Какие профессии появятся на рынке труда в связи с цифровизацией бизнеса?

Технологические прорывы вносят изменения в архитектуру рынка труда. Одни профессии уже исчезли, как, например, стенографист, другие находятся на грани вымирания. Впрочем, бояться этого не стоит. На смену устаревшим профессиям приходят новые, более актуальные и востребованные бизнесом. Мы попросили экспертов дать прогноз относительно топовых профессий будущего. И вот что они ответили.

Александр Казеннов, руководитель практики ALP ДКИС:

Начнем с простого: архитектор данных. В ИТ контуре это профессия сейчас набирает обороты и далее её востребованность будет только расти наряду с аналитиком данных, методологом, системным архитектором и разработчиками, так как сложность современных ИТ-решений возрастает, современные инструменты дают очень существенные бизнес-выгоды при должном управлении изменениями, скорости и качества появления данных. Думаю, это понимают все.

Какие профессии появятся на рынке труда в связи с цифровизацией бизнеса, Александр Казеннов, ALP ДКИС, какие профессии +будут востребованы +в ближайшем будущем, работа будущего какие профессии +будут востребованы

Сюда же – стюарты данных – люди, которые будут готовить описание данных и их место в общей инфраструктуре.

Попробуем порассуждать «глубже». Из того, что напрашивается в мире ИТ – это оркестратор правил – специалист, который настраивает в ИТ-ландшафте правила управления всеми сервисами и их взаимосвязями. Это не совсем архитектор или консультант/методолог, эти роли больше относятся непосредственно к созданию решений.

Читайте также: Самые перспективные IT-компетенции. Взгляд ООО "Стрим"

Инспектор по разбору инцидентов на безоператорных ОУ/автоматах – по сути эволюция СА и текущих инженеров. Специалист, который обладает обширными знаниями в области ИТ-решений и навыками работы с BigData, чтобы анализировать различные нештатные ситуации, которые произошли с объектами учёта без людей или с беспилотными такси с целью формирования правильных правил для избегания повторения ситуации.

Инспектор роботизации – контролёр, который проверяет соответствие заложенных в софт/роботов правил на предмет соответствия правилам Азимова, общегражданскому праву и регламентам компании.

Безусловно, появятся архитекторы и дизайнеры виртуальной реальности. Тут, думаю, особо не нужны комментарии – виртуальная реальность находит всё более широкий спектр применения, что требует, как и любая задача, качественной проработки и реализации задуманного.

Кибер-био-инженеры – люди, отвечающие за встраивание и настройку чипов в тело человека для улучшения его характеристик. Возможно, они же будут вмешиваться в геном инженера для предотвращения критических проблем со здоровьем на этапе эмбриона.

Я бы также назвал приоритетными следующие профессии:

- оценщик результатов ИИ. Человек, который проверяет корректность выданных ИИ данных, решений;

- защитник ИИ. Человек, отстаивающий решения ИИ или их безопасность;

- инженер трехмерных моделей, голограмм;

- инженер по очеловечиванию роботов;

- генный инженер.

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании «ИВК»:

В эпоху цифровизации будет остро востребована профессия программиста. Причем не банального кодировщика, потребляющего чужие технологии, а специалиста высокого уровня в области программирования, способного разрабатывать собственные технологии. Долгие годы российские вузы готовили специалистов, способных лишь потреблять технологии, созданные за рубежом, и не разбирающихся в том, как они устроены.

Формулировки задач подменялись готовыми формулировками решений. В результате отечественной ИТ-отраслью были во многом утеряны знания и навыки, необходимые для постановки задач, разработки архитектуры информационных систем, создания технических заданий. Для того чтобы изменить роль России в международном разделении труда, надо изменить подходы к подготовке молодых специалистов. Необходимо давать им не только знания, но ипсихологический настрой на решение сложных задач и создание собственных прорывных решений.

В целом, во всех областях бизнеса цифровизация выдвинет на первый план деятельность, связанную с созданием нового – новых технологий, новых продуктов, новых подходов к организации процессов. В связи с автоматизацией и роботизацией множество рутинных операций будут выполняться без участия человека. Поэтому перспективные профессиональные направления – это те, где требуется креативное, нестандартное мышление для создания инноваций.

Какие профессии появятся на рынке труда в связи с цифровизацией бизнеса, Александр Казеннов, ALP ДКИС, какие профессии +будут востребованы +в ближайшем будущем, работа будущего какие профессии +будут востребованы

Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО»:

Прогнозировать будущее – дело неблагодарное: технологии так стремительно меняют нашу жизнь, что львиная доля предсказаний не сбывается. Например, Марк Херд, CEO Oracle, утверждает, что 60% профессий из сферы ИТ еще не изобретены, и многие из них появятся только к 2025 году. Более-менее точно спрогнозировать появление профессий в разных областях бизнеса, которые затронет цифровизация, практически невозможно.

Смотрите также: Можно ли конкурировать с Google и Microsoft при подборе IT-специалистов?

На мой взгляд, готовность к изменениям должна проявляться в готовности постоянно учиться. Новые профессии людям придется осваивать самостоятельно и очень быстро. Навыки потребуются «здесь и сейчас», но обучить владению ими будет некому, поскольку учителей в этих областях еще не существует. Поэтому в связи с цифровизацией остро встает потребность в преподавателях нового типа: они не столько передают молодежи стремительно устаревающие знания и компетенции, сколько помогают развить способности и работать с информацией. Но, конечно, никто не отменяет приобретение фундаментальных знаний – это необходимая база для любой профессии, связанной с интеллектуальным творчеством.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы