Книги, которые стоит прочитать молодым специалистам

Есть ли какой-то базовый список литературы, которую должны прочитать все молодые специалисты во всех отраслях? Ведь фармацевту нужны одни знания, а строителю - другие. Принято разделять так называемые «жёсткие» навыки – которые специфичны для каждой конкретной профессии и кроссфункциональные, необходимые каждому, кто хочет сделать карьеру в бизнесе, независимо от сферы.

Книги, которые стоит прочитать молодым специалистам,  ГК "Рыков групп", Утукин Дмитрий, лучшие книги по подбору персонала, россфункциональные навыки, Эмоциональный интеллект, эффективное мышление, лучшие книги по управлению персоналом, базовый список литературы, кадровый резерв

Я работаю HR-директором в юридической фирме. Треть нашей компании – это молодые специалисты и стажёры. Мы много времени посвящаем их развитию и обучению. Так мы строим скамейку запасных, наш кадровый резерв. Ведь гораздо лучше закрывать позиции через внутренний поиск, чем искать специалистов с рынка.

Я разделил кроссфункциональные навыки на 4 отрасли: эмоциональный интеллект, эффективное мышление, коммуникационные и управленческие навыки. По каждому блоку я рекомендую своим молодым коллегам прочитать три главных книги в течение года.

Читайте также: Как организовать корпоративную библиотеку?

Эмоциональный интеллект

Дэниэл Гоулман. «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» .

С этой книги Дэниэла началась мода на эмоциональный интеллект. Гоулман рассказывает, как эмоции работают в бизнесе, зачем нужно уметь распознавать свои и чужие эмоции, как эмоции помогают бороться с депрессией. Приводятся интересные эксперименты, описывается, какие процессы происходят в нашем мозге, когда мы испытываем эмоции. Единственное ограничение книги – нет конкретных инструментов для развития эмоционального интеллекта. Зато они есть в следующей книге.

Сергей Шабанов, Алёна Алёшина. «Эмоциональный интеллект».

Практикующие бизнес-тренеры доступно изложили основные идеи Гоулмана и снабдили их практикой воплощения, комментариями скептиков и практическими приёмами по развитию эмоционального интеллекта. Книга хорошо структурирована и логична.

Питер Брегман. «Эмоциональная смелость».

Питер, так же как и авторы предыдущей книги, приводит много практических примеров и рекомендаций по прокачке эмоционального интеллекта. Он рассказывает о западной практике применения этого навыка. Он даёт чёткие инструкции руководителю, что делать для управления людьми с помощью эмоций. Теории тут почти нет, лозунгов тоже, практики максимум.

Эффективное мышление

Стивен Кови. «7 навыков высокоэффективных людей».

Классика жанра. Два раза перечитывал её и несколько раз возвращался к отдельным её частям. Книга не столько про бизнес, сколько о том, как выстраивать свой жизненный путь, что такое проактивность и ответственность, как развить в себе лидерские качества. Кови очень системный, книга построена логично и не похожа на современную бизнес-литературу с кучей воды. Это скорее базис, система принципов.

Марк Мэнсон. «Тонкое искусство пофигизма».

Книга не о том, как «забить» на всё. Тут нет советов по позитивному мышлению. В отличие от Кови Мэнсон предпочитает простой, где-то даже грубый стиль повествования. Хорошо подойдёт тому, кому нужна встряска. На мой вкус, книга немного примитивна, но для первой ступени освоения эффективного мышления вполне сгодится.

Кэрол Дуэк. «Гибкое сознание»

По этой книжке я даже сделал мини-тест для кандидатов: способны ли люди к развитию или оперируют установками и стереотипами. Как поменять установки с данности на рост, почему мы реагируем на те или иные вызовы, как не бояться ошибок, как поменять свой подход к решению проблем - всё это в книге Кэрол.

Коммуникационные навыки

Радислав Гандапас. «Камасутра для оратора».

Отличная книга для тех, кто начинает выступать публично: на совещании, лекции или дне рождения. Прекрасный юмор, легкая подача, оставляет ощущение личного общения с автором, а не назидания. Прочитал много лет назад, но до сих пор возвращаюсь к ней перед выступлениями.

Кейт Феррацци. «Никогда не ешьте в одиночку».

Книга про базовые навыки нетворкинга. Запомнилась честная подача автора: дружи с нужными, не дружи с ненужными людьми. Довольно цинично, но эффективно. Конкретные примеры: к каждой встрече нужно готовиться, тогда вы добьётесь своей цели. Много примеров автора о своих успехах и ошибках. Книга будет полезна, если вы знаете, для чего вам нетворкинг. Хорошая идея, что для успешного налаживания связей нужно не просить о помощи, а предлагать её.

Алексей Каптерев. «Мастерство презентации».

Большинство презентаций, которые я вижу на публичных мероприятиях, ужасны. Мелкий шрифт, запутанные схемы, куча слайдов. Автор рассказывает как сделать презентацию идеальной. Даёт конкретные советы не только по подготовке технической части, но и разбирает подачу выступления: как оформить слайды под разные цели, как структурировать само выступление, как сформировать свой собственный образ.

Управленческие навыки

Саймон Синек. «Лидеры едят последними».

Книга про то, как руководить без манипуляций: к ак создать в коллективе атмосферу доверия и безопасности, как собрать вокруг себя уверенных в себе и довольных своей работой людей. Много внимания уделено современным тенденциям, например, как руководить поколением, выросшим в цифровую эпоху. Книга о том, что искренние отношения с подчиненными – это сила, а не слабость.

Книги, которые стоит прочитать молодым специалистам,  ГК "Рыков групп", Утукин Дмитрий, лучшие книги по подбору персонала, россфункциональные навыки, Эмоциональный интеллект, эффективное мышление, лучшие книги по управлению персоналом, базовый список литературы, кадровый резерв

Максим Батырев. «45 татуировок менеджера».

Я бы хотел, чтобы эта книга попала ко мне несколько лет назад, когда я только стал руководителем. Советы очень ёмкие, структура, как у справочника, автор не стесняется разбирать собственные ошибки. Очень ценно, что примеры в книге из российских бизнес-реалий. Будет особенно полезна тем, кто строит карьеру в найме.

Смотрите также: МТС об опыте успешного обучения сотрудников онлайн

Кен Блашар, Спенсер Джонсон. «Одноминутный менеджер».

Книга – моя ровесница, но многое актуально до сих пор. Стиль изложения лёгкий, это роднит автора с Максимом Батыревым. Основная мысль книги изложена в трёх тезисах: о бъясните смысл работы и цель компании, давайте обратную связь: хвалите и ругайте. Это позволяет выработать чёткие правила игры и сделать отношения с подчинёнными предсказуемыми и прозрачными. Читается за один вечер.

Конечно, список книг, которые я привёл, не исчерпывающий. Однако идеи, изложенные в них, дают четкое представление о том, как устроен бизнес и на чем строятся отношения между людьми.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.