Как уберечь себя от хакерских атак и научить этому сотрудников

Сегодня киберпреступления стали настоящим бизнес-процессом: украденные данные можно продать заинтересованным лицам или вернуть собственникам за внушительную сумму. Пренебрегая безопасностью, компании теряют деньги и репутацию. Владимир Левашов, руководитель отдела информационных систем BDO Unicon Outsourcing дал несколько советов, которые помогут спасти бизнес.

Как уберечь себя от хакерских атак и научить этому сотрудников, Владимир Левашов, BDO Unicon Outsourcing, киберпреступления, безопасность, интернет-атаки, защита от интернет атак, кибератака, защита от кибератак, аудит информационных систем, защита информационных систем

1. Обучайте своих сотрудников

Самым распространенным способом атаки стали фишинговые письма: работнику приходит письмо от неизвестного пользователя со ссылкой на сторонний ресурс или с вредоносным файлом. Так происходит заражение, последствия которого могут стать необратимыми.

Читайте также: Вор, шпион и другие угрозы: как защитить свой бизнес

Хакеры становятся изобретательнее: вы можете получить письмо от «официального представителя компании» – адрес будет отличаться одной буквой и вы не заметите отличий.

Поэтому проводите тренинги, семинары, где сотрудники могут узнать об источниках угроз, отом, что делать, если произошел инцидент (открыт вредоносный файл, сотрудник установил ПО, которое повредило систему и т.д.). Организовывать обучающие мероприятия необходимо регулярно: преступники создают новые способы взлома систем и кражи данных.

2. Разработайте план реагирования на кибератаки

Ваши сотрудники знают, что делать после открытия фишингового письма? Или пропажи файлов с рабочего стола? Большинство работников пытаются устранить проблему самостоятельно или скрыть инцидент, если последствия неочевидны. В результате вы теряете время и шансы исправить ситуацию с минимальными последствиями.

Например, получив доступ к одному устройству, преступник может попасть в целую систему. Так, в результате взлома одной учетной записи, хакеры получили доступ к переписке одной из аудиторских компаний с клиентами. Подобных примеров много, поэтому у вас должен быть четкий алгоритм действий: что делать при угрозе заражения, к какому сотруднику обратиться, стоит ли пытаться решить проблему самостоятельно и так далее. Ознакомить с такой инструкцией придется всех сотрудников без исключения.

3. Проводите аудит информационных систем

Этот шаг позволит вам понять, какие ошибки ИС мешают развитию бизнеса, а также насколько защищены системы от кибератак. К проверке старайтесь привлекать только проверенных подрядчиков.

4. Установите системы отслеживания вторжений

Современные системы анализирует потоки данных в каналах связи по типу используемого протокола. Благодаря новым технологиям системный администратор может предотвратить несанкционированные вторжения по прикладным протоколам: HTTP, Skype, FTP и так далее.

Как уберечь себя от хакерских атак и научить этому сотрудников, Владимир Левашов, BDO Unicon Outsourcing, киберпреступления, безопасность, интернет-атаки, защита от интернет атак, кибератака, защита от кибератак, аудит информационных систем, защита информационных систем

Также системы могут блокировать вредоносный трафик и запросы на удаленное управление компьютером.

5. Повышайте квалификацию персонала

Высококвалифицированная служба безопасности – это не прихоть крупных компаний, а необходимость для любого бизнеса.

Смотрите также: Кадровая безопасность. Ч.1

Работа ваших ИТ-специалистов должна основываться на принципе «предупрежден – значит вооружен». Сейчас проходит огромное количество как российских, так и зарубежных вебинаров, треннингов, семинаров, некоторые из которых можно посещать бесплатно.

Фото Pixabay
При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.