Как технологии могут перезагрузить HR-отдел

Современным компаниям необходимо идти в ногу со временем и следить за digital-трендами, чтобы оставаться конкурентоспособными. Сфера подбора персонала при этом одна из самых быстроменяющихся.

Как технологии могут перезагрузить HR-отдел, HR-отдел, Развитие HR-Tech, HR-Tech, Юпашевская Зульфия, бисследование ICT.Moscow, digital-тренды, автоматизирование HR-процессов, автоматизация HR-процессов, Искусственный интеллект в HR, геймификация рутинных процессов, Чат-боты, Чат-боты в HR, как автоматизировать HR, цифровизация HR

Согласно исследованию ICT.Moscow, 81% компаний среднего бизнеса в Москве автоматизировали как минимум один из HR-процессов, а 21% из них автоматизировали все задачи, связанные с управлением персоналом.

Читайте также: Джош Берсин: Что нужно вашим сотрудникам

Развитие HR-Tech неизбежно повлечет за собой повышение спроса на компетентных в этой области специалистов, а потребность в рядовых кадровых сотрудниках будет снижаться. Тем не менее, до сих пор существуют компании, где HR-отделы продолжают сопротивляться технологическим нововведениям , несмотря на их эффективность. В этой подборке рассказываем о современных инструментах для HR, которые помогут оптимизировать работу отдела управления персоналом.

Искусственный интеллект

У искусственного интеллекта широкий спектр применения, в том числе и в HR-процессах. Например, он может упростить процесс подбора кандидатов с помощью машинного анализа резюме и составления коротких списков.

Национальное бюро экономических исследований США провело исследование 300 тысяч вакансий низкоквалифицированных рабочих. В тестовой группе они исключили из процесса найма менеджеров по работе с персоналом и предоставили эту работу алгоритму, основанному на результатах тестирования. Как итог, сотрудники, отобранные с помощью программы, оставались в компании на 15% дольше, что является хорошим показателем для вакансий с высокой текучестью.

Конечно, использование искусственного интеллекта затрагивает этические вопросы, поскольку некоторые приложения могут быть предвзятыми или дискриминировать определенные группы. На конечные результаты влияют данные, на которых обучается программа. То есть если до этого кандидатов отбирали субъективно и с предубеждениями, алгоритм поступит так же.

Искусственный интеллект может помочь сотрудникам внутри компании определить ветку своего развития. Анализируя текущие навыки и квалификацию персонала, программа подскажет, чему еще надо научиться, чтобы получить желаемую позицию в компании.

Игровой онбординг

Современные компании стараются максимально геймифицировать рутинные процессы, чтобы повысить вовлеченность сотрудников. В небольших организациях онбординг может провести HR или непосредственный руководитель, а для крупного бизнеса с большим количеством вакансий лично провести адаптацию может не получиться. В таких случаях для онбординга можно использовать готовые настраиваемые мобильные приложения. Вместо скучного заполнения таблиц можно проходить онлайн-квесты, набирать баллы и соревноваться с другими коллегами. С помощью простых заданий сотрудник быстрее адаптируется и знакомится с коллективом.

Поскольку задания сами по себе интересные, не надо уговаривать их выполнять. Для повышения прозрачности процесса, на каждом этапе можно фиксировать обратную связь от кандидата или стажера и его наставника. Так ситуация, когда человек внезапно узнает, что все делал не так, становится невозможной.

Чат-боты

По данным Talview (международной компании в сфере AI в HR), с помощью чат-ботов можно оптимизировать до 75% процесса найма. При этом автоматизация помогает снизить объем ручного труда, сократить время выполнения задач, повысить продуктивность и скорость принятия решений.

Согласно исследованию EY, 93% рабочего времени рекрутеров и эйчаров уходит на решение однотипных задач. При этом 65% рутины можно автоматизировать, а освободившееся время посвятить более сложным процессам.

Бот, которого мы разработали для себя, закрывает самые популярные запросы в HR-отдел. Где мой расчётный листок? Сколько дней отпуска у меня осталось? На эти и другие вопросы теперь можно получить ответы в Telegram или Viber. Это снизило нагрузку на нашу кадровую и бухгалтерскую службы на 30% процентов, а специалисты больше не должны тратить часы на рассылки ответных писем. Боты могут выполнять и другие процедуры в базовых HR-системах, например, переводить сотрудника в другую команду или утверждать запрос на отпуск. В сочетании с искусственным интеллектом, улучшение HR-сервиса для сотрудников может быть колоссальным.

Как технологии могут перезагрузить HR-отдел, HR-отдел, Развитие HR-Tech, HR-Tech, Юпашевская Зульфия, бисследование ICT.Moscow, digital-тренды, автоматизирование HR-процессов, автоматизация HR-процессов, Искусственный интеллект в HR, геймификация рутинных процессов, Чат-боты, Чат-боты в HR, как автоматизировать HR, цифровизация HR

Чат-ботов используют и для найма. В некоторых компаниях, соискатель при отклике на вакансию проходит в Telegram небольшой тест, по результатам которого либо переходит на следующий этап, либо получает рекомендацию откликнуться на вакансию позже, когда получит недостающий опыт.

Смотрите также: Освоить технологии и работать в «Норильском никеле»

Корпоративные «умные» соцсети

Перед HR-отделом стоит задача вовремя информировать сотрудников об изменениях в компании и сообщать им о самых важных новостях. При этом персонал редко самостоятельно пользуется корпоративными сервисами, чтобы почитать новости — это занимает слишком много времени.

В нашей компании мы долго выпускали газету в PDF-формате, но ее просмотры были практически нулевыми. Сотрудники признавались, что чтение такого «полотна» не укладывается в их рабочий график. При этом у них было желание быть в курсе всех корпоративных новостей. Тогда мы создали портал MyBPO, часть которого стала внутренней сетью, где не только хранятся рабочие документы, но и в формате блогов рассказывается о самых важных новостях компании. У персонала есть возможность получать уведомления, когда на портале что-то новое.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы