Какие бизнес-задачи могут решить корпоративные соцсети

Корпоративные соцсети – инструмент, который стал одним из ключевых среди современных компаний для коммуникации с сотрудниками, партнерами и заказчиками. Крупные западные компании первыми решили использовать технологии обычных социальных сетей для бизнеса. Опытом делится Элина Кудишина , директор по персоналу компании Oberon.

Какие бизнес-задачи могут решить корпоративные соцсети, Элина Кудишина, Oberon, корпоративные соцсети, корпоративные социальные сети, вовлеченность сотрудников, сплоченность команды, построение HR-бренда, построение HR-бренда компании, Внедрение корпоративной социальной сети, Развитие корпоративной культуры, коммуникации между сотрудниками

Так, социальная сеть ВКонтакте добавила возможность для крупных компаний бесплатно создавать закрытые внутрикорпоративные сообщества. Чтобы получить доступ к закрытой группе, сотрудник должен заполнить анкету на корпоративном сайте.

Читайте также: Telegram-канал как инструмент укрепления HR-бренда

Facebook создала корпоративную версию своей социальной сети – Workplace, где доступны те же самые инструменты: профайлы, лента новостей, группы, чаты, live-презентации, видеозвонки, но отдельно для каждой компании .

В настоящее время корпоративные соцсети выполняют множество задач для бизнеса:

  • Развитие корпоративной культуры. Соцсети формируют единое открытое пространство для трансляции корпоративных ценностей, миссии компании, ее достижений и стратегических целей. Это особенно актуально для крупных организаций с филиальной сетью или территориально-распределенной командой. Открытая среда позволяет повысить эффективность их работы. Каждый сотрудник чувствует себя частью коллектива, четко представляет, как его действия соотносятся с действиями коллег.
  • Знакомство сотрудников друг с другом . Если в компании больше 100 человек, физически сложно познакомиться с каждым коллегой лично. Корпоративные мероприятия организовываются достаточно редко, особенно в пандемийное время. Благодаря соцсетям сотрудник имеет возможность узнать больше о своих коллегах, пообщаться в том числе на отвлеченные темы, физически не присутствуя в офисе.
  • Создание быстрых коммуникаций . Взаимодействие по электронной почте воспринимается людьми как чисто рабочая переписка и инструмент постановки задач. Общение в соцсетях снимает официальный фон коммуникаций, разговор строится психологически легче, сокращается время на обсуждение проектов и их согласование.
  • Лояльность . Выстроенные внутренние коммуникации, трансляция корпоративных новостей и поддержка сотрудников способствуют формированию лояльности и вовлеченности сотрудников. Многие вопросы, которые волнуют сотрудников в ситуации «информационного фола», снимаются благодаря соцсетям.
  • Снижение уровня стресса . Данная задача перекликается с предыдущей. Тревожность и стресс развиваются в ситуациях неопределенности, информационного дефицита или игнорирования. Активный обмен информацией, регулярные сообщения от работодателя значительно снижают стрессовый фактор. Да и в течение дня человеку нужно отдыхать и отвлекаться от работы, чтобы сохранить эффективность, и лучше это делать в корпоративных соцсетях.
  • Подбор персонала . Публикация вакансий не только в открытых источниках, но и на корпоративном портале и в соцсетях поможет охватить большую аудиторию. Можно проводить акции «приведи друга», мотивируя сотрудников к активному поиску подходящих кандидатов среди своих знакомых.
  • Снижение текучести кадров . Корпоративные соцсети, как и соцпакет – показатель заботы о сотрудниках, признание его ценности и важности. Для многих коллектив и общение – важный фактор мотивации. И активные коммуникации даже на удаленке помогают поддерживать дружественную и спокойную атмосферу в компании. Также нужно отметить важную роль соцсетей в адаптации новичков. Быстрый доступ к информации и контактам коллег, общим документам и адресатам помогают новому сотруднику влиться в коллектив и освоиться на новом рабочем месте.
  • Формирование информационной базы . В процессе общения в соцсетях формируется уникальная информационная база о задачах, клиентах, проектах, те детали и нюансы, которые сложно найти в регламентах или официальных документах. Соцсети упрощают понимание процедур и бизнес-процессов компании, минимизируют затраты рабочего времени на поиск нужной информации, способствуют оптимальному выстраиванию рабочего процесса.
  • . Социальная сеть дает возможность легко обратиться напрямую к любому вышестоящему сотруднику. Для руководства это удобный способ получить обратную связь и взглянуть на мир взглядом сотрудников. Доступ к топ-менеджерам
  • Создание сообществ (команд) . В больших компаниях сотруднику сложно быть привязанным к неформальным факторам, так как ему неизвестны цели и задачи организации, отдельных подразделений. Соцсети поощряют сотрудников публиковать информацию о себе, о своих интересах для того, чтобы люди с похожими взглядами внутри компании больше общались. Такие неформальные связи привязывают сотрудников друг к другу, что способствует созданию единой команды с общей целью.
  • Построение HR -бренда . Соцсети — это инструмент общения. Продвигая свой HR-бренд, можно сразу наладить обратную связь с целевой аудиторией. Создать обсуждения, вовлечь сотрудников в диалог, транслировать ценности, обсудить результаты или новости. Нужно отметить важность контента, который публикуется в корпоративных соцсетях и в открытых источниках. Не должно быть противоречий по смыслу и содержанию. Информация в корпоративных соцсетях может раскрываться подробнее в деталях, но быть в контексте с общей концепцией продвижения бренда компании вовне.

В Oberon мы активно используем закрытый telegram-канал для сотрудников . В нашей компании популярны рубрики с историями из жизни сотрудников.

Какие бизнес-задачи могут решить корпоративные соцсети, Элина Кудишина, Oberon, корпоративные соцсети, корпоративные социальные сети, вовлеченность сотрудников, сплоченность команды, построение HR-бренда, построение HR-бренда компании, Внедрение корпоративной социальной сети, Развитие корпоративной культуры, коммуникации между сотрудниками

Например, #байки_на_ночь, #отвечаеткомандазнатоков, #глазаминовогосотрудника. Также мы проводим блиц-опросы на серьезные и веселые темы, различные конкурсы с корпоративными призами и подарками. Видеоролики с тематических пятниц помогают сотрудникам познакомиться друг с другом, сохраняя активное корпоративное пространство в условиях пандемии. Телеграм — хороший канал для информирования сотрудников о кадровых новостях и организационных изменениях. Даже оповещение о новом регламенте проходит более легко и дружелюбно, чем просто ознакомление под подпись.

Смотрите также: Melon Fashion Group создали собственную соцсеть befree social

Заставить сотрудников быть активными в соцсетях невозможно. Нужно создать такие условия, при которых работники сами захотят общаться, обмениваться информацией, делиться впечатлениями. Это задача отделов персонала и маркетинга, как инициаторов продвижения корпоративных стандартов и ценностей. Безусловно, важна поддержка ключевых сотрудников, руководителей подразделений, топ-менеджеров. Их активная позиция поможет настроить доверительный фон коммуникаций.

Внедрение корпоративной социальной сети способно изменить важные для развития и процветания бизнеса процессы и механизмы: вовлеченность сотрудников, сплоченность команды, уменьшение времени на обучение и адаптацию персонала, построение сильного HR-бренда компании.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы