Лучшие книги, которые стоит прочесть начинающим специалистам

Когда человек находится в самом начале карьерного пути, основные знания, которыми он обладает — это теория, полученная в университете, а может быть даже в школе, а она, увы, не всегда соответствует реалиям современного мира. Поэтому молодым специалистам важно впитывать как можно больше информации, будь то опыт коллег по работе, тренинги или книги, которые могут дать ответы на многие вопросы или полезную информацию для размышления. Своими рекомендациями по подбору книг для молодых специалистов поделилась Полина Иммель, координатор по продвижению бренда работодателя компании Schneider Electric. .

12 книг, которые должны прочесть молодые специалисты, лучшие книги по подбору персонала, лучшие книги по управлению персоналом, Корпорация Гениев. Как управлять командой творческих людей, Думай медленно... решай быстро, Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству, Совершенная машина продаж, Никогда не ешьте в одиночку, В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста, Какого цвета ваш парашют?, Rework. Бизнес без предрассудков Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайер Хенссона, От нуля к единице, Питер Тиль, 99 франков Фредерика Бегбедера, Умри, но сделай. Важные дела каждый день Тодда Генри

- Первая книга, которую хотелось бы порекомендовать для прочтения — « 99 франков » Фредерика Бегбедера. Это сатирический роман, показывающий внутренний мир рекламного бизнеса. Книга описывает то, как устроены коммерческие организации изнутри, а это довольно сильно отличается от того, что видят посторонние люди. Конечно, в данном романе многое возведено в абсолют, однако мне кажется важным, чтобы молодые люди понимали и были готовы к тому, что основная цель коммерческой структуры — это получение прибыли.

Читайте также: Лучшие практики в деле развития своей личности

Также интересно произведение Питера Тиля, создателя PayPal и инвестора Facebook — « От нуля к единице ». В книге автор на примере современных компаний рассказывает о том, как начать свой стартап и преуспеть в нем. Основным лейтмотивом книги является идея о том, что нужно всегда смотреть на все по-новому и развивать уникальные идеи.

Следующая книга — « Умри, но сделай. Важные дела каждый день » Тодда Генри. В ней говорится о том, что нужно следовать своим желаниям и стараться не упускать возможности. Все мы много мечтаем, хотим пробовать что-то новое, но часто у нас не хватает времени, денег или сил, мы увязаем в рутине. Автор говорит о том, что не нужно откладывать свои мечты и планы в долгий ящик, потому что наше время и правда ограничено, а бесконечное прокручивание мыслей об упущенных возможностях — далеко не самое полезное занятие.

« Rework. Бизнес без предрассудков » Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайер Хенссона — книга о предпринимательстве в современном мире, когда для начала своего бизнеса часто достаточно только яркой идеи, светлой головы и компьютера.

Книга Ричарда Боллса « Какого цвета ваш парашют? » поможет тем, кто еще находится в поиске своей идеальной работы. Автор рассказывает о том, как правильно составить резюме, показать себя на собеседовании и понять, какая компания, да и работа в целом идеально подходят тебе.

Книга « В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста » Кэла Ньюпорта, поможет читателю научиться концентрации. В современном мире с его необъятным количеством возможностей, мы ежедневно сталкиваемся с десятками ситуаций, сбивающих нас с намеченной цели. Было ли у вас такое, когда сообщение в WhatsApp отвлекло вас от работы, казалось бы, буквально на пару секунд, и вот вы уже 30 минут скроллите ленту Instagram? Или, когда вы зашли в Википедию, чтобы прочитать о термине, с которым только что столкнулись на работе, а через минуту вы уже читаете про Александра Гамильтона, государственного деятеля США времен войны за независимость. Вы полезли читать, кто это, прямо сейчас? Что ж, тогда эта книга для вас.

Следующая в списке — книга о нетворкинге « Никогда не ешьте в одиночку ». Ее автор Кейт Ферацци говорит о том, как важно умение выстраивать отношения с другими людьми. Если у вас есть проблемы с коммуникациями, и если их нет - эта работа в любом случае будет вам полезна.

Чет Холмс в своей книге « Совершенная машина продаж » рассказывает о том, как приоритизировать и более эффективно использовать свое время. Автор описывает 12 стратегий, который помогут увеличить производительность компании/команды в 2 раза!

Книга Даниеля Канимена « Думай медленно... решай быстро » описывает два типа мышления: «быстрое», инстинктивное и эмоциональное, и «медленное», рациональное и логичное. Приводя в пример различные эксперименты с двумя типами мышления, автор пишет о том, как принимать более эффективные решения в профессиональной и личной жизни.

Интересной для молодого специалиста может быть и книга « Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству ». Ее автор Шерил Сэндберг — операционный директор Facebook, женщина, которая была кумиром огромного количества людей, и кого эти же люди теперь обвиняют в скандалах, связанных с утечкой персональных данных самой популярной социальной сети. Книга «Не бойся действовать» была написана, когда Шерил находилась на пике своей популярности. Она рассказывает о том, каково быть женщиной, матерью и топ-менеджером, и может быть очень полезна не только молодым женщинам, но и мужчинам.

12 книг, которые должны прочесть молодые специалисты, лучшие книги по подбору персонала, лучшие книги по управлению персоналом, Корпорация Гениев. Как управлять командой творческих людей, Думай медленно... решай быстро, Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству, Совершенная машина продаж, Никогда не ешьте в одиночку, В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста, Какого цвета ваш парашют?, Rework. Бизнес без предрассудков Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайер Хенссона, От нуля к единице, Питер Тиль, 99 франков Фредерика Бегбедера, Умри, но сделай. Важные дела каждый день Тодда Генри

Книгу « Корпорация Гениев. Как управлять командой творческих людей », написанную Эдом Кэтмеллом, президентом Pixar и Walt Disney Animation Studios, рекомендует к прочтению Марк Цукерберг. Она рассказывает о том, что наши детские мечты — это мощный стимул, опираясь на который, можно не только достичь успеха в любимой профессии, но и стать президентом компании.

Смотрите также: 5 лайфхаков по искусству публичного выступления

Ну и, конечно, всем молодым специалистам нужно читать художественную литературу, не связанную с бизнесом, предпринимательством и карьерой для того, чтобы переключать свои мысли.  Это может быть любой жанр — от научной фантастики до детективов. На моей тумбочке сейчас лежит «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Я отношусь к тем фанатам, у которых остался ряд вопросов после просмотра сериала, и надеюсь, что найду ответы в книгах автора… когда он их закончит.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы