Как реагировать на негативные отзывы от бывших сотрудников

Репутация организации – это ее актив. Репутация складывается из мнений заинтересованных сторон: клиентов, инвесторов, партнеров, кредиторов, сотрудников. В этой связи она может послужить бизнесу в достижении его целей, а может помешать продуктивной работе компании. Заботиться о своем деловом имидже – значит, инвестировать в собственное развитие. На статус бренда во многом влияет репутация организации как работодателя.

Как реагировать на негативные отзывы от бывших сотрудников, ГК "Рыков групп", Утукин Дмитрий, негативные отзывы, бывший сотрудник, задачи системы управления персоналом организации, бывшие сотрудники, Репутация компании, Репутация организации, вопросы hr, задачи системы управления персоналом

Кого интересуют отзывы о вашей компании

Большинство HR-специалистов сходятся во мнении о том, что на отзывы в интернете чаще всего обращают внимание работники востребованных профессий: бухгалтеры, юристы, программисты. И мой профессиональный опыт руководства HR-отделом это подтверждает. Когда люди понимают, что в них заинтересовано много работодателей, они выберут того, кто, по их мнению, обеспечит им лучшие условия. Так же рассуждают и те, кто обладает высокой квалификацией и узкой специализацией. Таким образом, хорошая репутация поможет вам собрать команду из самых успешных кандидатов.

Читайте также: Что делать, если высказывание подчиненного бросило тень на вашу компанию

Считается, что топ-менеджеры при поиске работы наводят справки о потенциальном работодателе в кругу своих коллег и знакомых. Вряд ли они станут полагаться только на мнения в интернете. Однако негатив о компании в сети может натолкнуть на мысль о недоработках HR-отдела и поставить под вопрос корректность функционирования других подразделений и всей организации в целом. Именно этот момент может насторожить эксперта во время поиска новой должности. Потенциальных партнеров и инвесторов неотработанный негатив в сети тоже может отпугнуть от сотрудничества.

Кто пишет негативные отзывы о бывшем работодателе

Действительно, может иметь место некомпетентное увольнение. Важно контролировать, насколько корректно руководители взаимодействуют с подчиненными. Негативный отзыв от бывшего сотрудника может служить сигналом для собственника о необходимости проведения проверки.

Иногда бывшим сотрудникам проще смириться с увольнением, если они обвинят в этом компанию. Известны случаи, когда специалисты допускают ошибки, несовместимые с дальнейшим исполнением обязанностей в этой организации, и пишут заявление об уходе по собственному желанию. А придя домой строчат негативные отзывы в интернете о бывшем работодателе. Иногда мотивом описания своих сложностей на предыдущей работе может быть желание оправдать свои поступки.

Кроме того, недобросовестные конкуренты, понимающие важность репутации организации в деловой среде, могут заказать фальшивые отзывы. Их можно отличить по содержанию текста: огромное количество эмоций заменяет конкретные сведения.

Что делать, если о вашей компании появились негативные отзывы в интернете

Ясно, что оставлять без внимания негатив о своей компании – плохая идея. Прежде всего, чтобы работать с  отзывами в пространстве сети, о них нужно оперативно узнавать. Есть несколько способов. Можно просто загуглить название компании в поисковых системах и промониторить справочники, отзовики, форумы, паблики в соцсетях.

Чтобы сэкономить время и точно не пропустить ни один ресурс, на котором вас обсуждают, воспользуйтесь автоматическими сервисами мониторинга репутации.  Среди бесплатных - Google Alerts, Babkee  и другие.

Так вы будете получать отчет о публикациях в интернете с упоминанием названия компании, бренда или сайта. Информация может приходить в виде графика с указанием источника сообщений, их частоты, тональности, возраста и пола автора. Существует также много платных сервисов с дополнительными возможностями.

Отвечая на отзывы, стоит руководствоваться тем, что ваши ответы должны сформировать имидж вашей компании как открытого, честного работодателя, готового к компромиссным решениям. В этой связи недопустимы ответные оскорбления, издевки и обвинения. Следует писать только с официального аккаунта организации. Тон сообщений – деловой, но ваш ответ не должен напоминать формальную отписку. Постарайтесь действительно решить проблему бывшего сотрудника и превратить его из обиженного в лояльного.

С фейковыми отзывами тоже нужно работать. Задавайте уточняющие вопросы. Если ответов на них так и не последует, вы сможете публично усомниться в подлинности написанного о вашей организации. Это важно, поскольку не достаточно того, что вы понимаете, что отзыв заказной. Все пользователи интернета должны тоже в этом убедиться. После этого вы сможете обратиться к администрации площадки с просьбой удалить ненастоящий отзыв, сославшись на 152 статью Гражданского кодекса Российской Федерации «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

В этом обращении аргументируйте свое убеждение о том, что отзыв является ложным, сославшись на отсутствие конкретных сведений. Если ваше требование не будет удовлетворено, вы сможете обратиться в суд. Но, как правило, до этого не доходит, потому что на порталах-отзовиках чаще всего прописана политика в отношении заказных сообщений.

А вот если придется столкнуться с троллем, вступать ли с ним в дискуссии – вопрос спорный. Задачи троллинга – вывести на эмоции, спровоцировать шквал сообщений. Для их достижения в ход могут пойти любые средства: табуированная лексика, провокации, раздутие конфликтной ситуации, отказ от ее решения.

Как реагировать на негативные отзывы от бывших сотрудников, ГК "Рыков групп", Утукин Дмитрий, негативные отзывы, бывший сотрудник, задачи системы управления персоналом организации, бывшие сотрудники, Репутация компании, Репутация организации, вопросы hr, задачи системы управления персоналом

Тролль может выдавать себя за эксперта и пытаться выставить вас непрофессионалом. Текст сопровождается огромным количеством восклицательных знаков, пишется через Сaps Lock. Договориться в этой ситуации всё равно не удастся. А любые попытки это сделать будут только способствовать муссированию темы. Я рекомендую предложить троллю связаться с представителем организации по оставленным в сообщении контактам и обсудить «проблему» при встрече в вашем офисе. После этого скорее всего диалог не получит развития.

Смотрите также: Где брать дополнительный потенциал? Опыт компании 3М

Чтобы быть впереди на рынке труда, я рекомендую не только реагировать на то, что пишут о компании другие люди, но и самим активно работать над формированием позитивного образа организации как работодателя. Легче приобрести хорошую репутацию, чем потерять плохую.

Поэтому будьте открыты, расскажите на ваших ресурсах  о рабочих условиях и атмосфере в коллективе.  Публикуйте карьерные истории лучших сотрудников, отнеситесь серьезно к своим аккаунтам в соцсетях, следите за тем, чтобы в интернет-пространстве было достаточное количество страниц о вашей компании с позитивным контентом, и он постоянно обновлялся. Тогда есть большая вероятность того, что негативные отзывы просто отбросятся так далеко в поисковой выдаче, что не дойдут до пользователей.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы