Как сплотить женскую команду: реальные истории

В трудовых отношениях, как и в личных, важны гармония и порядок. Ведь на кону – благополучие компании, величина прибыли и спокойствие клиентов. Но, как считают эксперты, в женском коллективе без споров и интриг – никак. О том, как предотвратить разногласия и создать сплоченную команду, в которой мало мужчин, рассказала Роза Саргсян – основатель сети частных детских садов My Sadik и начальной школы «Дари Детям Добро» .

Команда

- В нашей корпоративной структуре есть жесткое деление на несколько категорий сотрудников: педагоги, хозяйственные работники и административный блок.

Такое разделение не случайно, ведь если у педагогов, воспитателей, хозяйственных работников больше физической нагрузки, то для административных сотрудников после решения вопросов внутри коллектива, общения с родителями и контрагентами серьезной проблемой становится психологическая нагрузка.

Осознавая особенность работы каждой из этих категорий людей, я создаю условия для наиболее комфортного и подходящего варианта восстановления их сил и увеличения работоспособности.

Для педагогов

Общие мероприятия

Один-два раза в год мы реализуем корпоративные выезды. Это невероятно объединяет и заряжает коллектив. Например, уже несколько лет подряд мы арендуем загородные апартаменты в Московской области. Помимо отдыха на пляже, водных активностей, для нас был организован корпоративный тимбилдинг. А уже после мероприятия любой сотрудник мог самостоятельно приехать и отдохнуть там в течение лета.

Читайте также: Забота о сотрудниках как часть корпоративной культуры

Общий KPI

У меня каждый сотрудник заинтересован в развитии сети, поскольку премиальный фонд с 1 сентября по 31 августа зависит от общего результата и формируется исходя из заслуг каждого в отдельности. Результаты работы мы вносим в CRM, по которой отслеживаем эффективность сотрудников.

Наличие в штате психолога и HR-специалиста

Это очень спасает, особенно в женском коллективе. Ведь у нас всегда что-то случается. Поэтому в команде есть неравнодушный HR-специалист, который всегда знает, что с кем происходит в том или ином филиале. Именно она старается предотвратить конфликтные ситуации, поработать с людьми на первом этапе проблемной ситуации. В связке с клиническим психологом, которая всегда готова выслушать, дать какой-то совет, они или предотвращают конфликт, или пытаются его разрешить.

Наличие жестких правил

Когда мы создавали компанию, то решили довольно четко прописать в регламенте правила по внешнему виду персонала и действиям каждого сотрудника по предотвращению конфликтных ситуаций внутри коллектива.

Так, например, если в любом из филиалов кто-то будет замечен в распространении непроверенной информации, которая портит репутацию образовательного учреждения или одного из сотрудников, то мы этого человека увольняем. Независимо от профессиональных качеств и положительных характеристик.

Еженедельные собрания

Для нас это фундаментальная традиция, которая существует с первых дней работы учреждения и по сей день. Каждую неделю мы собираемся в административном кабинете, устраиваем чаепитие и обсуждение всего, что случилось за прошедшие 7 дней.

Коллеги делятся всем, что накипело, рассказывают то, что требует взгляда со стороны и постороннего участия. Такие встречи невероятно объединяют, позволяют расслабиться, посмотреть на ситуацию с юмором. Именно после таких собраний мне как руководителю проще вовремя узнать о проблемной ситуации.

Например, на одной из последних встреч мне рассказали, что один из наших воспитателей скрывает плохое самочувствие и, несмотря на болевые ощущения, работает с детьми, откладывая визит к врачу. Естественно, мы не стали ждать и попросили коллегу заняться своим здоровьем. Ведь в нашей работе здоровье  – это залог хорошего настроения и рабочего дня.

Забота о комфорте и здоровье сотрудников

Этому отведено особое место в нашей корпоративной культуре. Сюда входит:

  • качественное питание на рабочем месте;
  • прием витаминных комплексов два раза в год;
  • своевременное реагирование на любое проявление болезни и посещение проверенных специалистов.

Административные сотрудники

Все мероприятия, которые проводятся для моих руководителей филиалов, помогают снизить психологическую нагрузку, направлены на творческое развитие и личный профессиональный рост.

Собрания вне сада

На таких мероприятиях мы ставим цели и задачи на год. В течение всего лета каждый из нас готовится, пишет планы и цели в соответствии со своей сферой деятельности. А потом в сентябре мы собираемся и обсуждаем все, что было намечено. При этом я стараюсь такие встречи проводить не в саду, а в специализированных конференц-залах, где сама обстановка заряжает на деловой подход и развитие.

Например, год назад, когда мы все вместе собрались, то приняли решение поменять Excel на автоматизированную систему учета данных, CRM. Каждый подготовил пожелания по своему блоку работ (реклама, бухгалтерия и т.д.).

Далее мы передали свои рекомендации компании-разработчику. И вот спустя год, собравшись вновь, мы поняли, что у нас все получилось. Это был глобальный труд, который включал и ответственность за конкретный фронт работ, и заинтересованность каждого сотрудника в итоговом результате.

Команда Квартальные встречи в неформальной обстановке

Это может быть культурный выход – ресторан, концерт, театр, выставка, а уже после мы обсуждаем итоги периода, ставим планы на следующий. Или это могут быть выездные командировки.

Например, недавно ездили в Казань, где за 4 дня пребывания вдали от рабочих и личных вопросов пришло невероятное количество идей, которых еще на пару лет хватит.

Смотрите также: Как Северсталь развивает управленческие навыки руководителей

Повышение квалификации для всех категорий работников

Не всех сразу, а точечно. Нахожу варианты семинаров, тренингов, конференций и направляю туда сотрудников. Как правило, совмещаю людей из разных филиалов – тех, которые пока не общались или пока не нашли общий язык друг с другом, но им было бы интересно обменяться опытом.

Чаще всего так и получается, что совместное пребывание на мероприятии позволяет коллегам не только отдохнуть от рабочих и личных забот, но и лучше узнать друг друга, перенять профессиональный опыт.

Ну и самый главный секрет, который объединяет все категории сотрудников любого пола и любого уровня компетенций, – это вера в руководителя, который четко обозначает конечную цель для своей команды и заботится о каждом ее участнике.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.