Как совместить дисциплину и лояльность?

Дисциплина, планирование, отчетность – они успешно поддерживают порядок в коллективе, когда все «на глазах». Для этого есть масса управленческих и технических инструментов: система пропусков по картам, оупенспейсы, стеклянные стены, камеры наблюдения, программы учета времени на компьютерах…

Наталья Сторожева, Центр развития бизнеса и карьеры "Перспектива", Как совместить дисциплину и лояльность, Дисциплина, контроль удаленных сотрудников, планирование, отчетность, порядок в коллективе, инструменты управления персоналом, эффективность работы, повышение эффективности работы, управление удаленными сотрудниками, пути повышения эффективности работы, управление фрилансерами

С формальной точки зрения, о чем на самом деле думает человек, спящий за рабочим столом с программой Word или Exel, открытой на мониторе компьютера, эффективно ли это, для жесткой системы контроля неважно. Важно, чтобы пришел вовремя, открыл нужный файл, набирал по телефону «правильные» номера.

Читайте также: Три самые большие ошибки в управлении удаленщиками

Для руководителя, хорошо контролирующего дисциплину «по внешнему контуру», реальная эффективность работы сотрудников – это всегда проблема. Ставку делают на то, что сотрудники будут выполнять свою работу, находясь в парадигме страха и скуки.

Систематические отчеты (еженедельные, ежемесячные) и необходимость показать результаты к определенному моменту создают чувство тревожности. А скука подталкивает к действию. Ведь сложно сидеть просто так 8 часов – надо же чем-то заняться. Например, поработать, или сделать вид.

Работа в «мягком формате», когда в офисе находится только генеральный директор, бухгалтер и секретарь, а сотрудники на удаленке в свободном графике, требует контролировать бизнес-процесс по результату. Для этого все сотрудники должны находиться в поле общих задач, ресурсов и сроков, вне зависимости от своего территориального местонахождения.

Сейчас есть множество программ и программных продуктов, помогающих координировать эту работу в проектном режиме. Роль офиса, объединяющего коллег, выполняет интерфейс-программа.

Часто, по условиям рабочего контракта, удаленные сотрудники обязаны быть 8-10 часов доступны и постоянно видеть все, происходящее в этой системе. Постановку или снятие задач, переписку в чатах, пересылку файлов, комментарии…

Наталья Сторожева, Центр развития бизнеса и карьеры "Перспектива", Как совместить дисциплину и лояльность, Дисциплина, контроль удаленных сотрудников, планирование, отчетность, порядок в коллективе, инструменты управления персоналом, эффективность работы, повышение эффективности работы, управление удаленными сотрудниками, пути повышения эффективности работы, управление фрилансерами

В таких виртуальных офисах давно работают программисты. К ним почти привыкли дизайнеры и успешно осваивают журналисты. Представителям коммерческого блока (менеджерам по продажам, маркетологам, рекламистам) это только предстоит. Работа в таких системах требует от людей организованности и ответственности.

Смотрите также: Управление талантами. Опыт Coca-Cola Hellenic

Не все психологически готовы к такому режиму. Не все имеют возможность работать из дома. Но за этим форматом будущее. Посмотрите, нас окружают виртуальные офисы, онлайн-магазины, интернет-банки. Наша жизнь стремительно отцифровывается. И мы должны быть к этому готовы.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.