Личный бренд: кому это действительно нужно?

Развивая свой личный бренд или продвигая имя компании, вы найдете людей, неравнодушных к вашему бизнесу и идее, которые по-хорошему будут вам подражать. Если в числе таких активных последователей — ваши сотрудники, знайте, что делаете все правильно.

Личный бренд: кому это действительно нужно, личный бренд, Как прокачать личный бренд, личный бренд компании, развивать личный бренд, Личный бренд ТОП-менеджера, развитие индивидуального образ, формирование индивидуального образ

Если личный бренд представителя компании прокачан хорошо, то желающих стать частью этого бизнеса будет больше. Конкурс на вакантное место позволит HR-менеджерам выбирать среди наиболее достойных соискателей. Сотрудник, который обладает навыками коммуникабельности, не боится трудностей и готов при необходимости оказать содействие своим коллегам, руководству или клиенту, должен быть поощрен. Если на него равняются остальные, а посторонние люди готовы присушиваться к его рекомендациям, то почему бы компании не прокачать личный бренд сотрудника?

Читайте также: Личный бренд, или Как монетизировать свое имя

Топовые менеджеры помогают компании стать успешнее, но при этом для клиентов гарантом качества является именно их имя. Люди не обратятся за услугой к организации, первым звеном в цепочке которой будет безграмотный специалист, цель которого — не продать, а отсидеть рабочий день до конца. Поэтому так важно компании продвигать именно своих топ-менеджеров, личный бренд которых пойдет только на пользу компании.

Руководителю следует понимать, что сотрудники, которые популярны среди целевой аудитории потребителей, сделают отличную рекламу своей организации.

Кому стоит развивать личный бренд?

Предприниматель должен вкладывать средства только в эффективного  и надежного сотрудника, который наверняка не переметнется к конкурентам. Следовательно, такого человека нужно еще и замотивировать оставаться в вашей команде.

Личный бренд ТОП-менеджера необходим для компании, если сотрудник:

  • действительно эксперт во вверенной ему сфере деятельности;
  • имеет опыт и кейсы, которые реально работают и тому есть подтверждение;
  • знает конкурентов, предлагает варианты, как их обойти, чтобы заработать больше;
  • является генератором идей, которые приносят прибыль компании;
  • понимает, чем будет заниматься ближайшие 3 года;
  • знаком с целевой аудиторией не «понаслышке».

Такому специалисту следует помогать с развитием и формированием индивидуального образа. Как правило, на топ-менеджеров многие равняются. Компании следует присмотреться к такому эксперту и его имиджу.

Как прокачать личный бренд?

Профессионал, который будет продавать больше на благо вашей компании, нуждается в дополнительном пиаре. Это вам заявляю я, Чермен Дзотов, по результатам личных наблюдений. Упаковка личного бренда этого сотрудника будет полностью на ваших плечах, если, конечно, вам интересно обратить внимание к своему бизнесу. Для этого потребуется:

  1. Подпись и гиперссылка на сайт вашей компании, оставленная в электронном письме. Эта фишка правда работает. Только многие предприниматели забывают о такой возможности. А ведь нужно всего-то указать не только свои контактные данные, но и сферу деятельности, в которой вы эксперт, место работы. Об этом должен знать каждый. Если выполнить это простое условие, то подпись будет действительно работать.
  2. Аудиовизитка. Чтобы исключить допущение ошибок, следует подготовить вместе со своим топ-менеджером аудиозапись, в которой четко описывается, чем занимается ваша компания и каким образом ваш сотрудник будет полезен тому, ради кого данное представление и готовилось. Клиентам нужно понимать, чем вы лучше конкурентов.
  3. Соцсети. Если ваша компания активно развивается, но кроме потенциальных клиентов рассчитывать больше не на кого, то пришло время это изменить. Нужно обязательно создать группу в наиболее популярных соцсетях и развивать ее. Сотрудник, который желает увеличить свои продажи, должен на личной страничке публиковать отзывы довольных клиентов. Кроме того, человек-бренд работает со своим аккаунтом таким образом, чтобы 90% информации было посвящено профессиональному кругозору. Важно понимать, что бизнес работать не будет, если не наращивать постоянно количество подписчиков.

Человека, которого вы хотите презентовать публике как успешного сотрудника вашей компании, которой можно доверять, можно пропиарить на сайте организации. Любые публикации будут полезными. Допустим, некий дядя Вася и не знал бы о вашей компании, если бы вашего лучшего сотрудника Андрея не порекомендовал ему его знакомый, воспользовавшийся ранее услугами.

Личный бренд: кому это действительно нужно, личный бренд, Как прокачать личный бренд, личный бренд компании, развивать личный бренд, Личный бренд ТОП-менеджера, развитие индивидуального образ, формирование индивидуального образ

Чаще обращайтесь к рекламе в СМИ. Она принесет узнаваемость. Если хотите сделать рекламу организации, то пускай ее лицом станет ваш человек, к примеру, тот же Андрей, которому так доверяет целевая аудитория. Это будет полезно как для самого представителя, так и для компании, которая сможет увеличить доход за счет новых рекомендаций Андрея. Ведь о нем обязательно вспомнят те, кто купил у него ваш продукт или услугу, особенно, если реклама будет представлена в виде плаката на бигборде, стенда, информационной рассылки.

Смотрите также: Для JTI российский рынок - законодатель мод в HR

Топ-менеджер вашей компании может и сам прокачать себе бренд , без вашего участия. Но тогда клиенту будет безразлично место работы такого профессионала, он не будет акцентировать на этом внимание. А хороший сотрудник, который останется вами не замечен, с легкостью найдет себе работодателя, способного оценить его талант и возможность работать на благо компании.

Не стоит упускать возможность создания дополнительной рекламы своему бизнесу. Продвигать личный бренд топовых сотрудников так же выгодно, как вкладывать деньги в его расширение.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.