Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?

Хайди Линн Куртер – тренер по лидерству и консультант по культуре рабочего места, глава собственной компании в сфере HR.

Может ли финансовый отдел выполнять функции HR, Хайди Линн Куртер, функции HR, функции hr службы, функции HR кто выполняет, бухгалтер это HR, финансы и HR, бухгалтерия и HR, сэкономить на HR, связь бизнеса и hr, hr бизнес функция

На протяжении десятилетий эйчары боролись за право принимать важные решения в компании. И наконец-то этого добились: они являются одними из главных руководителей, занимают важное место за столом переговоров, их голос имеет вес на совещаниях.

Читайте также: Масштабный бизнес – масштабные задачи для HR

Тем не менее, когда генеральные директоры хотят сэкономить, они первым делом устраняют отдел кадров. Взамен нанимают одного рекрутера, который работает в связке с финансовым отделом. При этом сотрудники этого отдела зачастую выполняют не те задачи, которые должны, распыляются на другие. Традиционно отдел HR и финансовый сосуществовали очень близко, но были разделены, так как обслуживают разные области бизнеса. И если их смешать, ничего хорошего не получится.

HR фокусируется на следующих задачах : тимбилдинг, разработка инновационных программ для сотрудников, тренировка и развитие, создание и внедрение политики компании, управление льготами, удержание сотрудников, набор и адаптация, увольнения, построение отношений внутри и снаружи компании, продвижение бренда, создание культуры, поддержание принципов разнообразия, равенства и инклюзивности и другое.

Роль финансового же отдела – это гарантировать, что компания достигает поставленных целей по доходам и успешно управляет своими счетами, экономит деньги и грамотно тратит финансовые ресурсы. Очевидно, что функции совершенно разные, и объединять эти отделы нельзя.

Компании, где есть руководитель по управлению персоналом, более успешны, чем те, в которых глава финансового отдела пытается совмещать обе роли. Если организация хочет реализовать культуру, ориентированную на людей, то в ней требуется наличие специального отдела, в который сотрудники могут обращаться за помощью и поддержкой. Иначе они почувствуют свою отстраненность и в результате получат эмоциональное выгорание.

HR – это лицо компании как внутри, так и за ее пределами. В случае упразднения отдела кадров защищать сотрудников некому. На это идут только те организации, где прибыль важнее людей. Всё это приводит к стагнации культуры и отсутствию реализации потребностей работников.

Что касается правового вопроса, то сфера HR постоянно меняется. Отследить новые законы финансистам оказывается не так-то просто. Появляется всё больше спорных ситуаций, так что наличие профессионала, ориентированного на людей и отвечающего за безопасное пространство, очень важно. Несоблюдение законодательства может обернуться для компании заметными финансовыми и репутационными потерями.

Кроме того, само мышление работников отдела финансов и HR разное. Первые мыслят более линейно, зачастую не понимают, почему какие-либо проблемы занимают так много времени при наличии правил и процедур их решения. Но любой эйчарщик знает, что работа с людьми не так проста, как кажется, и требует глубокого анализа.

Может ли финансовый отдел выполнять функции HR, Хайди Линн Куртер, функции HR, функции hr службы, функции HR кто выполняет, бухгалтер это HR, финансы и HR, бухгалтерия и HR, сэкономить на HR, связь бизнеса и hr, hr бизнес функция

Если лидер компании будет принимать решения, исходя из результатов финансового отдела, то состояние сотрудников просто не будет учтено: это не задачи и фокус внимания данного отдела. Со временем произойдет перекос в пользу финансовой команды, а остальные сотрудники с их желаниями роста и развития отойдут на второй план.

Смотрите также: «Качалка для лидеров» — проект Melon Fashion Group

С другой стороны, если финансовый отчет, например, готовят и руководитель отдела HR , и руководитель финансового отдела, то генеральный директор зачастую больше внимания обратит на работу последнего, потому что именно его задача – учесть все потраченные средства. Так каждому нужно выполнять свою работу, тогда в компании будет развитие.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы