Как следить за работой сотрудников этично

ТОМАС ЧАМОРРО-ПРЕМУЗИК – профессор, автор книг и управляющих кадрами в ManpowerGroup. РИЧАРД БУХБАНД – вице-президент и советник в ManpowerGroup. Они расскажут об этической стороне вопроса слежки за сотрудниками.

Как следить за работой сотрудников этично, ТОМАС ЧАМОРРО-ПРЕМУЗИК, ManpowerGroup, РИЧАРД БУХБАНД, эмпатия на работе, создать этический климат, Как следить за работой сотрудников, Как следить за работой, управление сотрудниками, дистанционное управление сотрудниками

Еще до пандемии сложилось понимание того, что лучшие начальники – это те, кто способен заботиться и понимать других. Эмпатия стала еще более значима в условиях кризиса : много внимания пришлось уделять личным проблемам людей, снижать их стресс и повышать устойчивость.

Читайте также: Цели сотрудника и компании должны пересекаться

Задача усложнилась тем, что технологии заменили живое общение: согласитесь, эмоции на экране компьютера и вживую –  разные вещи. Кроме того, управление сотрудниками виртуально требует определенных этических и юридических действий. В результате границы между личным и профессиональным пространством оказались очень размыты.

На наш взгляд, существует тонкая грань между проявлением сочувствия к сотрудникам при выяснении их личных обстоятельств и нарушением их конфиденциальности.

Например, есть компания, которая решила контролировать работу сотрудников на удаленке. Ее руководителей крайне беспокоило, реально ли люди дома что-то делают? Им заслуженно платят деньги? А в сохранности ли информация о компании на домашних ноутбуках? И они решили мониторить нажатие клавиш, захват экрана, электронную почту, отслеживали трафик и программы, с которыми работали сотрудники.

Как это выглядело с точки зрения работников?

Конечно, сотрудники могли даже не понимать, что они под наблюдением, находясь дома. При этом многие не удивились бы, если б узнали, что то же самое проводится при работе из офиса. Исторически сложилось, что дом не относится к рабочему пространству, для многих это сугубо личная территория, как и их убеждения, образ жизни, истории просмотров… При этом склонность компаний следить за сотрудниками в целях сохранения безопасности внутренней информации усиливается.

Можно ли здесь прийти к общему знаменателю?

Мы считаем, что разработать этичную программу корпоративного мониторинга можно. В США он разрешен на законодательном уровне: так компании защищают свои активы. При этом электронная конфиденциальность регулируется на всех уровнях, и наиболее значительные ограничения изложены в федеральном Законе о конфиденциальности электронных коммуникаций 1986 года. Он запрещает перехватывать электронные сообщения, но допускает исключения. Первое – если слежка происходит с какой-либо бизнес-целью, которую компания может доказать. Это и в целях защиты интеллектуальной собственности, и от вредоносных программ и вирусов, например. Второе – согласие сотрудника.

Как следить за работой сотрудников этично, ТОМАС ЧАМОРРО-ПРЕМУЗИК, ManpowerGroup, РИЧАРД БУХБАНД, эмпатия на работе, создать этический климат, Как следить за работой сотрудников, Как следить за работой, управление сотрудниками, дистанционное управление сотрудниками

Многие штаты признают право на неприкосновенность частной жизни, что вызывает острые дебаты о том, считается ли нарушением слежка за сотрудником, когда он находится не на территории работодателя, а у себя дома. Ведь личные вопросы он может решать параллельно с рабочими. В штате Коннектикут из-за этого установили дополнительные ограничения: сотрудников обязаны уведомить о типах и методах мониторинга их работы.

Смотрите также: Торговая сеть «Пятёрочка» провела «Турбостарты 2020» онлайн вместе с благотворительным фондом

Конфликты зачастую происходят при несоответствии ожиданий: когда сотрудник уведомлен о другом уровне конфиденциальности.

Так что главное в этой ситуации – устранить эффект неожиданности. Люди должны доверять своим работодателям, но тотальная слежка мешает этому. Конечно, она поможет поймать случайного злоумышленника, но не будет способствовать формированию здоровой атмосферы в компании. Так что если вам крайне необходимо вести удаленный мониторинг, то хотя бы информируйте своих работников о нем, что еще больше укрепит культуру.

Цель – создать такой этический климат, в котором справедливость и прозрачность работы будут базовым фундаментом. А люди перестанут испытывать стресс и беспокойство. На карту поставлено эффективное взаимодействие и благополучие, которые являются одними из ключевых составляющих повышения производительности.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы