Мнимая опасность. Почему ИИ – не угроза, а ключ к развитию талантов

Внедрение искусственного интеллекта в производство и распределение работы между сотрудниками и машинами сократит количество рабочих мест на 85 млн, но на их месте создаст 97 млн новых. Владимир Ли , СРО Sever.ai холдинга TalentTech, рассказывает, какие изменения ждут при этом HRtech-сферу.

Мнимая опасность. Почему ИИ – не угроза, а ключ к развитию талантов, Владимир Ли, TalentTech, ключ к развитию талантов, замена человеческого ресурса, усилитель компетенций сотрудников, изменения в сфере занятости, Внедрение искусственного интеллекта, внедрение инновационных решений, Автоматизация и творчество

Без внедрения инновационных решений компания не сможет оставаться конкурентоспособной. Технологии развиваются стремительно и проникают в каждую сферу, в том числе и HR. Уже сейчас с помощью ИИ можно найти подходящего кандидата, оценить его навыки и характер, провести с ним собеседование по телефону или видеоинтервью.

Читайте также: Человек vs ИИ: какой HR нужен компании

Обратная сторона инноваций заключается в том, что теперь сотрудники по всему миру пытаются понять, вписываются ли они в новый цифровой ландшафт. Беспокойство вызвано автоматизацией и быстрыми темпами изменений на рабочих местах.

Современные технологии пугают людей:

  1. Исчезновением рабочих мест. Автоматизация не затронет лишь половину сегодняшних рабочих мест до 2022 года, говорится в исследовании Global Talent Trends 2018.
  2. Сокращением зарплат. Многие задачи выполняются машинами, а значит сотрудник теряет какой-то процент выплат, в частности, если мы говорим про проектные работы.
  3. Некачественным выполнением работы и рисками. Недоверие инновациям порождает страх того, что роботизация и неправильное использование ИИ может поставить под угрозу цифровую безопасность, допускать ошибки в рабочем процессе и таким образом снижать продуктивность.
  4. Вынужденной постоянной адаптацией. Непрерывный выпуск и внедрение новых технологий заставляет людей постоянно подстраиваться. В итоге у них создается впечатление, что этот цикл бесконечен и в конечном счете они не смогут с ним справиться.

Несмотря на то, что инновации, бесспорно, влияют на нашу жизнь и работу, людям не нужно от них отказываться. Наоборот, сотрудники все больше стали осознавать, что инновации освободили их от утомительных задач и принесли много пользы. Поэтому вместо того, чтобы бояться технологий, мы должны овладеть ими.

Автоматизация оставляет время для творчества

  1. Технологии избавляют нас от рутины. Согласно данным  EY, 93% рабочего времени эйчаров сейчас уходит на решение однотипных задач. При этом 65% из них можно автоматизировать и посвятить рабочее время более креативной работе .
  2. Освобожденные от скучных обязанностей сотрудники начинают концентрироваться на стратегических задачах компании . Так формируется концепция Zero HR в компании: в этой концепции эйчар становится методистом при формировании стратегии компании и вытекающих из нее организационных компетенций . На базе этих навыков строится понимание того, что должны уметь люди в компании.
  3. Ускоряется процесс работы. Например, компания Fastzila использует решение, которое помогает омниканально обрабатывать входящий поток на позицию курьера: через звонок или общение с чатботом на выбор самого соискателя. С помощью этого внедрения удалось сократить трудозатраты call-центра на 32% и сроки закрытия вакансии – на 18%. А финансовый институт ДОМ.РФ ускорил найм на 45% за счет автоматизации всех процессов в ATS: от публикации вакансии до выхода успешного кандидата на работу.
  4. Исключается риск человеческого фактора. Например, ИИ может провести видеоинтервью с соискателем и даже оценить его по 5 параметрам психотипа непредвзято, не руководствуясь стереотипами. Это отличает ИИ от работы человека.

Мнимая опасность. Почему ИИ – не угроза, а ключ к развитию талантов, Владимир Ли, TalentTech, ключ к развитию талантов, замена человеческого ресурса, усилитель компетенций сотрудников, изменения в сфере занятости, Внедрение искусственного интеллекта, внедрение инновационных решений, Автоматизация и творчество

Автоматизация – усилитель навыков

В будущем мир ждут большие изменения в сфере занятости . Привыкнув к работе с удаленными сотрудниками, бизнесу теперь будет проще нанимать людей из других регионов, в том числе в формате фриланса (41% работодателей намерены активнее привлекать подрядчиков для выполнения специализированных работ). Уберизация приведет к появлению сотни миллионов рабочих мест в различных областях, а дефицит рабочей силы не сильно отразится на производстве благодаря автоматизации и машинному обучению.

Смотрите также: В компании Level Group о персонале заботится искусственный интеллект

Внедрение технологий стоит воспринимать не как замену человеческого ресурса, а как усилитель компетенций сотрудников. Поэтому компании, которые уже применяют цифровые инструменты, и сотрудники, которые адаптировались к цифровой среде, выиграют и останутся конкурентоспособными в новой реальности.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы