5 методов выяснить причину увольнения соискателя с предыдущей работы

Один из важных вопросов, который задают эйчары на собеседовании с соискателями, является уточнение причины увольнения с предыдущего места работы. Отвечая на этот вопрос многие кандидаты недоговаривают и лукавят. Александра Маслыко, ведущий HR-специалист «СТС Групп» , рассказывает о способах раскрыть истинную причину активного поиска новой работы соискателем.

5 методов выяснить реальную причину увольнения соискателя с предыдущей работы, Александра Маслыко, ведущий HR-специалист «СТС Групп», причина увольнения соискателя, узнать причину увольнения, как узнать причину увольнения

Правдивый ответ на данный вопрос довольно трудно получить, так как обычно кандидаты заранее продумывают варианты ответов на него. Озвученные причины могут быть разные, но можно выделить наиболее распространенные из них:

- отсутствие возможности карьерного или профессионального роста;

Читайте также: Как работодателю вести себя на собеседовании

-задержка заработной платы;

-изменение KPI и системы мотивации;

-смена руководителя;

расположение офиса;

-неудобный график.

По данным HR-порталов более 50% сотрудников меняют работу из-за конфликтов с руководством, около 30% – из-за проблем в коллективе.

Как же узнать правду?

1. Некоторые специалисты перед собеседованием просят заполнить анкету, где кандидат должен кратко описать причину ухода. Уже на этом этапе происходит предварительный отбор. Однако в большинстве случаев, данную графу кандидаты могут пропустить и не заполнять, поэтому этот вариант не всегда эффективен.

2. Чтобы добиться большей открытости соискателя уже на самом собеседовании, необходимо задавать вопросы в другом формате. Стоит уточнить, что может удержать кандидата в одной компании 2-3 года, какие изменения на предыдущем месте работы могли бы заставить его остаться, с какой самой сложной проблемой в коллективе вы сталкивались и как ее решили?

Ответы на подобные вопросы могут понять, на сколько кандидат конфликтный, какие приоритеты для себя ставит, как быстро открывается и т.д. Чем точнее будут вопросы, тем легче HR-специалисту будет понять, насколько соискатель подходит на выбранную позицию.

3. Еще один способ узнать правду – связаться с предыдущими работодателями и собрать рекомендации для более объективного представления о соискателе. Как правило, этот способ используют в тандеме с описанным ранее.

В крупных корпорациях эту функцию возлагают на службу безопасности. Здесь важно не только собрать информацию, но и правильно ее проанализировать.

5 методов выяснить реальную причину увольнения соискателя с предыдущей работы, Александра Маслыко, ведущий HR-специалист «СТС Групп», причина увольнения соискателя, узнать причину увольнения, как узнать причину увольнения

4. Если полученной информации от бывшего руководителя недостаточно, необходимо обратиться к коллегам. Причем можно опросить не только тех специалистов, которые работали с кандидатом в одном отделе, но и в смежных.

Смотрите также: Видеоотбор в рекрутменте

5. Еще одним инструментом для выявления истинной причины увольнения, которые используют на практике уже многие компании, можно считать детектор лжи. Стоит понимать, что есть место погрешности и делать выводы только на основе полученных данных некорректно. Поэтому такой способ может быть лишь частью комплексной проверки.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы