Новый менеджмент. Какие прогрессивные практики «живой организации» используют в «Прогулке в темноте»

Анализируя тенденции развития общества в 2017 году, я искала новые прогрессивные методы развития для бизнеса, рассказывает Элизабет Радюк — генеральный директор компании «Версаль» (московский музей "Прогулка в темноте"). Интуитивно понимала, что консервативные инструменты устарели. В воздухе уже чувствовался «ветер перемен».

Новый менеджмент. Какие прогрессивные практики «живой организации» используют в «Прогулке в темноте», Элизабет Радюк, Версаль, эффективно управлять знаниями, общемировое экономическое пространство, бизнес-процессы современности, Глобализация, технологические изменения, источник ценности бизнеса

На поверхности лежала одна из главных тенденций новейшего времени – процесс глобализации: на базе информационно-коммуникационных технологий формировалось единое общемировое экономическое пространство. Развитие технологий привело к появлению новой эры бизнеса. В разных источниках ее характеризуют по-разному, где-то это «информационная экономика», где-то «экономика знаний» или «новая экономика». На сегодняшнем рынке стали доминировать абсолютно новые компании, а из старых мировых лидеров-гигантов выживают только те, которые сумели приспособиться к новым «правилам игры».

Читайте также: Автоматизация труда — угроза для персонала или шанс на творчество?

В новой экономической и деловой среде проявился целый ряд признаков. Они стали квинтэссенцией процесса глобализации в бизнес-процессах современности.

Первый признак – это виртуальная экономика. Когда в 1990х годах интернет стал средством коммуникации и изменил природу бизнеса и конкуренции. При этом основной функцией интернета все же был преимущественно обмен информацией. Такое положение оставалось до  начала XXI века. Сеть Интернет дала компаниям и людям возможность доступа к огромному источнику различной информации. Это позволяло получать знания в любое время и в любом месте. А, как известно, знание – есть власть! Теперь отслеживать тенденции и оперативно реагировать на изменения стало конкурентным преимуществом компаний.

Второй признак – это потребительская свобода. Власть покупателя резко усилилась. Недостаток продуктов и услуг сменился их избытком. Компании сменили однородность продуктов на разнообразие, используя это как маркетинговый ход. Причиной тому явилось, конечно же, непрерывное появление новых технологий. Они как раз и позволили серьезно повысить производительность предприятий и, как следствие, снизить стоимость выхода на рынок.

Глобализация определила сценарий поведения компаний. Теперь основной стратегией стало «завоевать покупателей». Быстрые технологические изменения сильно сократили цикл жизни продукта. Это привело к появлению на рынке много схожих предложений, которые стало очень сложно дифференцировать от конкурентов в глазах покупателей.

Кроме того, на мой взгляд, основополагающая в наше время причина -это уровень информированности потребителей стал более высоким. У покупателей теперь есть инструмент-высокоскоростной интернет в любой момент времени, который позволяет получить доступ к самым разнообразным источникам информации в течение нескольких минут. А дешевая передача информации на огромные дистанции стала решающим фактором в получении возможности находить и анализировать конкурирующие продукты и делать хорошо обоснованный выбор .

Покупатели обнаружили, что у них есть выбор и власть и он может ими воспользоваться в любое время. Сегодня потребители ищут альтернативные варианты, сравнивают предложения и выбирают наиболее подходящие их индивидуальным предпочтениям. В совокупности, все эти явления превратили экономику, в которой доминировали производителями, в экономику, движимую покупателем.

Итак, каков мой вывод?

Знания сегодня это главный источник ценности бизнеса.

Это означает, что знания, компетенции, непрерывное самосовершенствование и обучение стали критическими важными компонентами успеха в любом деле. В новой экономике значение знаний в производстве новых продуктов и услуг резко возросло. Именно знания, а не финансы и капитал, стали главными составляющими в процессе создания потребительской ценности. Лидерами новой экономики становятся компании, которые научились и находятся в процессе приобретения навыка эффективно управлять знаниями. Что это значит? Все просто успешными будут те, кто умеет создавать, находить и интегрировать знания в новые продукты, услуги быстрее, чем  конкуренты.

Такая необходимость приводит к тому, что компаниям все больше требуются сотрудники со специальными навыками, с определенными профессиональными (hard skills) и личностными компетенциями (soft skills).

На первом месте при выборе сотрудников должны стоять soft skills и только после hard skills. Такой выбор обусловлен человеческой природой. Качества выработать сложнее, чем профессиональные навыки. Для компаний эффективнее нанимать сотрудников, которые отвечают ценностям компании и с высоким уровнем осознанности. Такое соответствие можно найти только узнав soft skills претендента.

Чтобы привлекать таких сотрудников в компанию и удерживать их в команде, необходимы определенные условия. Их позволяют создать методы бирюзы или их еще называют «живые организации». Аgile-компании и методы спиральной динамики также могут стать практическим примером для многих. Выбирать нужно тот опыт, который более всего отвечает стратегическим планам компании это миссия, ценности и т.д.

Перемены важно осуществлять плавно, без резких движений, чтобы сохранить имеющиеся на рынке позиции.

