Карьера в ИТ: обучение в вузах vs самообразование?

Престижный диплом – залог построения хорошей ИТ-карьеры? Или для того, чтобы добиться успеха в ИТ, не нужно тратить 5 и более лет на фундаментальное техническое образование? Попробуем разобраться вместе с работодателями.

Карьера в ИТ: обучение в вузах vs. самообразование, Григорий Васюков, iTrend.ru, Карьера в ИТ, Карьера в it, Linxdatacenter, Надежда Бондарева, Владимир Кущиенко, АйДи – Технологии управления», построения хорошей it-карьеры, рынок труда в сфере информационных технологий, обучение в ИТ, будущие ИТ-шники

Общая ситуация: learn to code

Прирост вакансий в российском ИТ-бизнесе в четвертом квартале 2018 г. составил 18% по сравнению с аналогичным кварталом 2017 г. При этом треть вакансий пришла из Москвы (35%) и Санкт-Петербурга (12%). Также ИТ-предложения о работе встречались в Новосибирской, Свердловской, Нижегородской и Московской областях, а также в Республике Татарстан (по 3% на каждый регион).

Читайте также: 3 привычки, тормозящие карьерный рост

На одну вакансию в сфере ИТ, интернета и телекоммуникаций в России в 2018 году приходилось всего три резюме. Этот показатель не меняется с 2016 года.

По данным исследования HeadHunter, посвященного рынку труда в сфере информационных технологий, интернета и телекома в России, по состоянию на конец 2018 года,  «вне зависимости от отраслевой принадлежности, компании уже ощутили нехватку квалифицированных кадров, способных не только соответствовать высоким требованиям работодателей, но и быстро адаптироваться к текущим изменениям в бизнес-процессах. Конкуренция за людей в перспективе ближайших 5-7 лет лишь усилится, что скажется на росте заработных плат».

В 2019 году планируемый рост заработной платы в российских ИТ-компаниях составит 10% при средних 6% по другим отраслям.

Выпускники или самоучки – боевая ничья

Рынок перегрет, постоянно требует новых кадровых вливаний и находится в цейтноте: специалисты нужны уже «вчера», а вузы отдадут их в необходимом количестве еще только «завтра». Возникает вопрос: если можно начинать работать, не дожидаясь окончания обучения, – может быть, и диплом о «вышке» уже не столь важен?

Мнение по данному вопросу широко отражено в комментариях самих программистов под статьями на тему обучения в ИТ. Цитата практикующего программиста в обсуждениях темы на Habr:

«Диплом нужен в трёх случаях: 1. Подать на рабочую визу. 2. Получить первую работу. 3. Работать в госсекторе. Соответственно, если первая работа сама идёт в руки, а в вузе 3 года матана вместо CS, то на вуз можно забить, а диплом потом купить экстерном. И спокойно идти изучать программирование на практике».

Еще один пример:

«Самое умное, что я сделал в универе, - это пошёл на пятом курсе работать, а надо было на третьем. Если вам повезло с преподавателями и с учебной программой, то я вам завидую. За такие универы надо держаться и впитывать знания. Так что я бы советовал смотреть не на название вуза, а на отзывы о преподавателях».

Многие молодые специалисты убеждены, что сегодняшнее изобилие онлайн-курсов по ИТ-специальностям, языкам программирования, ИТ-платформам, сетевым решениям способно в принципе полностью заменить вузы в качестве необходимого этапа для старта или развития карьеры.

С такими аргументами не согласны сторонники фундаментального образования: с их точки зрения, вузы по-прежнему способны давать будущим ИТ-шникам базу, двигаться без которой в дальнейшем крайне проблематично.

Директор технологического центра Accenture Russia Дмитрий Горынин подчеркивает, что тренды ИТ-индустрии (массовое внедрение Agile, запросы на T-shape инженеров, новые технологии и архитектурные подходы) формируют запрос на максимально эрудированных, быстро обучающихся и постоянно развивающихся специалистов с хорошей базовой подготовкой и софт-скиллами.

