Когда отдыхают сотрудники в регионах?

Трудовое законодательство устанавливает список нерабочих праздничных дней, а Правительство РФ ежегодно корректирует их, перенося даты. Так или иначе, именно эти дни являются нерабочими на федеральном уровне. Но это далеко не все праздники, когда сотрудники могут на законных основаниях не выходить на работу. Разберем, какие еще у нас есть выходные.

Когда отдыхают сотрудники в регионах, BLS, Кожемякина Елена, как рассчитать время работы, как рассчитать оплату, как рассчитать кадровые процессы, кадровые процессы, перечень региональных значимых дат, праздничные дни в регионах, нерабочие дни в регионах, нерабочие дни в республиках

По общему правилу, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной переносится на следующий рабочий день. Если праздник выпал на субботу, выходным днем будет также считаться ближайший понедельник. Но в российских регионах существуют и свои местные или национальные праздники.

Читайте также: «Забота о людях» — программа адресной поддержки сотрудников IKEA

Их статус фиксирует местное законодательство. Если норма предусматривает, что при совпадении выходного дня и праздника в регионе выходной не переносится, то надо руководствоваться правилами региона. А вот когда локальные законы не устанавливают никаких дополнительных положений, то ориентироваться нужно на ст. 112 ТК РФ, которая и перечисляет федеральные праздники . То есть в этом случае при совпадении выходного и регионального праздничного дня еще один день отдыха будет на следующий рабочий день.

Делюсь информацией об основных действующих региональных праздниках в 2021 года.

Республика Крым. Праздничными днями в республике традиционно считают Ораза-Байрам, День Святой Троицы, Курбан-Байрам, а также Пасха. Но, например, в этом году Пасха выпала на 2 мая, которое было выходным, поэтому дополнительный день отдыха не предоставлялся.

Несколько регионов традиционно отмечают праздник Радоница. К ним относятся Пензенская и Саратовская области, Краснодарский край и Ставропольский край . В этих регионах его объявляют нерабочим праздничным днем. Но в местных законах нет информации о том, что при совпадении выходных и праздничных дней дополнительный день не предоставляется. Поэтому надо руководствоваться ст. 112 ТК РФ – переносить выходной на следующий рабочий день. Причем в Краснодарском крае для работодателей коммерческого сектора объявление праздничного дня является рекомендацией, а не обязательством .

Ураза-Байрам также на официальном уровне отмечают сразу несколько республик, в их числе: Башкортостан, Кабардино-Балкария, Крым, Татарстан, Чеченская республика . В каждой из них праздник является официальным нерабочим днем, иногда объявляют и несколько дней, как например в этом году в Чеченской республике. Почти везде дополнительный день при совпадении с выходным днем локально не предоставляется, т.е. надо опираться на ст. 112 ТК РФ. А вот Башкирия фиксирует, что выходной переносится на следующий рабочий день.

Когда отдыхают сотрудники в регионах, BLS, Кожемякина Елена, как рассчитать время работы, как рассчитать оплату, как рассчитать кадровые процессы, кадровые процессы, перечень региональных значимых дат, праздничные дни в регионах, нерабочие дни в регионах, нерабочие дни в республиках

В Кабардино-Балкарской республике есть еще одна значимая дата – День памяти адыгов. Он является нерабочим днем, но в локальных актах регионе нет информации о переносе выходных при выпадении памятной даты на выходной день. Поэтому на основании ст. 112 ТК РФ следующий рабочий день также будет выходным. А вот в Чувашской республике также нерабочим праздничным днем является День республики. Он считается праздничным днем, и, по решению Кабинета министров республики, один день отдыха может переноситься на другой день.

Смотрите также: Почему сотрудники Kelly Services больше не уходят к конкурентам

Конечно, это не исчерпывающий перечень региональных значимых дат. К тому же, их могут изменять от года к году, добавлять и удалять. Но главное в другом – на законодательном уровне эти даты являются праздничными в своих регионах. Следовательно, надо учитывать и нормы ТК РФ для сотрудников, если вы планируете задействовать их в эти дни. Например, согласие на выход, повышенная оплата и т.д. Да, это не касается особых случаев: сменный график, экстренные ситуации и специальные службы. Но, рассчитывая время работы, оплату и другие кадровые процессы, нужно ориентироваться не только лишь на ТК РФ и общероссийские правила, но и на нормы и нюансы регионов. А это особенно актуально для компаний с филиалами, ведь штрафы за нарушения никто не отменял.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы