Кто такие самозанятые и стоит ли с ними связываться

С начала 2019 года в четырёх субъектах Российской Федерации проводится эксперимент с новым налогом на самозанятых. За полгода в качестве самозанятых зарегистрировалось 100 тысяч человек. Не так много, посмотрим, какая статистика будет к концу года.

О том, чем самозанятость полезна физическим лицам, написано много статей. Я же разобрался, стоит ли юридическим лицам связываться с самозанятыми.

Кто такие самозанятые и стоит с ними связываться, анализ системы подбора персонала, как организовать подбор персонала, договоры с самозанятыми, новые технологии в подборе персонала, порядок подбора персонала, Кто такие самозанятые

Кто такие самозанятые?

Это люди, у которых нет работодателя и нет работников. Они работают сами на себя. Самозанятые встают на специальный налоговый учёт в Калужской области, Татарстане, Москве и Московской области с помощью приложения в телефоне или раздела на сайте ФНС. Самозанятые платят 4% налога, если работают с физическими лицами и 6%, если работают с юридическими.

Читайте также: Совместительство и совмещение: на что обратить внимание работодателям?

С точки зрения самозанятого всё устроено удобно. Не  нужно ходить в налоговую, регистрация занимает 5 минут, отчёты по сделкам - секунды, а расчёт по налогу формируется автоматически. Оплатить можно картой прямо из приложения. Бюрократии ноль. Вопрос в том, стоит ли организациям работать с самозанятыми и какие здесь есть подводные камни.

Стоит ли заключать договоры с самозанятыми?

Если вы от имени организации заключаете договор с физическим лицом, вы становитесь налоговым агентом. То есть, вы обязаны заплатить за него налог на доходы физических лиц. Когда вы заключаете договор с самозанятым, налог он уплачивает самостоятельно.

Отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования самозанятый делает по собственному усмотрению, при оформлении сделок  важно прописать этот пункт в договоре. Не забудьте потребовать чек, который формируется прямо в приложении налоговой. Это избавит вас от претензий со стороны фискального органа.

Некоторые организации при заключении договора с самозанятыми даже прописывают в договоре санкции за непредоставление чека в течение 5 рабочих дней. Помните, что выручка самозанятого не может превышать 2 миллионов 400 тысяч в год, то есть 200 000 в месяц. В случае превышения ему придется менять налоговый режим.

По идее сам самозанятый должен следить за тем, чтобы не выходить за лимиты. Однако, чтобы подстраховаться, я рекомендую и вам самим отслеживать объём таких сделок. В остальном нет никаких рисков работы с самозанятым в качестве поставщика товаров или услуг .

Можно ли перевести своих сотрудников на режим самозанятости?

Нет, это прямо запрещено законом. Сейчас надзорные органы и суды смотрят не только на то, насколько формально были закреплены отношения между работником и работодателем, но и на реальный характер таких отношений. Если проверяющим удастся доказать, что вы вступили в трудовые взаимоотношения, то штраф может достичь 70 тысяч рублей для организации и 20 тысяч для её руководителя.

Кроме того, налоговая доначислит налог и ещё удержит пени  и штрафы. Кроме того, массово перевести сотрудников в самозанятые не получится. Люди вряд ли захотят добровольно терять социальные гарантии. Да и правильно оформить сокращение штата не так просто. Нужно будет заложить бюджет на компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства. Такое сокращение точно привлечёт внимание налоговых органов.

А если сотрудник уволился и открыл собственный бизнес?

Чтобы вновь оформить отношения со своим бывшим сотрудником, нужно подождать два года. Такой срок прописан в законе о самозанятых.

Кто такие самозанятые и стоит с ними связываться, анализ системы подбора персонала, как организовать подбор персонала, договоры с самозанятыми, новые технологии в подборе персонала, порядок подбора персонала, Кто такие самозанятые

Что делать, если мой действующий сотрудник зарегистрировался в качестве самозанятого?

Если он не сотрудничает с вашей организацией как самозанятый, то никакого запрета нет. Остаётся лишь вопрос, насколько он сможет совмещать самозанятость с основной работой по трудовому договору, но это остаётся на ваше усмотрение.

Смотрите также: Где брать дополнительный потенциал? Опыт компании 3М

Итак, с самозанятым безопасно работать, если:

  • Вы предусмотрели в договоре, что самозанятый платит за себя налог самостоятельно.
  • Не забыли потребовать чек после оказания услуги.
  • Самозанятый не являлся вашим сотрудником за последние два года.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.