Какие навыки будут полезны руководителям в 2021 году?

В период непрекращающегося шторма бизнесу особенно нужны лидеры, способные объединить команды и вдохновить их. Дмитрий Адушев , директор макрорегиона Москва АО «Почта России», размышляет о том, какие знания и умения будут остро необходимы топ-менеджерам в новом, постпандемическом году.

Загрузка истории 2020 года почти завершена. Пандемия внесла свой вклад, но мы, похоже, – я говорю о бизнесе – начинаем переходить из аврального режима в режим «новой нормальности», то есть жить в условиях серьезных ограничений с легкой надеждой на рост и экономическую стабилизацию. Люди научились заказывать на дом не только продукты, но даже «расчески» с Ali Express, планировать поездки и ценить возможность доступного интернета. Происходят революционные изменения в организации офисной среды, удаленной работы и дистанционных форм обучения. Меняются стили руководства, формы управления людьми и скорость взаимодействия.

Читайте также: Топ-8 практических навыков для эффективного лидера

Перемены затронули и руководителей. Действительно, даже от самых «красных» менеджеров сейчас можно услышать слова о необходимости прислушиваться к людям и заботится об их безопасности. Наряду с hardskils, навыками, нарабатываемыми образованием и опытом, становятся просто необходимыми softskills, особенно в части умения понимать и принимать другую точку зрения, находить компромисс, коммуницировать, мотивировать, вести за собой.тНа первый план выходит способность менеджера управлять с помощью эмпатического взаимодействия, через понимание другого человека и своей собственной осознанности .

Очевидно, что в кризисы роль лидера становится предельно высока. Бизнес нуждается в людях, способных сплотить команду вокруг единых целей и увлечь ее за собой, давая веру в новое будущее. Какие навыки будут полезны для руководителя в 2021 году?

1. Все говорит о том, что следующий год будет сложным, и вполне возможно, что, сменив масочный режим на режим вакцинации,мы как минимум половину года проведем на удаленной работе в различных ее формах. Коммуникации останутся в Zoom, и умение доносить смыслы до своих команд останется самым значимым навыком руководителя. Любая коммуникация представляет собой обмен информацией, но как раз об этом и забывается на ВКС – видимо, срабатывает «комплекс телеведущего». В результате: огромное количество монологов с одной стороны и спящих – с другой стороны экрана. Начинайте спрашивать и предоставляйте возможность открытого диалога. Полвека назад Питер Друкер говорил о важности вопросов, ухватывающих суть вещей: «Самое главное и трудное — не найти верные ответы, а правильно поставить вопросы». Это значительно повысит и качество коммуникации и уровень осведомленности о том, что происходит на рабочих местах, то есть в квартирах у сотрудников. Это шаг к развитию культуры управления в стиле коучинг.

2. Несомненно, сильной стороной руководителя является также осведомленность. Я понимаю ее как детальную погруженность руководителя в процессы компании и их текущее состояние. В идеале топ-менеджер должен лучше всех знать корпоративные бизнес-процессы и быть несомненным экспертом в области, которой занимается компания. Он не обязан быть лучшим продавцом, но должен детально понимать, как устроен процесс продаж в организации.

3. Осведомленность и погруженность в бизнес-процессы не возникнет без еще одного навыка руководителя – желания учиться. Мир меняется стремительно, новые технологии, глобализация влияют на жизнь и бизнес. Скорость изменений нарастает, и сложно предугадать, как изменятся технологические тренды, привычки и потребности клиентов и что будет с экономической картиной мира. То, что было незыблемым вчера, сегодня уже устарело и перестало приносить пользу. Оставаться в плену собственного прошлого опыта очень опасно, будущее принадлежит тем, кто любит и хочет получать и перерабатывать новые знания . «Учись так, как будто будешь жить вечно, а живи так, будто завтра умрешь», сказал в свое время Отто фон Бисмарк, но это как никогда будет справедливо в новом году.

4. В то же время учиться невозможно без следующего навыка – быть открытым . Для новой информации, мнений и суждений сотрудников на всех уровнях подчинения, клиентов и партнеров. Открытость, как и коммуникабельность – навык с двумя направлениями движения информации: от других к вам и от вас к другим. Мир не откроет себя, если не будет взаимности, нам также важно делиться своими знаниями, опытом и компетенциями .

5. Открытость и умение слушать других требует от руководителя развития пятого важного навыка – эмоциональной смелости. Тема эмоционального интеллекта – это тренд последних лет, и повторять заезженные клише не стоит. Для меня ценно отметить, что понимание других начинается со смелости заглянуть в свою собственную душу и постараться понять, какие эмоции вы сами испытываете к себе, к своему делу, к окружающим, и найти ответ, почему. Именно понимание того, что вы транслируете в мир, своими словами, действиями и эмоциями,и помогает стать осмысленным. Ирвин Ялом называет ощущение осмысленности – побочным эффектом вовлеченности. Но о вовлеченности подчиненных мы только и говорим на всех встречах и конференциях. Так почему бы менеджменту и не возглавить этот процесс внутренней трансформации? Он сложен, но стоит того – так как без этого не построить команду единомышленников.

6. Командное строительство – навык, характеризующий руководителя как приверженца цели, объединяющей команду, но состоящей из личных целей членов команды. Этот навык позволяет ответить каждому на вопросы: Зачем мы тут? Зачем мы это делаем? Без ответов на них люди не пойдут с вами вперед, вкладывая свои силы, поддерживая друг друга и не давая сдаться на полпути. Для команды важны не только цели, но и принципы взаимодействия, ритуалы работы и отдыха . Не бывает команды без цели, но также не бывает ее и без лидера. Могут разниться способы реализации лидерства, меняться стилистика управления и коммуникаций, но роль лидера всегда будет оставаться крайне важной.

7. И тут необходимо отметить, что седьмой важный навык руководителя произрастает из понятия «лидера» – человека, открывающего путь, умеющего заглядывать в будущее. Это не футурология, не способность трактовать карты Таро, это навык работы с информацией и умение создавать картину общего будущего . Да, в новом цифровом мире VUCA сложно с прогнозами, потоки информации сбивают с толка и вносят много тревоги и нервозности. В этом и состоит вызов лидера – увидеть и дать своей команде точку опоры в будущем в виде цели. Пусть не на весь следующий год, но цель должна быть: на квартал, месяц, неделю, день.

Мы вынуждены двигаться короткими, тактическими шагами. Когда я работал на Урале, мне запомнился местный принцип: «У нас Алга». Я переспросил местного товарища, что такое Алга? Это Вперед! А почему всегда Алга? И получил гениальный ответ, отлично подходящий под 2021 год: Ну если мы повернули, то мы опять Алга! И вот после этого я стал активным фанатом, этого «алгаизма»: даже если обстановка вынуждает повернуть, у нас все равно Алга – мы продолжаем двигаться вперед, не сбавляя энтузиазма.

8. Такой «алгаизм» невозможен без восьмого навыка уверенности. Уверенность действительно является именно навыком , ее можно воспитать и создать собственные инструменты подпитки внутри себя. Это и прошедший опыт – он позволяет подкреплять себя ресурсом и пониманием своей силы и способностей, и навык проверки гипотез о возможном направлении движения, и обратная связь от команды – туда ли мы идем, счастливы ли мы? Как говорит Каролина Фарен в своей книге «Уверенность»: «Если вы не чувствуете уверенности, значит вы или недостаточно подготовились, или проявляете мало усердия или слишком озабочены тем, что не в вашей власти».

Какие навыки будут полезны руководителям в 2021 году, Дмитрий Адушев, АО «Почта России», ключевые навыки руководителя, навыки руководителя организации, психологические навыки руководителя, навыки эффективного руководителя, основные навыки руководителя, навыки хорошего руководителя, навыки современного руководителя

9. Важность сохранения и поддержания уверенности в себе напрямую влияет на девятый важный навык руководителя умение мобилизовывать людей . Для этого нужно определиться с приоритетами. Когда слово «приоритет» впервые вошло в английский язык, у него не было формы множественного числа. Почему? Потому что «приоритет» — это «самое первое». И в этом значении слово употреблялось пятьсот лет. Однако в ХХ веке появилось множественное число — «приоритеты». То есть — несколько «самых первых»? Слова способны изменить мир, но когда мы пытаемся передать сразу много мыслей, мы обесцениваем свои же собственные слова и не можем магнетизировать людей на движение к целям. Автор бестселлера «Поток»(Flow) американский психолог Михайя Чиксентмихайя так говорит о важности выбранных целей: «При условии правильно выбранных целей и достаточной решимости не сдаваться перед лицом трудностей мы будем настолько сосредоточены на своих действиях и событиях вокруг, что у нас не будет времени быть несчастными».

Смотрите также: Бунтарская стратегия Tele2

10. Счастье — это то, что влекло людей во все времена, и его манящее желание не оставит их и в следующем году. Эмоциональная близость, способность сформировать безопасный руг внутри компании станут новым трендом для формирования корпоративной культуры здорового альтруизма – культуры, где людей больше беспокоит будущее организации, ее показатели, результаты и нужды других людей, чем свои собственные амбиции. И это десятый навык руководителя в 2021 году – умение формировать культуру компании, которая будет поддерживать и развивать способности людей.

Нынешняя пандемия – не первый кризис в истории человечества. Важно воспринимать ее не как бедствие, а как возможность сделать все по-другому, создать что-то новое и эффективное.

Фото автора, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.