Как современное образование и его трансформации влияют на развитие рынка труда

Ограничения 2020 года стали драйвером развития рынка EdTech и большинство образовательных учреждений всех уровней: школы, вузы, институты дополнительного образования достаточно быстро перестроились под новые реалии и перешли в онлайн. Но не прошло и двух лет, как сфера образования столкнулась с новым кризисом: если пандемия, в основном, негативно повлияла на сегмент традиционного офлайн-обучения, то обострившаяся геополитическая ситуация затронула и рынок EdTech. Изменились потребности россиян, соответственно, и обучающие программы: их содержание, длительность, формат и вовлеченность слушателей. О влиянии современного образования и его трансформации на развитие рынка труда рассказал Евгений Смирнов , руководитель отдела обучения Webinar Group.

Как современное образование и его трансформации влияют на развитие рынка труда, развитие рынка труда, влияние на развитие рынка труда, условия развития рынка труда, развитие рынка труда россии, тенденции развития рынка труда, особенности развития рынка труда, развитие российского рынка труда, проблемы развития рынка труда

До 2020 года обучение – как базовое, так и дополнительное, происходило в традиционном офлайн-формате. Длительность программ оставалась консервативной: десять лет на получение среднего образования, пять - высшего, два-три года - дополнительного (заочного). Ограничения из-за пандемии стали стимулом для роста интереса россиян к онлайн-обучению, благодаря освободившемуся времени или сокращению.

Читайте также: Как санкции влияют на рынок труда в Москве

При этом большинство обучающихся интересовали пролонгированные программы, позволяющие получить новую профессию. Наиболее востребованными в 2020 году стали профессии, которые позволяли работать удаленно и развиваться в онлайн-пространстве: интернет-маркетолог, SMM, дизайнер, разработчик мобильных приложений и сайтов.

В 2022 году после обострения отношений между Россией и Западом ситуация изменилась. Сокращение бюджетов на повышение квалификации сотрудников у представителей бизнеса и покупательской способности среди россиян уже стали предпосылками снижения прогнозируемого объема EdTech до конца 2022 года - до 270 млрд рублей, что составит всего 20% от общего количества прибыли в сфере образования. В начале года ожидалось, что этот показатель составит 50%.

Изменились и предпочтения потребителей: россияне не готовы тратить много времени на получение дополнительного образования или изучения новой профессии, так как мир (как и рынок труда) меняется слишком стремительно. На пике популярности сейчас IT-профессии - программист, разработчик, специалист по Data Science, UX-дизайну, видеомонтажу, SEO. Эти профессии обязывают обучаться в режиме онлайн, что станет очередным толчком к увеличению объемов рынка EdTech.

Вне Болонской системы

Геополитика повлияла не только на процессы и направления получения образования, но и на саму систему обучения. Так в мае 2022 года Министерство науки и высшего образования РФ объявило о выходе нашей страны из Болонской системы образования . Это означает, что уровневая система, принятая на Западе и включающая этапы бакалавриата и магистратуры, скорее всего, будет отменена.

Велика вероятность того, что все студенты, кроме медиков, будут снова учиться в вузах пять лет. При этом многие устаревшие специалитеты останутся в прошлом, а на смену им придут профессии будущего.

“Я бы в игромастеры пошел - пусть меня научат”

Чем больше цировизируется современный мир, тем больше появляется технологичных профессий. Экоаудитор, проверяющий жилые и коммерческие объекты недвижимости на экологичность при помощи специальных программ, цифровой лингвист, обрабатывающий информацию на языках программирования, естественных для алгоритмов и нейросетей, проектировщик киберорганизмов – профессии, которые заменят привычных экологов, переводчиков и генетиков.

Предугадать наиболее востребованные специальности будущего можно уже сейчас, ориентируясь на основные тренды в цифровизации всех отраслей экономики и социальной жизни государства.

Искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, сбор и обработка большого количества данных - технологии , которые только начали свое развитие в России, но уже активно внедряются во все сферы жизни граждан: от «умных» домов до телемедицины. Соответственно, в будущем объемы автоматизации и цифровизации будут расти, список новых кибер-инструментов - увеличиваться, что стоит учитывать уже сейчас при выборе места обучения.

Как современное образование и его трансформации влияют на развитие рынка труда, Евгений Смирнов, Webinar Group, развитие рынка труда, влияние на развитие рынка труда, условия развития рынка труда, развитие рынка труда россии, тенденции развития рынка труда, особенности развития рынка труда, развитие российского рынка труда, проблемы развития рынка труда

Цифровизация обучения

Сама сфера образования постепенно все глубже уходит в автоматизацию и диджитализацию. Это помогает собирать более полную и точную статистику процесса обучения, понимать и оценивать прогресс участников. Например, сейчас во время онлайн-мероприятий по обучению можно отслеживать вовлеченность участников в образовательный процесс, тогда как раньше понимание заинтересованности студентов находилось в ответственности профессора. Он фиксировал задаваемые обучающимися вопросы, видел реакцию и ориентировался на свой опыт. Сейчас вместо этого собираются цифры: сколько времени студент был на мероприятии, насколько был активен и вовлечен в процесс, сколько времени в процентах он говорил в период групповой работы при проработке практических кейсов и так далее. Это помогает обучающим платформам и организациям более точно оценить эффективность образования, сделать выводы, скорректировать контент своих программ и способы его подачи.

Смотрите также: Как Билайн отбирает лучших сотрудников

Ещё один момент, где цифры и данные помогают оптимизировать процесс обучения, - записи со статистикой по самым вовлекающим моментам. Показатели покажут какой момент обучения и почему был самым интересным, а где оно было затянутым,  участники отвлекались и не воспринимали информацию.

В связи с возможностью отслеживать и оптимизировать обучающие программы и процессы, необходимо уже сейчас перестраивать способы подачи информации с учетом современных трендов. Персонализация и гибридное обучение, где возможно гибко формировать учебный план на онлайн-платформах под запросы конкретных потребителей, быстрые треки (краткосрочное, но эффективное образование), обучение soft-skills - все эти тенденции будут актуальными в сфере образования ближайшие несколько лет.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы