Как вернуться к эффективной работе после долгих каникул

Новый год в России − это время новых целей, планов и... длинные новогодние каникулы. Таких продолжительных январских праздников нет ни в одной другой стране мира.

Безусловно, такой мини-отпуск радует. В течение него можно заняться собой и своими личными делами. Однако, большинство людей «выпадает» из рабочего режима и пытается вернуться в него оставшуюся половину января. Это отрицательно влияет на результативность работы и создает весомую нагрузку для бизнеса. Бизнес-тренер Артем Богач поделился личными способами правильного выхода на работу.

Работа

Правильно расставить приоритеты

Выйдя на работу, первым делом посмотрите на задачи, которые необходимо решить. Обсудите с руководством, что необходимо сделать в первую очередь. Созвонитесь с клиентами, партнёрами, определите с ними необходимые действия на начало нового года.

Пользуйтесь принципом приоритетности, чтобы не погрязнуть в рутине. Большие дела разбивайте на мелкие задачи, чтобы было проще войти в рабочий режим. Внимательно планируйте свой рабочий день: кому позвонить, какие документы подготовить, с кем встретиться.

Восстановить режим дня

Я рекомендую с первого рабочего дня возвращаться к нормальному режиму (если в праздники не соблюдал его). Понимаю, что соблазн филонить на работе и не делать домашние дела велик. Однако все это позволит накопиться множеству мелких дел, которые потом будет сложно разобрать. Все это серьезно испортит настроение и заберёт массу энергии.

Больше свежего воздуха

Солнце и свежий воздух - уникальные регуляторы настроения и физического здоровья. Прогулки помогут пополнить жизненные силы и настроить работу организма, чтобы быть бодрым, собранным и позитивным.
Даже пятиминутная прогулка вокруг офиса способна зарядить хорошим настроением.

Мыслить позитивно

Даже если вы чувствуете хандру и настроиться на работу трудно, не стоит расстраиваться. Рабочие будни после нового года почти у всех начинаются в суматохе и рассеянности. Будьте спокойны, принимайте трудности позитивно. Главная задача после праздников - маленькими шагами, внимательно делать дела. Не дайте негативным эмоциям сбить вас с толку. Можно п орадовать себя качественными рабочими материалами. Это может быть мелочь – хорошая ручка, удобный ежедневник, классный планер.
Офис

Искать баланс

Еще одна ошибка многих – после выхода из отпуска броситься с головой в рабочий омут. Неудивительно, ведь рабочее и личное пространства еще слиты воедино. Но такой подход неправилен. Состоявшийся человек уделяет внимание всем сферам своей жизни, а не только рабочей. Главное – он не забывает про свои желания и потребности. Поэтому оставляйте работу на работе, даже если соблазн взять ее домой велик. Дома проводите время с собой, с семьей. .
Следуйте этим нехитрым рекомендациям, чтобы выход на работу был радостным и плавным. Помните, что расслабляются на новогодних праздниках все, это нормально. Не пытайтесь резко войти в рабочий режим, дайте себе возможность влиться в работу. Но и затягивать не стоит, ведь от этого страдаете не только вы.

Отличных праздников и легких рабочих будней после!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы