Какие функции генерального директора можно и нужно делегировать

«Хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам»

(народная мудрость)

Если вы занимаете должность гендиректора или планируете занять ее в ближайшем будущем, но при этом согласны с поговоркой – у меня для вас плохие новости. Когда вы делаете большую часть работы самостоятельно, то вы хороший работник, но очень плохой руководитель.

Какие функции генерального директора можно и нужно делегировать, Якуба Владимир, функции генерального директора, положительный пример делегирования полномочий, делегировать Рутину, делегирование полномочий, делегировать специализированную деятельность, делегировать свои обязанности

Почему так? Рассмотрим вполне конкретный реальный пример. Клиент приехал к директору станции техобслуживания автомобилей с жалобами на то, что он уже несколько раз отдавал авто в ремонт, но одна и та же деталь постоянно выходит из строя. Директор выслушал, переоделся, лег под машину и починил все за полчаса. Собственник СТО его уволил. На вопрос других работников, почему, ответил: «Потому что он головой должен работать, а не руками». И он прав.

Читайте также: Уроки делегирования полномочий

Генеральному директору не нужно заниматься мелочами и рутинными делами. Это все равно что айпадом забивать гвоздь: да, получится, но зачем? Его задача - стратегия и тактика, мышление, подбор кадров, построение команды. Поэтому смело делегируйте всю рутину другим людям.

Какие функции генерального директора можно и нужно делегировать? Есть три вида задач, которые лучше передать другим специалистам:

1. Рутина . Для успешного развития компании, бизнеса или проекта его руководитель не должен вникать в мелочи и подробности, тогда у него будут силы сосредоточиться на главном, основных деталях, стратегическом планировании. Ваше дело – сообщить, что нужно сделать, а ваши подчиненные пусть решают - как. Только не пытайтесь контролировать все промежуточные этапы их деятельности – такое происходит очень часто. Специалист по менеджменту А. Танебаум говорил об этом явлении так: «Парадоксально, но менеджер увеличивает свой контроль, уступая другим часть своей власти». Знакомо? Если да, то пора учиться снимать свой тотальный контроль.

2. Узкоспециализированная деятельность . Специалисты сделают за час работу, на которую вы потратите полдня. Избегайте ситуаций, когда один работник ведет в соцсетях профиль компании, делает презентации для клиентов, доливает воду в кулер и при этом является генеральным директором. Такое распыление и нецелевое использование трудового ресурса ни к чему хорошему не приведет.

3. Деятельность, которая вам не нравится. Сейчас многие руководители, прочтя эти слова, испытают когнитивный диссонанс и спросят: «А что, так можно было?». Можно. Только так и нужно поступать: оставлять себе те дела, которые вам нравятся и вдохновляют (или те, которые можете сделать только вы, но, поверьте, их меньше, чем вам кажется). Что это даст? Колоссальную экономию времени и ресурса, который высвобождается на реализацию по-настоящему приятных для вас дел! А ведь то, что вы не любите делать, кто-то другой может выполнять с удовольствием, да еще и получать за это деньги. Например, вы любите общаться с людьми, а ваш офис-менеджер спокойнее чувствует себя с документами. Ну так и оставьте его контролировать документооборот, а на себя возьмите все переговоры и собеседования.

Да, гендиректору на первых порах обычно сложно делегировать свои обязанности, и на это есть масса причин. Вот 7 правил эффективного делегирования для руководителей:

1. Делегируйте своим подчиненным ровно столько полномочий, сколько нужно для выполнения тех задач, которые вы им поручаете. Слишком большая свобода действий, как ни странно, не повышает эффективности деятельности сотрудников, а только сбивает с толку.

2. Никогда не выполняйте работу за того, кому ее делегировали! Но, если есть необходимость, помогайте. Д. Эдер, британский специалист по менеджменту, предупреждает: делегирование полномочий – это «делайте по-своему, а в случае необходимости просите помощи», а перекладывание ответственности – «делайте как хотите, но если что-то пойдет не так, помощи не ждите». Чувствуете разницу?

3. Убедитесь в том, что ваши подчиненные поняли задание.

4. Озвучьте четкие сроки работы над проектом. Большие задания разбивайте на этапы. Да-да, все как у Трейси – съедаем лягушку по частям.

5. Обучайте подчиненных тем обязанностям, которые теперь на них возлагаются.

6. Пресекайте попытки раздачи несанкционированных заданий – любые указания должны поступать в строгом соответствии с иерархией управления.

7. Поощряйте сотрудников за выполнение поставленных задач.

Если соблюдать эти 7 правил делегирования полномочий, то вы сумеете обойти все подводные камни. Если нет – рискуете совершить одну из наиболее часто встречающуюся среди генеральных директоров ошибок:

* неумение донести задание до исполнителя. А ведь точность формулировки задания напрямую влияет на результат;

* недовольство работой подчиненных. Особенно в том случае, если вы не можете внести никаких конкретных предложений по улучшению сложившейся ситуации. А вот рекомендации и конструктивная критика будут уместны;

Какие функции генерального директора можно и нужно делегировать, Якуба Владимир, функции генерального директора, положительный пример делегирования полномочий, делегировать Рутину, делегирование полномочий, делегировать специализированную деятельность, делегировать свои обязанности

* отсутствие обратной связи. Но помните, что обратная связь и контроль – разные вещи. Оптимально, если вы попросите подчиненных предоставлять вам промежуточные результаты работы;

* боязнь уронить свой авторитет. Не пытайтесь быть всегда и во всем правым, умейте признавать компетентность своих сотрудников.

Смотрите также: Бунтарская стратегия Tele2

Ну, а если быть совсем уж кратким и свести все вышесказанное к формуле, как в математике, то делегирование = полномочия + поручение + доверие.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.