Какие ошибки руководителя приведут к текучке кадров

Пофантазируем... Вам предложили руководящую должность, и вы, естественно, хотите набрать стабильную команду. Но вот незадача - ваши сотрудники один за другим разбегаются после непродолжительного периода работы. Возможно, рекрутер вашей компании ошибся, рекомендовав их вам. А возможно, вы сами допустили какие-то ошибки…

В сегодняшней статье разберем ТОП-10 действий руководителя, которые приводят к нежелательным последствиям, а именно, к текучке кадров в отделе.

10 ошибок руководителя, отбивающих у подчиненных охоту работать, задачи системы управления персоналом, контроль в управлении персоналом, особенности управления персоналом, процесс управления персоналом, лучшие книги по управлению персоналом

Итак, что демотивирует сотрудников выполнять свою работу качественно, увлеченно и эффективно?

1. Отсутствует обратная связь о работе сотрудника

Помните золотое правило: «Ругай лично, хвали публично»? Это, действительно, работает.

Сотрудники ждут, что их успехи будут оценены по достоинству. И даже если вы как руководитель сможете назвать фамилии лучших специалистов, разбуди вас в 2 часа ночи, это не означает, что об этом знают сами сотрудники.

Рекомендация: устраивайте планерки/летучки/встречи, на которых обязательно выделяйте своих работников, делитесь их заслугами. А еще очень действенный метод – устраивать мастер-классы, на которых лучшие сотрудники обмениваются опытом с коллегами.

Читайте также: Ошибки руководителей при построении корпоративной культуры

2. Не учитывается мотивация сотрудника в его работе

Пожалуй, я никогда не устану говорить о том, что правильно определенная мотивация сотрудника – главный залог успеха компании. Нельзя ко всем сотрудникам применять одни и те же инструменты мотивации. Даже среди продавцов не всем нужны деньги.

Рекомендация: проводите мотивационные интервью раз в полгода/год (зависит от должности). Примеры вопросов можно взять из этой статьи .

3. Не предоставляется возможность проявить свои таланты

Как вы считаете, сотрудники проводят в офисе 2/3 жизни, чтобы работу делать или нести пользу миру? Надеюсь, вы согласитесь со вторым вариантом :) В этом случае, обращайте внимание на сильные и яркие качества своих подчиненных. Хороший организатор? Умеет смягчить конфликт? Технический склад ума?

Рекомендация: всегда давайте возможность людям проявлять свои таланты! Найдите задачу, с которой они справятся лучше других, и поручите ее. В конце не забудьте отметить результаты трудов.

4. Отсутствуют командообразующие мероприятия

Сотрудники, особенно полевые или работающие на несколько офисов, теряют связь с компанией и коллегами, которых они даже не знают. Это снижает причастность к компании и вовлеченность, что, в свою очередь, может привести к потере трудового интереса.

Рекомендация: устраивайте коллективные мероприятия «тимбилдинга», нацеленные на укрепление сплоченности команды, и лучше, если вы будете объединять в рабочие группы тех сотрудников, которые меньше всего взаимодействуют друг с другом. Или, наоборот, есть у вас два конкурирующих отдела – объедините их и дайте сложную задачку для общего решения. Вы удивитесь эффекту!

5. Существует постоянное давление на сотрудника

«Ты опоздал; Ты поздно отправил коммерческое предложение; Ты плохо пообщался с коллегами; Ты неверно выполнил задачу…»

Я уверена, что у сотрудника есть и положительные моменты в работе, иначе бы он у вас не работал, верно?

Рекомендация: сбавьте обороты, перестройте собственное поведение, измените отношение к сотруднику, проведите индивидуальную беседу (возможно, у человека возникли личные проблемы, и он перестал справляться с обязанностями). И самое главное – обращайте свой взор на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ события в трудовой деятельности вашего специалиста.

6. Не учитываются интересы сотрудника

Например, руководитель и сотрудник договорились о снижении нагрузки в течение рабочего дня на две ближайшие недели. Однако данная договоренность сохранилась ровно на несколько дней, и сотрудника снова начали загружать работой. Будьте готовы, что специалист либо будет выполнять свои задачи плохо, либо и вовсе уволится (зависит от уже накопленного негативного опыта)

Рекомендация: будьте честны с сотрудниками и соблюдайте договоренности! Проявляйте заботу, и вы увидите, что ваши подчиненные сменяются реже, чем в соседних отделах.

7. Игнорируются поступающие предложения по улучшению работы (для компании, сотрудника, отдела и т.д.)

Здесь, как и в п.3, сотрудники стремятся проявить свои способности, себя показать. Это большая удача, когда вам не нужно постоянно думать об улучшении работы, а подсказки валятся от ваших же специалистов (все-таки они работают в этих условиях и могут рассказать чуточку больше).

Рекомендация: собирайте предложения от людей и отвечайте НА КАЖДОЕ с комментариями. Если будете что-то внедрять, то сообщайте, в какие сроки и какие ресурсы понадобятся (могут быть добровольцы). Если не будете внедрять, обоснуйте, почему. Короче говоря, ведите диалог с коллективом!

8. Существуют строгие рамки работы, подкрепленные штрафами

Никогда еще мотивация, основанная на постоянном страхе (тем более финансовых санкций), не имела большого успеха.

Рекомендация: отказаться от штрафных санкций, а вместо них внедрить в отдел элементы геймификации. Мотивировать сотрудников через положительный опыт. Им должно быть интересно (а не страшно) приходить на работу вовремя, в срок выполнять свои задачи и т.д.

10 ошибок руководителя, отбивающих у подчиненных охоту работать, задачи системы управления персоналом, контроль в управлении персоналом, особенности управления персоналом, процесс управления персоналом, лучшие книги по управлению персоналом

9. Отсутствует продвижение по карьерной лестнице

Возвращаемся к неудобному вопросу… А вы оцениваете внутреннюю мотивацию соискателя еще на этапе собеседования? Ведь если он хочет расти, а вы не можете предложить такую возможность, то сами посудите, как быстро уволится такой специалист… Обычно о карьерных возможностях сотруднику все становится ясно в первые полгода работы.

Рекомендация: учитывать запросы подчиненных и давать им возможность расти внутри компании.

Смотрите также: Видеосеминары "Эффективный руководитель современной организации"

10. Возникают ситуации, когда вы критикуете сотрудника при других сотрудниках

Если вы ругаете подчиненного на глазах у всего отдела, будьте готовы к тому, что довольно скоро он возненавидит свою работу, вас и компанию. Будет хитрить и филонить везде, где только можно. И это в лучшем случае… В худшем – начнет настраивать команду против вас.

Рекомендация: оценивайте не самого сотрудника, а его действия. Проводите воспитательные беседы ТОЛЬКО тет-а-тет.

И напоследок: не забывайте, что ваша команда – это отражение ВАШЕЙ работы. Если вас не устраивает команда, не торопитесь ее менять.

Уважайте свою команду и помогайте ей расти и развивать компанию вместе с вами!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы