Мобильное приложение повысило зарплату сотрудников МТС

Не всегда можно точно определить, насколько эффективными оказались инвестиции в HR. Работодатели регулярно собирают обратную связь, чтобы понимать насколько оправданными и полезными оказались вложения. Однако, встречаются среди реализованных в российских компаниях очень любопытные проекты, целесообразность которых не нуждается в доказательствах. Речь идет о кейсах, которые получают положительную оценку персонала и одновременно с этим увеличивают прибыль компании. В розничной сети МТС внедрили мобильное приложение, которое позволяет персоналу существенно улучшить свое финансовое положение. О кейсе рассказала Ольга Якименко, начальник отдела организационного развития и идейный вдохновитель проекта «Мой РТК».

Мобильное приложение повысило зарплату сотрудников МТС, Ольга Якименко, МТС, Digital Solutions, Digital Solutions 2019, WOW!HR 2019, WOW!HR, номинанты WOW!HR 2019, Приложение «Мой РТК», Приложение работодателя, Приложение для контроля своей работы

Проект претендует на победу в номинации Digital Solutions бизнес-премии WOW!HR 2019 , партнер номинации – Oracle .

Причины появления проекта

До реализации проекта в компании отсутствовал удобный источник получения необходимой для работы информации. Сотруднику нужно было зайти на портал, открыть несколько Excel-таблиц и самостоятельно разобраться в данных. Так появилась идея создания мобильного приложения «Мой РТК».

Читайте также: BankTube «Почта Банка» объединил сотрудников по всей стране

Механика процесса

Требовалось охватить большой объем информации и обеспечить доверие к продукту со стороны работников. Поэтому использовалась концепция трех правил: быстро, просто, целостно.

Рассматривались разные варианты реализации: личная страница на портале или прямые коммуникации в формате «руководитель-сотрудник». Но все сводилось либо к отсутствию информации 24/7, либо к ее искажению. В итоге было решено разработать ПО, которое каждый работник сможет установить на свой смартфон и использовать в работе.

Мобильное приложение повысило зарплату сотрудников МТС, Ольга Якименко, МТС, Digital Solutions, Digital Solutions 2019, WOW!HR 2019, WOW!HR, номинанты WOW!HR 2019, Приложение «Мой РТК», Приложение работодателя, Приложение для контроля своей работы

Первый шаг: разработка. По результатам анализа, выяснилось, что примерно 40% сотрудников пользуются гаджетами на базе Андроид. Поэтому была выбрана именно эта операционная система.

Второй шаг: разработка базового функционала. В приоритете отображение личных продаж и размера бонуса, которые получат сотрудники за тот или иной объем работы.

Впоследствии мобильное приложение было реализовано также на IOS, за счет чего проектом было задействовано еще 40% сотрудников. А вот разработка и поддержка дополнительной версии под Windows уже себя не окупала и от нее решили отказаться.

«Мой РТК» – это приложение, которое предоставляет онлайн-доступ к таким сервисам как:

1.         График.

2.         Личная эффективность.

3.         Доход.

4.         Возможности карьерного роста.

5.         Обучение.

6.         Программы нематериальной мотивации.

Задача проекта

Проект реализовывали команда из двух разработчиков и лидера, но сейчас для развития продукта планируется расширение.

Изначально перед ними стоял выбор: взять готовое решение или разработать его с нуля своими силами. Оба варианта были приемлемыми, но в первом случае терялась экспертиза в разработке и интеграции на этапе передачи продукта в поддержку и разработку МТС Розничная сеть.

Поэтому компания выбрала путь создания своей собственной команды разработчиков для более гибкого управления разработкой. Как оказалось, это было правильное решение. Приложение «Мой РТК» окупилось уже спустя три месяца после запуска проекта на всю сеть.

С какими трудностями пришлось столкнуться

Самая большая сложность заключалась в интеграции мобильного приложения. Для трансляции реальных, фактических данных необходимо было соединить и упорядочить большой объем систем в МТС Розничная сеть.

Реакция персонала

После тестового запуска сотрудникам стало проще получать данные, большая часть недочетов снималась после обращений сотрудников на прямую линию по поддержке приложения.

Мобильное приложение повысило зарплату сотрудников МТС, Ольга Якименко, МТС, Digital Solutions, Digital Solutions 2019, WOW!HR 2019, WOW!HR, номинанты WOW!HR 2019, Приложение «Мой РТК», Приложение работодателя, Приложение для контроля своей работы

Великолепным результатом был очевидный тренд увеличения продаж на одного сотрудника-пользователя приложения. Создать продукт, который востребован пользователем, увеличивает реальную прибыль сотрудника и компании в целом – бизнес-победа! 78% – проникновение на конец 2018 года – вот показатель положительной реакции со стороны пользователей.

Результаты проекта

Бесспорно, реализация проекта дала значительный импульс в развитии компании и корпоративной культуры в частности. В комплексе со всеми проектами розничной сети МТС, кейс «Мой РТК» позволил упростить взаимодействие между компанией и сотрудниками.

Смотрите также: Онлайн-сервис ALLDMS

Статистика использования мобильного приложения демонстрирует постоянно высокий прирост. Заработная плата на одного активного пользователя выросла на 10%.

На 2019 год создан план развития продукта, позволяющий добиться 100% прозрачности в целях, которые ставятся перед сотрудниками.

Фото МТС

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR2019

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.