"Марсианин" отдыхает: как видеоролик стал эффективным инструментом сельхозработ

В космос на комбайне. Теперь работа на высокотехнологичном сельскохозяйственном оборудовании – словно полет на Марс или к другим галактикам. Как лучше всего обучить сотрудников управлять такой техникой? В " АгроТерре " это сделали с помощью видеоинструкции.

Проект "Инструкция по эффективному использованию сельскохозяйственной техники", заметно повысивший эффективность обучающих инструментов в компании благодаря увлекательной подаче (результаты в поле покажет нынешняя посевная), получил бизнес-премию WOW!HR в номинации Action.

Как сельхозсилами организовать съемочную площадку не хуже той, что в "Марсианине" (а может и лучше, ведь фильм Ридли Скотта так и не получил "Оскара"), порталу HR-tv.ru рассказал директор по персоналу и организационному развитию "АгроТерра" Андрей Чернуха.

Рассказом об этом проекте портал HR-tv.ru продолжает серию публикаций о номинантах бизнес-премии WOW!HR , призванной выделить самые интересные и выдающиеся решения.

Агротерра

- Андрей, для начала - расскажите о вашем проекте (буквально несколько слов), представьте его аудитории.

- Это обучающий проект, который даст сотрудникам компании знания, как эффективно использовать все возможности современной сельскохозяйственной техники.  Проект интересен тем, что развивает идею бережливого производства в традиционном агропромышленном бизнесе и создается с применением технологий Blended learning (смешанное очно-электронное обучение).

- Каков сюжет видеоролика?

- В четырёхминутном ролике механизатор рассказывает  о том, как правильно использовать зерноуборочный комбайн Нью Холланд. Казалось бы – что особенного – заведи и езжай? Современное сельскохозяйственное оборудование – это мечта любого мальчишки о полете на космическом корабле.

В кабине комбайнов, которые стоят несколько миллионов рублей, и навигационная система, и кнопочки – переключатели механизмов, и даже лазерный сканер, который отличает срезанные стебли от несрезанных и автоматически управляет движением комбайна. Для специалистов видео увлекательно, как просмотр Let'sPlay для любителей игры "Танчики".

- Как вы оценили эффект воздействия?

- Правильное использование технологий и оборудования помогает получать высокий урожай и экономить средства. Вместе с тем, существующие в России отраслевые стандарты дают общие рекомендации для работы. Многие правила основаны на опыте прошлых десятилетий. "АгроТерра" делает из сельского хозяйства современное технологичное производство, где используется научный подход, новое оборудование, технологии и ценный опыт экспертов компании. Свои наработки компания зафиксировала в новых технологических инструкциях по выращиванию сельскохозяйственных культур. В рамках этого же проекта появился и стандарт использования техники. Без волшебства и секретных приемов, только за счет стандартизации, можно экономить миллионы и повышать эффективность работы в разы. Видеоуроки – это часть программы, которая этому учит.

агротерра

- Как идея рождалась? Почему выбрано именно видео как способ?

- У компании есть свой центр обучения "АгроТерра Академия". В ней используют подход очно-электронного обучения. Мы работаем на территории всей Центральной России, поэтому коллегам удобно участвовать в вебинарах и получать информацию из видео.

- Что вас подтолкнуло к его подготовке? Какие задачи вы хотели решить?

- Картинки и примеры лучше запоминаются. Поэтому было решено все стандарты  подать в качестве видеоуроков. Всего готовим более 30 таких инструкций. Видеоуроки будут актуальны долгое время, доступны для обучения везде, где есть экран, и позволят одновременно обучать сотни людей (в компании сегодня работает 2000 человек).  Это отличный эффект для обучающей программы.

- Сами ли вы реализовывали видео или привлекали кого-то со стороны?

- Пилотный видеоролик был изготовлен своими силами. Сами написали сценарий, любительской фотокамерой сняли видео и завершили подготовку продукта в программе видеомонтажа. В данный момент готовы начать съемки всей обучающей программы – объем большой, поэтому привлекаем подрядчиков в двух областях России.

- Как велась подготовка? Какова была команда (сколько человек, состав – и почему)?

- В команде "АгроТерра" есть специалист, который имеет опыт работы с видеоконтентом, он же выступил в качестве режиссера, корреспондента и оператора видеомонтажа. Роль видеооператора примерил на себя разработчик текстовых инструкций, консультантом по эксплуатации сельхозтехники выступил механизатор предприятия, на котором велась съемка. Координировал съемочную команду и процесс отдел обучения.

агротерра

- В чем были трудности, сложности? Как их преодолевали?

- Кабина сельхозтехники – не съемочная площадка. Поэтому приходилось особо тщательно искать хорошие ракурсы, чтобы они были интересны зрителю. Подобрать все картинки, которые бы точно отображали действия из инструкции, не получилось – съемка велась вне периода уборочной кампании.  Пришлось имитировать движение техники и работу агрегатов.

- Какое из структурных подразделений компании вложило больше всех усилий?

- В подготовке и разработке видеоролика активное участие принимали специалисты по бережливому производству, отдела обучения и отдела коммуникаций. Чтобы видео отображало реальную картину работы в поле, помогали коллеги, которые непосредственно работают с техникой – механизаторы и сотрудники растениеводческих хозяйств.

- Какова была реакция? Были ли неожиданности? В процессе, в результате?

- После премьерного закрытого показа руководители и сотрудники, которые будут использовать видео в работе, были удивлены качеству самодельного продукта. Один из них пошутил: "Видео может быть полезным отрасли и стать программой обучения для всех механизаторов!"

- Почувствовали ли результат клиенты-партнеры-сотрудники? Какова была реакция со стороны?

- В сегодняшнем мире большого объема информации видеоконтент вызывает повышенный интерес, поскольку позволяет быстрее получить данные. Корпоративное видео еще показывает места работы и коллег – то, что близко и ценно. Этот прием работает и в обучении: видео вызвало любопытство, которое помогло нам добиться главной цели - донести информацию о том, как эффективно использовать технику.

- Как проект в целом повлиял на жизнь компании? Что изменил?

- Измерить эффективность проекта можно после сертификации полученных знаний. Она еще проходит в компании. Но по отдельным отзывам мы понимаем, что люди, которые просмотрели видео, правильно отвечают на вопросы об управлении техникой и смогут добиться лучших результатов в сезоне. Руководители решили продолжать съемочный процесс и в целом развивать направление обучения с применением видео в "АгроТерра".

- Помог ли проект решить изначально поставленную задачу?

- Главная итоговая цель – это улучшить результаты работы в поле. Оценить параметр мы сможем уже этой весной – во время посевной кампании. Дополнительный эффект, который мы уже получили, – повышение эффективности обучающих инструментов в компании.

Смотреть видео о проекте - Видеоинструкции как эффективный способ обучения сотрудников

Сайт WOW!HR

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.