Как в ForteBank создали wellbeing-рай для сотрудников

О необходимости внедрять wellbeing-программы говорят почти все эксперты в области управления человеческим капиталом. Правда, сказать, что на практике они реализовываются повсеместно, нельзя. А ведь благополучие сотрудников, физиологическое и психологическое самым непосредственным образом отражается на продуктивности, вовлеченности, желании строить карьеру именно в этой компании.

К счастью, самые передовые компании это осознают и реализуют wellbeing-кейсы. Очень интересный и нестандартный проект, к примеру, был внедрен в ForteBank - #ForteCare. Подробностями о его разработке, реализации и результатах поделилась Айнура Кошоева, исполнительный директор направления по работе с персоналом.

Проект #ForteCare претендует на победу в бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan в номинации Save.

Офис

Предпосылки к созданию проекта

Банк разрабатывает и предлагает клиентам различные продукты. Все они отличаются инновационностью и оригинальностью с точки зрения создания и использования. Безусловно, за каждым из этих сервисов стоит команда лучших в своём деле специалистов. А для того, чтобы команда в ежедневном режиме была способна на интеллектуальные и творческие прорывы было решено внедрить программу по благополучию сотрудников.

Суть проекта

Перед HR-командой стояла сложная и амбициозная миссия по созданию комфортных условий работы для персонала, поскольку люди – самый ценный ресурс, «цемент», благодаря которому бизнес не только крепко и стабильно держится, но и продолжает свое развитие.

Проанализировав пожелания сотрудников была предложена концепция # ForteCare , суть которой заключается в гармонии всех секторов жизни каждого члена команды: здоровье и спорт, деньги, самореализация, окружение и друзья, семья, хобби и др.

Основной целью проекта является:

  • Создание условий для повышения эффективности сотрудников на рабочем месте.
  • Повышение осознанности коллег в гармонизации всех секторов жизни путем создания комфортной экосреды.

Главной особенностью кейса является то, что этот проект не про мотивацию (обычно реализуемые в финансовых организациях кейсы решают именно такую задачу). В ForteBank сделали акцент именно на создании для сотрудников «плодородных» условий для жизни во всем ее многообразии.

Реализовывали проект своими силами, каждое из подразделений Банка вложило свои усилия в запуск # ForteCare. Со стороны приглашались только лучшие тренеры Казахстана для проведения тренингов и мастер-классов в открытом корпоративном формате.

Этапы реализации проекта

Сотрудников учат управлять эмоциональным состоянием для повышения качества жизни, межличностного общения и улучшения деловых навыков. Тренинги и коуч-сессии ведут лучшие тренеры Казахстана.

Ведется работа над повышением стрессоустойчивости и снижению эмоционального напряжения персонала. Каждое утро сотрудников встречает живая классическая музыка – ее исполняет в реальном времени приглашенный музыкант на рояле.

Музыка

Через музыку люди получают огромный спектр позитивных эмоций эмоции. А специалисты, заряженные положительными эмоциями, способны свернуть горы!

В обеденный перерыв коллеги могут посетить занятия йогой, действует кабинет врача.

В ForteBank созданы условия для быстрого восстановления энергии, включения дополнительных резервов энергии, сохранения ясности ума и уверенности в себе.

Кроме того, активно ведется работа по повышению грамотности сотрудников в формировании новых жизненных привычек. Проводились тренинги на такие темы, как «Техника активации сознания», «Техники «восстановления» и работы со стрессом», «Эмоциональный интеллект», «Профилактика эмоционального выгорания», «Корпоративная осознанность», «Уверенный оратор» и т.п.

Эффективный сотрудник – это сотрудник, который правильно питается, так как от качества еды зависит его физическое состояние (сложная еда долго переваривается), поэтому в здании Банка работает WORK Café, предлагающее фитнес-меню, салат-бары и т.п.

Спортивные нагрузки повышают уровень адреналина в крови, а это влияет на увеличение мотивации побеждать. Зная это, в ForteBank организовали тренажерный зал со всем необходимым оборудованием и помещениями. Ведь компании нужны не просто сотрудники, а победители!

Офис

Итоги проекта

Согласно данным, в ForteBank повысился индекс ENPS на 15%. Существенно выросла социальная осознанность сотрудников. Более 60% сотрудников приняли участие в 19 тренингах и мастер-классах.

По результатам исследования вовлеченности персонала улучшилось восприятие сотрудников по блоку «Обучения», комфортные условия труда. Около 15 % сотрудников пользуются корпоративными скидками в фитнес-клубе и посещают внутрибанковские спортивные секции, что привело к уменьшению количества больничных листов.

Руководству банка и HR-команде очень важно, что чувствуют сотрудники, с какими мыслями и эмоциями живут. И с этой задачей они отлично справились!

Приходите на конференцию #WOWHR_KZ, которая состоится 7 октября 2019 года  в городе Алматы (Казахстан),  и задайте вопросы представителям компании ForteBank, разработавшим и внедрившим этот проект.

Фото: Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR Kazakhstan 2020 .

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.