Рекомендация работодателя: 5 конкурентных преимуществ, чтобы в период безработицы выиграть в конкурсе на замещение вакантной должности

В кризисные времена часто можно услышать, что нет работы или ее слишком трудно найти. Тем временем на сайтах вакансий ежедневно появляются десятки новых объявлений во всех областях деятельности и для всех категорий специалистов. Нужно только выбрать подходящую и правильно построить коммуникацию с представителем будущего работодателя. HR-директор компании Fix Price Антон Максименко выделил 5 преимуществ успешного кандидата, которые помогут выиграть в конкурентной борьбе с другими претендентами на вакансию даже в периоды роста безработицы.

Рекомендация работодателя: 5 конкурентных преимуществ, чтобы в период безработицы выиграть в конкурсе на замещение вакантной должности, Fix Price, Антон Максименко, успешный кандидат, качества успешного кандидата, как подготовиться к собеседованию на работу, онлайн собеседование как подготовиться, собеседование как подготовиться, подготовиться к вопросам на собеседование

Первое преимущество — грамотная подготовка к контакту с работодателем

Лучший экспромт тот, который тщательно готовился, — известная мудрость, в которой есть смысл. Кандидат, который заранее продумал нюансы взаимодействия с рекрутером или нанимающим менеджером, произведет лучшее впечатление. Специалист будет выглядеть более подготовленным, чем конкуренты.

Читайте также: Карьерный путь и новые возможности в условиях импортозамещения

На первом этапе важно правильно составить резюме . Рекрутер, которому приходится просматривать массу откликов, ждет, что в нем будет правда, которая изложена не больше, чем на одной-двух страницах. Важно, чтобы информация о последних местах работы совпадала с требованиями вакансии — тогда резюме не прокрутят. В целом из этого документа самопрезентации представитель компании должен сделать вывод, что перед ним подходящий специалист нужной квалификации и похожим опытом работы, — побольше ключевых слов, которые фигурировали в объявлении о вакансии.

Например, в ней написано, что нужен «разработчик мобильных приложений маркетплейсов». Если ограничиться фразой «разработчик мобильных приложений», рекрутеру может не хватить слова «маркетплейсов» и он не откроет резюме. Для усиления эффекта полезно снабдить резюме нейтральной фотографией, на которой запечатлен в меру серьезный, в меру позитивный и в целом приятный человек. Такого кандидата можно пригласить на собеседование и показать заказчику.

Второй этап коммуникации, к которому стоит подготовиться , — онлайн- или очное интервью . Стоит заранее изучить по открытым источникам, как устроена корпкультура компании, как выглядят и общаются сотрудники за периметром компании, почитать отзывы. Тогда удастся избежать ситуации, когда чувствуешь себя не на своем месте: слишком кэжуал в деловой обстановке или человеком в футляре среди художников. Стоит также заранее прочитать что-то про историю компании, про основные этапы ее развития, узнать подробности о ключевых людях. Все это придаст уверенности и покажет нанимающей стороне искреннюю заинтересованность в трудоустройстве.

Третий этап — оценочные процедуры . Невозможно предугадать, какие кейсы и тесты придется решать, а вот отношение к процессу нужно сформировать заранее. Выигрышно смотрятся те соискатели, которые легко и с энтузиазмом берутся выполнять задания и охотно включаются в групповые активности. Напротив, те, кто демонстрирует недовольство процессом, первыми сходят с дистанции.

Второе преимущество документально подтвержденное профессиональное развитие

Обучение — это процесс, который продолжается всю жизнь и обеспечивает успех в карьере. Приоритет в трудоустройстве на стороне кандидатов, которые постоянно совершенствуют знания и навыки по профессии или в смежных областях. И это подтверждено сертификатами и дипломами . Причем хорошо, если содержание обучения предполагает получение последних знаний и инструментов в своей профессиональной области — в частности, в сфере цифровых технологий.

Представитель компании отдаст предпочтение претенденту на вакансию, который не прекращает учиться, по нескольким причинам. Во-первых, он понимает, что такой сотрудник всегда будет в курсе меняющихся тенденций и поможет подразделению не отставать от актуальных трендов. Во-вторых, постоянное обновление знаний помогает человеку стать продуктивнее на рабочем месте, а значит, он будет выполнять и перевыполнять установленные нормативы и показатели. И, наконец, нацеленный на развитие специалист сможет со временем продвинуться в карьере и расширить кадровый резерв внутреннего найма на замещение ключевых должностей компании. В любом случае подтвержденное обучение профессии сегодня говорит о том, что специалист не довольствуется тем, чему выучился один раз, и не позволяет себе оперировать устаревшими навыками.

Третье преимуществщ гибкость и готовность рассматривать альтернативы

Безработица возникает, в том числе, тогда, когда компании оптимизируют штат, сокращают избыточное количество сотрудников из-за снижения финансирования, выпуска продукции и продаж. Поэтому работодатели в такие периоды заинтересованы в сотрудниках, которые могут при необходимости временно закрывать оголенные участки работы, брать на себя провисшие функции, какое-то время совмещая должности. Например, работать в качестве менеджера по продажам плюс полевым тренером новичков или менеджером по внутренним коммуникациям плюс аналитиком соцсетей.

На собеседовании кандидата могут спросить, готов ли он, к примеру, пройти испытательный срок на одном объекте, а уже только потом отправиться на постоянное место работы. Или предложить сначала постажироваться в торговом зале и лишь затем взять на себя сопровождение договоров клиентов с локацией в офисе. Альтернативное предложение может касаться также условий работы, структуры заработной платы или формы занятости. Если кандидат готов в чем-то уступить и пойти навстречу работодателю, он скорее получит предложение. Напротив, категоричность суждений и бессмысленное упрямство в непринципиальных вопросах могут помешать специалисту получить интересную работу и освободит дорогу конкурентам.

Четвертым преимуществом считают эмоциональный интеллект и любознательность

Рекрутер и наниматель хотят видеть со стороны собеседника интеллектуальное любопытство и живой эмоциональный отклик на свои слова. Важно, чтобы человек в нужное время задавал вопросы о компании, о позиции, мог проанализировать услышанное и не боялся высказать аргументированное суждение. Также специалист с развитым эмоциональным интеллектом способен достойно отвечать на вопросы о предыдущем опыте и руководителях, даже если там что-то не сложилось.

Напротив, когда кандидат описывает недавний опыт исключительно в негативном ключе, впечатление даже от хорошо подготовленного специалиста может кардинально измениться в худшую сторону. Не стоит говорить ни о ком ничего плохого — ни о бывших боссах, ни о коллегах, ни о подчиненных или партнерах. Это выглядит непрофессионально, и интервьюеру станет понятно, что этот претендент потом будет то же самое говорить и об этой компании. Это ставит под сомнение эмоциональный интеллект и ставит крест на любом сотрудничестве.

Рекомендация работодателя: 5 конкурентных преимуществ, чтобы в период безработицы выиграть в конкурсе на замещение вакантной должности, Fix Price, Антон Максименко, успешный кандидат, качества успешного кандидата, как подготовиться к собеседованию на работу, онлайн собеседование как подготовиться, собеседование как подготовиться, подготовиться к вопросам на собеседование

Пятое преимущество — профессиональная репутация и личный бренд

При прочих равных преимуществах работу чаще получает специалист, у которого уже есть репутация в профессиональном сообществе, какая-то известность, хорошие отзывы клиентов, партнеров и коллег. Это не обязательно должна быть большая публичность — может быть, у кандидата есть страничка в соцсети с профессиональными советами или мастер-классами. Или он предоставил нативные рекомендации довольных пользователей продукции или услуг, в разработке которых сам принимал участие. Будет дополнительным преимуществом, если представится возможность посмотреть в YouTube выступление кандидата на профессиональной конференции, послушать лекцию или экспертное мнение по какому-то вопросу из его области деятельности.

Перечисленные пять конкурентных преимуществ почти гарантированно помогут соискателю получить предложение о работе, вписаться в коллектив.

Смотрите также: Женская карьера в корпоративной среде

Что точно не позволит победить, а все испортит

Теперь остановимся на тех качествах, которые могут помешать удачному получению заветного оффера в борьбе за хорошую вакансию.

Итак, первое нежелательное качество — это закрытость . Сейчас время нетворкинга, быстрых знакомств и публичных признаний. Нежелание говорить об опыте, семье и увлечениях выглядит странно и, скорее всего, сыграет против кандидата.

Второе качество, которое может помешать претенденту, — это отсутствие чувства юмора , которое воспринимается как недостаток ума. Исключительная серьезность, непринятие шуток и обида в ответ на попытку разрядить обстановку покажутся интервьюеру занудством и отобьют желание продолжать коммуникацию.

Также негативно в процессе конкурса на замещение вакантных должностей воспринимаются излишний консерватизм , нежелание заполнять положенные документы, самоуверенность и высокомерие по отношению к сотрудникам службы персонала.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы