КИПРОС разработал веб-портал для оптимизации процесса индивидуального развития работников

Холдинг КИПРОС разработал веб-портал Skillup с адаптированным мобильным приложением (для iOS и Android), который позволяет сотрудникам отслеживать и планировать свое развитие внутри компании, а работодателю иметь под рукой актуальную базу данных работников, обновляемую в онлайн-режиме.

Проект Skillup претендует на победу в номинации Digital Solutions бизнес-премии WOW ! HR Kazakhstan 2022 .

КИПРОС разработал веб-портал для оптимизации процесса индивидуального развития работников, КИПРОС, Skillup, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Digital Solutions, Digital Solutions 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, оптимизации процесса индивидуального развития работников, оптимизации процесса развития, развитие сотрудников

О реализации проекта рассказывает Ольга Цой , директор по персоналу КИПРОС.

Суть п роекта

Skillup удовлетворяет потребности сразу нескольких стейкхолдеров:

для работника – это геймифицированный портал, позволяющий совершенствовать как soft так и hard skills, для работодателя – это обновляемая база данных, которая позволяет оценивать потенциал каждого работника, а также на основе дашбордов (информационная панель)  быстро принимать взвешенные кадровые решения на основе компетентностного подхода по перемещению специалистов и управленцев в периметре холдинга.

Читайте также: Индивидуальный план развития сотрудника: инструкция по составлению

Для HR – это инструмент, помогающий оптимизировать процесс индивидуального развития работников, анализировать и принимать решения по их развитию и продвижению, наращивать корпоративные и профессиональные компетенции, чтобы адекватно реагировать на изменения.

Цели и задачи проекта

Как компания, придерживающаяся принципов социальной ответственности, КИПРОС стремится к предоставлению равных возможностей для каждого работника, а также к обеспечению прозрачности принимаемых решений.

КИПРОС разработал веб-портал для оптимизации процесса индивидуального развития работников, КИПРОС, Skillup, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Digital Solutions, Digital Solutions 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, оптимизации процесса индивидуального развития работников, оптимизации процесса развития, развитие сотрудников

На фоне общей цифровизации холдинга Skillup является логичным решением, способствующим внедрению единой политики в следующих направлениях:

  • управление человеческими ресурсами,
  • повышение уровня компетенций и навыков под текущие и будущие потребности,
  • оптимизация и повышение эффективности HR-процессов.

Реализация проекта

В соответствии со стратегическими целями и задачами, численностью персонала и географической представленностью холдинга, КИПРОС решил разработать именно веб-портал и мобильное приложение – ввиду простоты, доступности и универсальности использования данных.

Процесс разработки архитектуры проекта занял 3 месяца, его реализация –  4 месяца. Для реализации технической части проекта в соответствии с методологией КИПРОС была привлечена IT-компания в качестве разработчиков коробочного решения.

Была создана проектная команда из состава работников HR- и IT-подразделений КИПРОС. Проектная команда тесно взаимодействовала с разработчиками.

Трудности при внедрении проекта

Вызовом для проектной команды стало обеспечение максимального охвата Группы компаний холдинга. Для активизации профилей работников на портале мы провели активную информационную работу, разработали разъяснительные видеоролики, организовали ряд презентаций для топ-менеджмента и HR-служб.

Команда проекта

Инициатором и движущей силой проекта является HR-департамент КИПРОС.

В процесс реализации проекта активно вовлекались как топ-менеджеры компании, так и работники разных подразделений. В том числе для того, чтобы получить обратную связь о портале с точки зрения рядового пользователя, а также соблюсти интересы бизнеса.

Результаты проекта

В Группе компаний к нововведению отнеслись с воодушевлением, так как отчетливо осознается потребность бизнеса в подобном инструменте, который позволит повысить уровень эффективности персонала.

О долгосрочных результатах проекта говорить преждевременно, однако уже сейчас можно отметить, что руководство КИПРОС положительно оценило возможность оперативно получать данные о персонале, осуществлять различные выборки (например, выборка работников из управленческого состава по уровню развития компетенций).

Skillup предоставляет возможность эффективно принимать кадровые решения, опираясь на актуальные данные, количественные и качественные показатели.

КИПРОС разработал веб-портал для оптимизации процесса индивидуального развития работников, КИПРОС, Skillup, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Digital Solutions, Digital Solutions 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, оптимизации процесса индивидуального развития работников, оптимизации процесса развития, развитие сотрудников

Партнеры проекта – Московская школа управления СКОЛКОВО и Академия бизнеса ЕY –подчеркнули инновационность системы.

Skillup позволил провести реальную оценку кадрового потенциала Группы компаний, оперативно собрать данные для его дальнейшего эффективного прогнозирования, рационального планирования и развития. Существенно повлиял на оперативность реагирования на запросы руководства.

Смотрите также: Карьерный LIFT для молодых сотрудников

Skillup помог вывести всех работников холдинга на единую цифровую площадку, создать цифровые профили работников, визуализировать уровни развития навыков и компетенций, а также дал возможность оперативно формировать актуальные резюме работников любой категории, прогнозировать и управлять преемственностью, выстраивать взаимосвязи КПД и компетенций.

Фото: Холдинг КИПРОС

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR Kazakhstan 2022

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.