Начинать лучше с перехода от вертикальных структур построения организации к горизонтальным. Это позволит уменьшенить число иерархических уровней в системе управления и, соответственно, ускорить процессы в компании. Важно обратить внимание на тот факт, что на рынке труда произошли изменения. Люди стали более мобильными. В быстроменяющейся бизнес-среде компании не могут больше гарантировать долгосрочной занятости. Появились новые формы организации труда. Широко распространен аутсорсинг – передача некоторых функций компании сторонним организациям. Есть такое понятие как фриланс и самозанятый. Здесь также следует оптимизировать работу в компании. Важно научиться сотрудничать с фрилансерами и аутсорсерами.

В мире сегодня происходят серьезные перемены. В управлении просто необходимы современные способы менеджмента . Например, методы спиральной динамики. Ее принципиальное значение для современного менеджмента определяется тем, что метод детализирует и адекватно описывает изменения мировоззрения, происходящие на переходе от индустриального общества к цифровому миру. При этом метод применим на любых масштабах: для отдельных людей, групп и компаний, стран и общества в целом. Это позволяет строить корпоративную культуру, адекватную mindset поколения соцсетей.

Переходный период показывает нам, что часть бизнеса и общества работает по старым шаблонам, а часть уже изменила свое мировоззрение и здесь необходимы решения для эффективных коммуникаций. Придется учитывать разницу мировоззрений, присущую разным культурам и людям, как внутри компании, так и при взаимодействии компании с внешним миром – с потребителями, подрядчиками, рынком труда, государством и обществом в целом.

Какие вопросы необходимо задавать ТОП-менеджменту сегодня и в каких случаях практики нового менеджмента принесут организации пользу.

Что интересно современному человеку? это главный вопрос.

Вот некоторые постулаты современного человека относительно бинеса:

«Лучше проектные решения» (у бирюзовых команд без начальников);

«Традиционный менеджмент устарел»;

«Самореализация мотивирует сильнее, чем зарплата»;

«Бизнес должен приносить пользу миру, а не только зарабатывать деньги»;

«Продукты компании должны быть нужны людям, а не навязываться».

Вы скажите, что идеи бирюзовых компаний порождают много дискуссий в бизнес-среде.

Одни утверждают, что agile и бирюзовые организации — это просто хайп, реальных практик нет.

Другие смотрят в сторону новых подходов в  менеджменте, но не понимают, как реализовать их в компании со сложившейся классической оргструктурой.

Соглашусь с вами. В переходный период всегда присутствует некий хаос.  Однако хочу заметить, что скепсис обычно вызван тем, что зачастую ТОП-менеджеры спонтанно внедряют практики «живых организаций», не разобравшись в особенностях их применения. Навязанные ценности не работают, потому что не находят поддержки у команды, внедренные механизмы  «под копирку» превращают внутренние процессы компании в хаос. Подделку всегда очень быстро распознают и уходят сотрудники, клиенты.

Избежать подобных ошибок можно только при условии, что руководители чётко сами понимают, как устроены методы agile и бирюзовых организаций, как они соотносятся с культурой конкретной компании и с какой целью применяются . В таком случае компания перейдет на инновационный способ управления. И это позволит стать ей уникальной.

Инновация в бизнесе – это, прежде всего, уникальность. Это уникальность товара, уникальность услуги, уникальность метода управления. Инновационность позволяет любой компании оставаться конкурентоспособной и усиливать свои позициии на рынке.  Однако, как не парадоксально, эта пресловутая конкурентоспособность достигается в результате отказа от конкуренции! По сути и по факту, можно утверждать, что постоянно инновационная компания – всегда вне конкуренции. Дело в том, что инновация создает временную монополию в той области спроса, которую данная инновация удовлетворяет. А так как инновация это нечто уникальное, то значит – аналогов ему нет, и значит – нет конкурентов.

Новый менеджмент. Какие прогрессивные практики «живой организации» используют в «Прогулке в темноте», Элизабет Радюк, Версаль, эффективно управлять знаниями, общемировое экономическое пространство, бизнес-процессы современности, Глобализация, технологические изменения, источник ценности бизнеса

Как мы, команда  «Прогулки в темноте» начали переход в сторону становления «живой организации»?

Тенденции были заложены основателями проекта. Мы их сейчас продолжаем и развиваем. У нас прописана стратегия, как у всех бирюзовых компаний. Наши продукты уникальны, а значит мы инновационная компания и у нас нет явных конкурентов.

Мы внедрили кроссфункционал. Каждый член команды выбирает те функции, которые ему нравится и интересно выполнять. Это приводит к самореализации и высокой мотивации, основанной на осознанности.

Смотрите также: Батлы и ачивки подняли продажи «Совести»

В качестве менеджмента в компании используется коучинговый метод. Результаты превосходят поставленные цели, причем  в короткие сроки. В компании проходит обучение soft и hard skills. В данный момент времени формируется  команда лидеров, которые в свою очередь транслируют знания на собственном примере всем сотрудникам компании. Знания предлагаются практические. Взят лучший опыт разных организаций и адаптирован под новые реалии. В команду мы приглашаем сотрудников, именно приглашаем,  основываясь на уровень осознанности и соотнесение личных ценностей и ценностей компании. У нас нет текучки, а наши сотрудники имеют работу своей мечты.

Мы внедряем предпринимательскую культуру, что позволяет разрабатывать интересные и уникальные продукты. Все услуги компании имеют высокий статус социальной ответственности. Одним словом – мы служим обществу.

Желаю всем компаниям успеха в новый переходный период. Место под солнцем много. Каждый человек уникален, а значит и каждая компания может стать инновационной.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.