Как создать корпоративную библиотеку в компании и повысить мотивацию и лояльность сотрудников

В наше время информационной пресыщенности чтение — полезный, но далеко не распространенный навык. Развлекательного контента стало на порядок больше, чем было еще 10 лет назад. Материалы теперь настолько короткие и легко воспринимаемые, что современному человеку приходится заново учиться читать, а именно — удерживать фокус внимания на длинном традиционном формате — тексте. Поэтому чтение как инструмент развития сотрудников обретает новый смысл и актуальность в корпоративной среде. Алина Репкина , директор корпоративных продаж группы компаний «ЛитРес» и руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib сравнивает два основных способа создания корпоративной библиотекии рассказывает о недавно проведенном исследовании корпоративного чтения в ЛитРес, об основных способах вовлечения в чтение и их скрытых преимуществах.

Как создать корпоративную библиотеку в компании и повысить мотивацию и лояльность сотрудников, создать корпоративную библиотеку, повысить мотивацию сотрудников, повысить лояльность сотрудников, мотивация сотрудников, лояльность сотрудников, Алина Репкина, ЛитРес, инструмент развития сотрудников, инструменты развития сотрудников, развитие сотрудников

Разные подходы к созданию библиотеки

Первый способ создания корпоративной библиотеки — покупка бумажных книг. В любом библиотечном обслуживании есть две стороны: книжный фонд и его учет — каталогизация.

Плюсы бумажной библиотеки:

  • быстрый старт — достаточно купить книги и выставить в офисе;
  • не нужно заниматься регистрацией сотрудников и изучением системы;
  • удовлетворяет приверженцев бумажного формата;
  • создает антураж и уют в офисе;
  • может организоваться по инициативе сотрудников (например, в формате буккроссинга), без вовлечения HR;
  • если книга вышла из продажи, она все еще будет доступна (пока не износится или ее не потеряют).

Минусы бумажной библиотеки:

  • сложно учитывать книги — придется либо заводить таблицу excel, либо искать более сложные варианты, вплоть до cоздания своей программы;
  • каждое пополнение фонда — это отдельная закупка и документооборот (счет, оплата, доставка, передача сотруднику);
  • фонд требует постоянного обновления и пополнения (книги изнашиваются, книги не возвращают, выходят новинки — нужно поддерживать каталог в актуальном состоянии);
  • не «мобильный» формат чтения — книга не всегда под рукой;
  • нет аналитики использования;
  • не покрывает потребности сотрудников на удаленке;
  • сложно составлять подборки и книжные описания.

Поэтому книжный фонд в компаниях в бумажном формате скорее стоит рассматривать как приятное традиционное дополнение к современной электронной библиотеке.

По мере развития книжных электронных сервисов и культуры потребления лицензионного контента развивался и подход к формированию корпоративной библиотеки. В нашей жизни появились электронные книги и другой формат чтения. При этом, если 10–20 лет назад было распространено нелицензионное потребление книг, то сегодня платить за контент, в том числе книжный, так же привычно, как и за другие продукты и услуги.

Подключение корпоративной библиотеки с электронными книгами

Поскольку здесь детали зависят от предложения конкретного сервиса, размер каталога и функциональные возможности могут быть разные. Отмечу общие плюсы электронной библиотеки на базе книжного сервиса:

  • кроссплатформенное мобильное чтение — книга всегда под рукой;
  • удобная регистрация сотрудников и учет книговыдач;
  • наличие статистики по использованию фонда;
  • возможность работы с подборками и использование цифровых механизмов продвижения;
  • быстрое пополнение фонда и его поддержка в актуальном состоянии.

Поделюсь результатами недавнего UX-исследования, которое мы проводили в ЛитРес среди корпоративных клиентов. Это было качественное исследование, проводившееся методом глубинного интервью, его цель — исследование ценности корпоративного чтения. Мы попросили кураторов чтения развернуто ответить на вопросы, касающиеся процесса и нюансов организации чтения в их компаниях. В исследовании приняли участие как компании-пользователи сервисов ЛитРес и MyBook, так организации, не являющиеся нашими клиентами. Результаты любопытны.

Среди декларируемых целей создания корпоративной библиотеки были названы:

  • инструмент обучения и развития;
  • один из бонусов от компании, среди таких как спортзал, медицинская страховка и др;
  • инструмент нематериальной мотивации;
  • инструмент саморазвития.

При этом лишь половина респондентов поставила на первое место цель « обучение », остальные респонденты ответили, что в их компаниях цели создания корпоративной библиотеки для обучения и в качестве бонуса для сотрудника как минимум равны, а в некоторых компаниях цель нематериальной мотивации даже поставили на первое место. Это отвечает тенденции повышения заботы о сотрудниках, росту тренда на психологическую поддержку и поиск способов эмоциональной разрядки сотрудников. Как мы видим, сейчас это становится для работодателей почти так же важно, как и забота о развитии профессиональных компетенций. Интересно, что декларируемые цели сильно отличаются от фактически признаваемой кураторами чтения — почти все респонденты заявили, что фактическое использование библиотеки важнее всего. Отмечалось также, что для компании важно предоставить сотрудникам разные форматы обучения, в том числе с помощью книг, а также, что книги помогают преодолеть zoom-усталость после удаленки.

Преимущества чтения неоспоримы. Помимо традиционных подготовок тематических литературных подборок и внедрения книг как инструмента обучения, интересно привести несколько непрямых способов использования библиотеки со стороны HR-службы:

  • подготовка дайджеста для HR-бизнес-партнеров, чтобы понять, что читают пользователи;
  • использование статистики по чтению (топ книг) как отражение потребности сотрудников, это в дальнейшем влияет на организацию вебинаров, тренингов по актуальным (по выбору книг) темам;
  • добавление книги в индивидуальные планы развития;
  • подборки с рекомендациями книг от топ-менеджеров (цель: интерес к успеху, пиар тимлидов).

Книжный клуб и книжный вызов как инструмент вовлечения в чтение

В прошлом году мы в ЛитРес запустили рейтинг самых читающих компаний, цель которого — привлечь внимание к чтению как к актуальному инструменту развития сотрудников в самом широком смысле. Весь топ компаний, занявших первые места в рейтинге, практиковали участие в книжных клубах и книжных вызовах. Эти два инструмента, на мой взгляд, являются сейчас самыми эффективными для формирования культуры чтения в компании. Книжный клуб, кроме того, что вовлекает в чтение, является мощнейшим инструментом тимбилдинга и сближения сотрудников, вовлекая их в жизнь и процессы компании. Почему так происходит? Формат проведения книжного клуба способствует калибровке культурных кодов сотрудников, позволяет достичь единения в своих взглядах на важные вещи и узнать друг друга с необычной стороны.

Книжный клуб, особенно когда он проводится по художественной книге, всегда затрагивает личный опыт, и когда сотрудники обсуждают книгу через призму этого опыта, они достигают сближения, которое впоследствии позволит им эффективнее взаимодействовать и по рабочим вопросам. В последние 2–3 года с момента начала пандемии, компании все чаще выбирают для обсуждения в книжных клубах именно художественную литературу, и это накладывается на тенденцию рассматривать чтение, в первую очередь, как инструмент эмоциональной поддержки, а не как инструмент обучения. Каждый книжный сервис по-разному подходит к организации литературных активностей. Мы в ЛитРес и МyBook, например, приглашаем авторов, бизнес-тренеров и шеф-редакторов — это придает книжному клубу дополнительную ценность в виде знакомства с литературным процессом, с интересными людьми, позволяет узнать интересную информацию от экспертов книжной отрасли.

Конечно, книжные клубы по деловой литературе, по книгам, посвященным определенным компетенциям и навыкам, по-прежнему актуальны. Естественно, у таких клубов другие цели и другой формат проведения. Очень важно оцифровать результат обсуждения, зафиксировать полезные идеи, пришедшие в процессе обсуждения, запланировать стратегические проекты, которые могут родиться именно из обсуждения книги. К слову, есть также книги, как эффективнее всего генерировать идеи и проводить форсайт-сессии, во время которых команда стремится предопределить свое совместное будущее.

И еще одна польза от проведения книжного клуба: он помогает преодолеть барьер публичных выступлений, формирует навыки сторителлинга и презентации, конечно, при условии хорошей модерации.

Как создать корпоративную библиотеку в компании и повысить мотивацию и лояльность сотрудников, создать корпоративную библиотеку, повысить мотивацию сотрудников, повысить лояльность сотрудников, мотивация сотрудников, лояльность сотрудников, Алина Репкина, ЛитРес, инструмент развития сотрудников, инструменты развития сотрудников, развитие сотрудников

Второй по эффективности способ вовлечения в чтение — книжный вызов — это инструмент скорее личной мотивации, который может быть эффективно применен в корпоративной среде. Смысл книжного вызова — поставить себе цель по чтению и следить за прогрессом по мере ее достижения. Есть специальные сервисы для принятия книжного вызова, они бесплатны, например, книжный вызов на livelib. Когда все сотрудники участвуют в вызове, они мотивируют друг друга, как и в любой коллективной активности, и тем самым повышают свою мотивацию к чтению. Еще один полезный эффект от совместного участия в книжном вызове — это личные рекомендации. В наше время их сила перегоняет любую рекламу. Когда в команде есть лидеры мнений — топ-менеджеры, тимлиды, на которых равняются сотрудники, — их книжные маст-хэвы становятся мощнейшим инструментом вовлечения в чтение всей команды, провоцируют на обсуждение и применение прочитанного на практике.

Смотрите также: iSpring издала книгу, в которой рассказала о корпоративных ценностях

Резюмируя все вышесказанное, поощрять сотрудников читать и обсуждать прочитанное в компании несет в себе массу как прямых, так и скрытых бонусов. Наряду с традиционными полезными знаниями и навыками, которые можно почерпнуть из книг, коллективное обсуждение книг позволяет коллегам сблизиться и повысить лояльность к компании. Ведь люди работают с людьми, и часто фактор коллектива является решающим для того, чтобы трудиться в компании, идти к общей цели, разделяемой всеми.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы