, тренировать свое тело, и иметь под рукой болеутоляющие препараты.

Это лишь несколько советов как можно противостоять стрессовым ситуациям.

Смотрите также: Как компания Shell помогает сотрудникам справляться со стрессом

Вы можете выработать собственную методику борьбы со стрессом, но будьте готовы к тому, что стрессоустойчивость не формируется за один день. Для выработки этого навыка требуется терпение.

Берегите себя и свою нервную систему, она у вас одна!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.