"Когда видишь рабочее место "до" и "после", возвращаться в прошлое уже не хочется"

Очистил рабочее место – повысил безопасность труда и дал старт новым идеям. Многие даже и не подозревают, как ряд простых правил организации пространства способны резко повысить продуктивность кадров и корпоративную культуру в целом! Так случилось в компании " АгроТерра ", жизнь которой изменил проект "5С" – он был номинирован на бизнес-премию WOW!HR ( Save).

Рассказом об этом проекте портал HR-tv.ru продолжает серию публикаций о номинантах бизнес-премии, призванной выделить самые интересные и выдающиеся решения.

АгроТерра

Руководила процессом и разрабатывала методологию координатор "5С" Анна Куцылло . Она пришла в компанию после окончания университета и успешно прошла стажировку, после которой ей доверили этот стратегический проект. Именно к ней мы и обратились с вопросами.

- Анна, д ля начала - несколько слов о самом проекте.

- Проект называется "5С". Не в честь модели модного телефона. Название складывается из пяти японских слов, начинающихся на "С". В русском варианте звучат так: С ортируй, С облюдай порядок, С одержи в чистоте, С тандартизируй, С овершенствуй. 5С - это метод улучшения рабочих мест.

- Что вас заставило задуматься о проекте? Какие задачи вы хотели решить?

- Сельское хозяйство – отрасль с традиционно высокими рисками – на результат влияют погодные условия, которые не предсказываются со стопроцентной вероятностью. Традиционно считалось, что у сотрудников отрасли должна быть хорошая интуиция. "АгроТерра" сегодня переосмысливает традиционное сельское хозяйство и делает из него современное технологичное агропроизводство, которое работает четко по стандарту и заданным критериям на основе аналитических данных. Чтобы воплотить нашу стратегию, нужно непрерывно совершенствоваться: находить лучшие технологии, использовать научный подход, развивать людей. В мире это называют философией бережливого производства. 5С – это яркий пример стандартизации процессов, которые обычно не описываются. Вместе с тем люди, которые применяют этот метод в работе, меньше устают, быстрее выполняют операции и трудятся в атмосфере безопасности и комфорта. Все это ведет к лучшему результату.

АгроТерра

На рабочих местах - как в поле, так и в офисе - ничего лишнего.

АгроТерра

- Как велась подготовка? Какова была команда?

- 5С начали внедрять на пилотном участке "АгроТерра" – элеваторе в селе Товарково Тульской области. Рабочая группа состояла из 8 человек: директор элеватора, заведующая лабораторией, главный энергетик, специалист по охране труда, бухгалтер, начальник контрольной службы, специалист по бережливому производству.

- Сами ли вы реализовывали или привлекали кого-то со стороны?

- 5С – это методика, которая описывается во многих учебных пособиях. Многие сотрудники пришли в "АгроТерра" уже с опытом использования методики и активно делились опытом, как достичь хороших результатов. Кроме того, мы изучали практику других компаний, ездили на экскурсии. В итоге в "АгроТерра" сформировалась своя методология внедрения 5С.

- Как проект вводился?

- Мы использовали классический метод ведения проектов, который помогает видеть прогресс. Когда состав рабочей группы был определен, составили план реализации задуманного. Рассказали о нем коллективу пилотного участка на общих встречах и сделали отдельную информационную доску в производственном помещении. Еще рабочая группа в ежедневных беседах с сотрудниками говорила о значимости 5С и о том, как правильно использовать методологию. Мы также показали цель – то, чего поможет достигнуть 5С, привели примеры компаний, которые уже эффективно используют метод много лет. Обязательный элемент во внедрении 5С – это практика, практика и еще раз практика. Когда видишь фото рабочего места до изменений и результат от преобразований, возвращаться в прошлое уже не хочется.

АгроТерра

- В чем были трудности, сложности внедрения? Как их преодолевали?

- Самое сложное в любом новом проекте – это преодолеть психологические барьеры. Люди так устроены, что не любят изменений. Они – синоним неопределенности и вызывают страх. Рабочая группа была готова к этому и использовала различные методы мотивации. Во-первых, были изменены документы: стандарты, должностные инструкции, квартальные цели. Затем поощряли сотрудников, которые стали первыми проводниками изменений. Сейчас, когда в проекте участвуют уже не 8 человек, а все 2000 сотрудников – основная мотивация для улучшений – это эффект, о котором сотрудники друг другу рассказывают. Люди говорят о том, что работать с 5С комфортнее.

- Какое из структурных подразделений компании больше поддерживало проект, вкладывало больше всех усилий?

- Самый сложный путь прошла пилотная команда. Вместе с тем у нас были и подразделения, которые вошли в проект до официального его старта во всей компании. Во-первых, это Группа по персоналу и организационному развитию, которая инициировала внедрение методики. Коллеги решили, что можно советовать то, в чем они сами уверены, и начали изменения с себя. К первопроходцам присоединились и некоторые производственные участки. Например, Ольга Мальченко, заведующая лабораторией элеватора в Товарково даже разработала стандарт организации лабораторий по 5С. Его теперь используют коллеги в рамках всей компании.

- Какова была первая реакция? Были ли неожиданности? В процессе, в результате?

- Кроме психологического сопротивления, которое удалось преодолеть примерами, были сложности с использованием определений и английских аббревиатур (общепринятая в мире практика). Например, когда мы рисовали диаграмму Ишикавы, коллеги шутили: зачем вы рисуете на доске акулу? Рабочая группа доносила ценность системы и говорила на языке примеров. Лед тронулся. Сегодня коллеги сами предлагают инициативы, как улучшить условия труда.

- Почувствовали ли результат сотрудники, клиенты? Какова была реакция со стороны?

- Изменения видны с порога. В первую очередь – это чистые рабочие места. Во-вторых, когда все инструменты на своих местах, можно быстрее выполнить операции. Значит, клиенты быстрее получают желаемый продукт. В-третьих, можно говорить о снижении риска травматизма.

- Как проект в целом повлиял на жизнь компании? Что изменил?

- С 5С сотрудники делают пять шагов, чтобы пространство вокруг стало комфортнее и безопаснее. Сначала сортируют предметы на используемые и ненужные. Затем убирают лишнее и вымывают рабочие места до блеска. Похоже на домашний субботник, который мы делаем, чтобы начать в своей жизни что-то новое и вдохновляющее. Затем порядок на рабочем месте фиксируется в стандарт – мы обещаем себе, что впредь так будет всегда. И последний шаг, самый сложный – это постоянное совершенствование. Весь секрет 5С в том, что благодаря системе обучения и контроля порядок поддерживается все время, а сотрудники стремятся найти новые способы, как упорядочить пространство. Мы фиксируем все изменения "До" и "После". Сейчас сделали в компании третий шаг по 5С, но уже достигли самого главного: в подразделениях, а их более 40, изменилась производственная культура. Мы стали динамичнее, креативнее. Люди очистили от лишнего рабочие места, а вместе с этим очистили место для прогресса.

- Помог ли проект решить изначально поставленную задачу?

- Главное, что сейчас у людей появилось понимание того, что смысл проекта – не однократная уборка предприятий и возведение "потемкинских деревень", а непрерывное стремление к совершенству!

Смотреть видео о проекте - Как навести порядок на рабочем месте

Сайт WOW!HR

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.