«Таких могут готовить только специализированные учебные заведения. У курсов по программированию нет ни такой задачи, ни ресурса. Однако существующий дефицит квалифицированных кадров на рынке делает возможным вход в профессию и через курсы, школы или классы по программированию. При этом нужно понимать, что курсы не дают требуемого уровня компетенций и опыта», - указывает он.

ИТ-компании сегодня вынуждены выступать организаторами и спонсорами таких курсов, так как для них это хороший инструмент по выявлению наиболее перспективных кандидатов на открытые вакансии. Со слушателями курсов продолжается работа и после окончания обучения, например, в формате интернатур или стажировок. Но, как отмечает Дмитрий Горынин, наиболее перспективными «курсистами» оказываются все-таки либо студенты, либо выпускники инженерных специальностей.

По итогу, высшее образование айтишнику нужно, но устроиться на хорошую работу программистом или по другим ИТ-специальностям сейчас можно и без него, суммирует эксперт.

Программы вузов и потребности компаний не совпадают

Руководитель службы персонала компании Linxdatacenter Надежда Бондарева отмечает, что сегодня достаточно остро ощущается зазор между уровнем развития цифровых технологий и возможностями системы образования обеспечивать компании квалифицированными кадрами под актуальные задачи рынка. В большинстве случаев единственное решение – это обучение на практике, в процессе работы.

«Роль наставников берут на себя сами организации, будь то бизнес или госструктуры, где молодые специалисты добирают необходимые навыки по мере развития своей карьеры. Еще одно решение проблемы – программы обучения вендоров решений, с которыми работают сотрудники в своей повседневной практике в компании. Это и онлайн-курсы, и вебинары, гайдлайны и т.д. В сложившейся ситуации вузы играют скорее роль этапа закладки базовых знаний, на основе которых возможно дальнейшее качественное развитие», - говорит она.

По мнению эксперта, российские вузы с этой ролью справляются отлично, но исчерпывающую программу обучения по многим актуальным для цифровой экономики направлениям они давать не могут по объективным причинам. Случаи, когда программы вузов и запросы компаний полностью совпадают, скорее исключение, чем правило.

Высшее образование хорошего профильного вуза гарантирует наличие у выпускника необходимого минимума знаний и сложившееся умение мыслить в профессиональной области, уверен Владимир Кущиенко, генеральный директор компании «АйДи – Технологии управления» .

«Что касается курсов, то хороших знаний, отвечающих требованиям к специалистам в нашей отрасли, они не дают. Поэтому предпочтение в компании отдается выпускникам ведущих профильных вузов страны, которые и составляют основу штата компании. В первую очередь, мы выбираем выпускников, которые уверенно ориентируются в нашей тематике и обладают разносторонними компетенциями в ИТ и экономике.  Наш топ вузов: МАИ, МИФИ, РГУ нефти и газа имени Губкина, «Бауманка» и «Плешка». Образование в этих вузах носит практически-ориентированный характер, выпускники максимально подготовлены к работе в условиях современного бизнеса в области ИТ-консалтинга», - говорит Владимир Кущиенко.

Самоучек все-таки возьмут

Признавая неспособность классической системы образования в полном объеме ответить на растущий спрос в компетентных кадрах, компании готовы нанимать условных «самоучек», с рядом оговорок. Если под самоучкой имеется в виду человек без образования, который сам называет себя программистом, возможно закончил какие-то курсы, то ответ - скорее всего «нет».

«Другое дело, что среди школьников встречаются очень талантливые ребята, но даже они поступают в вуз и приходят к нам на стажировку с 1-го или 2-го курса. Добавлю, что каким бы ни было образование выпускника высоким по своему качеству, определенная доработка под задачи «АйДи – Технологии управления» требуется практически всегда. Мы работаем со специфическим отраслевым ПО и учим наших специалистов особенностям работы с ним через стажировки студентов, путем индивидуальных программ развития и обучения молодых сотрудников», - комментирует Владимир Кущиенко.

Все зависит от набора компетенций и навыков конкретного человека, подчеркивают в Accenture и Linxdatacenter.

Надежда Бондарева отмечает серьезные изменения требований к soft-skills соискателей и уже работающих в компании сотрудников. Прежде всего, речь идет о способности быстро и гибко адаптироваться к переменам. Это включает в себя стремление постоянно учиться, расширять кругозор по смежным дисциплинам и углублять основные профессиональные компетенции, повышать коммуникационные навыки, умения работать с информационными потоками.

Дмитрий Горынин считает, что ИТ-компании ожидают высокого уровня общей погруженности в тему современных технологий. Это требует высокого уровня digital-компетенций по более широкому спектру областей, чем закладывается стандартными вузовскими программами. Рынок все больше ориентируется на специалистов с глубокими знаниями в своей области и высоким пониманием происходящего во всех смежных областях.

Пример программиста, занимающегося разработкой бизнес-приложений:
Специалисту необходимо хорошее владение основным для него языком программирования и фрэймворками, построенными на этом языке. Требуются навыки работы с инструментами, которые используются в разработке (ИСР, системы управления задачами и дефектами, системы контроля версий и т.д.) и умение работать с реляционными базами данных и SQL. Сюда же обязательно добавляются знание интеграционных протоколов и подходов к реализации интеграционных интерфейсов, навыки технического анализа и дизайна. Также необходимо обладать навыками использования релевантных инструментов для разработки авто-тестов и оценки задач, умением выполнять свои задачи в соответствии с заявленными сроками, пониманием методологии реализации проекта и знаниями в предметной области. Это «джентльменский набор» требований к hard-skills серьезного программиста.

Меняться никогда не поздно

Кризис кадров в ИТ, проблемы с профориентацией в системе образования приводят к ситуации, когда в 35 лет многие специалисты задумываются о смене области деятельности. В свете популярности ИТ, переход в digital сегодня – один из самых распространенных сценариев такого развития карьеры. Люди идут учиться на выбранные специальности (курсы, программы переподготовки, второе высшее и т.д.), сознательно снижают зарплатные ожидания и проходят через самые серьезные трансформации для достижения цели.

Средний срок полной переподготовки для работы в digital с выходом на прежний уровень компенсации специалиста – 3 года, отмечают в «АйДи – Технологии управления».

Карьера в ИТ: обучение в вузах vs. самообразование, Григорий Васюков, iTrend.ru, Карьера в ИТ, Карьера в it, Linxdatacenter, Надежда Бондарева, Владимир Кущиенко, АйДи – Технологии управления», построения хорошей it-карьеры, рынок труда в сфере информационных технологий, обучение в ИТ, будущие ИТ-шники

«Психологический настрой, обучаемость, желание, опыт предыдущей работы и приобретенные ранее компетенции – вот что главное при поиске себя в digital сегодня. По многим направлениям деятельности конкурируют не «молодые» со «старыми», а компетентные и производительные с менее компетентными и менее производительными. Так, руководитель проектов в любой другой области вполне способен переквалифицироваться на аналогичную работу в ИТ. Квалифицированный бухгалтер – стать консультантом по автоматизации учета. Это, кстати, популярный сценарий сегодня из-за перепроизводства экономистов в конце 90-х. Эти люди прекрасно понимают, что такое учет, какие средства автоматизации сегодня существуют, как их правильно настроить, комбинировать с другими ИТ-инструментами (ERP, CRM и т.д.)» , - комментирует Владимир Кущиенко.

Смотрите также: Карьера женщины в IT

В целом эксперты сходятся во мнении, что сегодня в ИТ индустрии смотрят скорее на реальные компетенции и портфолио проектов и решённых задач. Все реже в начале работы со специалистом заостряется внимание на вузе или курсах, указанных в CV.

Помимо диплома и опыта работы, маркером уровня специалиста в ИТ также могут служить общепризнанные сертификации, признанные в сообществе (например, OCJP) или его вклад в open source проекты или профессиональные сообщества (статьи, вебинары, комментарии к вопросам на профессиональных ресурсах). Кстати, этот капитал можно нарабатывать и будучи студентом.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы