Какие профессии станут самыми востребованными в 2020 году

Рынок труда меняется с космической скоростью. Почти невозможно точно предсказать, как будут обстоять дела в этой сфере даже через год, можно только делать предположения, основанные на собственном опыте и глубоком анализе текущей ситуации. Своим мнением поделилась Ксения Савицкая, ведущий HR-специалист TalentTech.

Какие профессии станут самыми востребованными в 2020 году, Ксения Савицкая, ведущий HR-специалист TalentTech, особенность рынка труда, особенность рынка труда будущего, гибридные карьеры, тенденцияв карьере, получать новые знания

В ближайшие несколько лет очень востребованными будут специалисты в сфере образования. Уже сейчас ярко прослеживается тенденция на lifelong learning: если раньше многие жили по принципу «закончил школу – получил профессию – устроился на долгосрочную работу и иногда повышаешь квалификацию», то сейчас постоянное развитие и совмещение компетенций становится во главу угла.

К примеру, в нашей стране повышен пенсионный возраст и многим специалистам нужно получать новые знания, чтобы оставаться востребованными в современных реалиях рынка труда. Специалисты в профориентации и Educational advisors (коучи, менторы) будут важными помощниками в этих условиях.

Читайте также: 3 привычки, тормозящие карьерный рост

Такие люди знают специфику рынка, помогают построить карьеру и выбрать обучение, учитывая твои уникальные характеристики. Отчасти это то, что мы сами пропагандируем в TalentTech: оценка skill gap для выявления талантов каждого человека для наиболее успешной реализации – очевидный тренд.

Важная особенность рынка труда будущего – гибридные карьеры. Журнал The Economist вместе с компанией Burning Glass Technologies проанализировали несколько тысяч вакансий, и поняли – чтобы быть востребованными, всем специалистам требуется ряд навыков, на первый взгляд неважных для их профессии.

Так, к примеру, в условиях повсеместной цифровизации большим плюсом будет умение программировать или хотя бы приблизительно понимать принципы работы с Big data и нейросетями, даже если вы управленец или маркетолог. Навыки программирования зачастую гарантируют более высокую зарплату и в ближайший год такая тенденция будет только усиливаться.

Приблизительно в течение пяти лет появятся совершенно новые профессии. Например, специалисты по digital rehab: эти люди будут придумывать досуг без средств связи, чтобы наши диджитализированные современники могли отдохнуть от соцсетей. Большую популярность обретут биоинженеры – специалисты, искусственно разрабатывающие органы, растения и другие биологические элементы.

Также многие рекрутеры отмечают, что многие ценные специалисты уходят «в свободное плавание»: по данным Аналитического центра НАФИ, практически каждый пятый россиянин (18%) зарабатывает на жизнь фрилансом. На бирже удаленных сотрудников можно найти не только дизайнеров, но и профессионалов в IT, рекламщиков, маркетологов, юристов, финансистов.

HR-специалисты сейчас активно «охотятся» за кандидатами в таком формате занятости в том числе и потому, что это выгодно для бизнеса: фриланс дешевле, а главное расторопнее, ведь для него в приоритете – выполнить задачу, а не просиживать зарплату в офисном кресле.

Востребованными здесь будут те, кто умеет качественно «продавать» свои услуги из раза в раз: важно иметь сильные маркетинговые навыки, чтобы качественно выделяться на фоне множества других исполнителей.

Устаревает и отношение к диплому как к некоторой ценности. Выше я уже упоминала, что первое высшее образование перестало быть настолько важным, — гораздо большую ценность представляют ваши профессиональные компетенции, позволяющие делать что-то уже сейчас, в этом проекте, в этом бизнесе.

Какие профессии станут самыми востребованными в 2020 году, Ксения Савицкая, ведущий HR-специалист TalentTech, особенность рынка труда, особенность рынка труда будущего, гибридные карьеры, тенденцияв карьере, получать новые знания

Поменялся подход к сертификатам: различные университеты и онлайн-проекты практикуют так называемые сертификаты мастерства (skill certificates) — зачастую они важнее классического вузовского диплома, потому что позволяют сказать, что вы за этот год серьезно улучшили свои навыки в какой-то области или, например, освоили работу в определенной программе.

Смотрите также: Женская карьера в корпоративной среде

Точная оценка навыков сейчас становится важным трендом, в основном, на западе – многие компании используют технологии управления талантами для повышения эффективности труда.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.