Может ли генеральный директор быть совместителем и удаленным сотрудником?

C точки зрения трудового законодательства генеральный директор – такой же сотрудник, как и все остальные. С ним заключен трудовой договор, есть должностные обязанности. На него распространяются и все остальные нормы ТК РФ. Хотя некоторые из них вызывают вопросы у HR.

Может ли генеральный директор быть совместителем и удаленным сотрудником, BLS, Кожемякина Елена, генеральный директор удаленно, удаленная работа генерального директора, генеральный директор совместитель, может ли генеральный директор быть совместителем, генеральный директор внешний совместитель, трудовой договор с генеральным директором совместителем, ТК РФ генеральный директор, трудовой кодекс генеральный директор

Мы нередко слышим, что человек является директором сразу нескольких юрлиц. Но разве может у него быть везде одинаковый режим работы? Тогда остается совместительство, но законно ли это для руководителя?

Читайте также: Две главные задачи HR в условиях правовой неопределенности

ТК РФ гласит однозначно: работника можно принять на должность генерального директора по совместительству, в том числе на дистанционную. Руководитель организации вправе работать по совместительству в другой компании. Но после того, как получит разрешение от уполномоченного органа в том юрлице, либо у собственника имущества по основному месту работы. Именно такое правило устанавливает ч.1 ст. 276 Трудового кодекса РФ. Смысл статьи в том, чтобы защитить интересы работодателям по основному месту. Для компании, где директор будет работать по совместительству, это особого значения не имеет. В то же время надо учитывать ограничения по времени при совместительстве. Ст. 284 ТК напоминает, что продолжительность такой работы не должна превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени .

Кроме того, Трудовой кодекс не содержит запрета на оформление директора на дистанционный труд.

Возможные риски здесь связаны только с гражданским законодательством.

Дело в том, что место нахождения юрлица определяется его регистрацией в России. При этом, согласно ст. 54 ГК РФ, регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес компании. И именно организация несет риск, связанный с неполучением значимых сообщений , которые могут поступить по адресу организации, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя. Парадокс в том, что сообщения, доставленные по адресу в этом Реестре (в ЕГРЮЛ), считаются полученными, даже если де-факто компании нет по этому адресу.

Другими словами, адрес действующего исполнительного органа в реестре юридических лиц необходим прежде всего для связи с этой компанией. И если сообщение или документы отправлены на данный адрес, но организация ее не получила, то она и несет ответственность за это. Причем регистрирующий орган вправе отказать компании в регистрации , если получит информацию, что адрес юридического лица – фиктивный и предоставлен без намерения использовать его для связи. Именно об этом говорится в п.1 ст. 23 Закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И такую позицию даже подтвердил Арбитражный Суд РФ в Постановлении Пленума от 30.07.2013 N 61.

Может ли генеральный директор быть совместителем и удаленным сотрудником, BLS, Кожемякина Елена, генеральный директор удаленно, удаленная работа генерального директора, генеральный директор совместитель, может ли генеральный директор быть совместителем, генеральный директор внешний совместитель, трудовой договор с генеральным директором совместителем, ТК РФ генеральный директор, трудовой кодекс генеральный директор

Вывод из всего этого прост. Основной риск, связанный с дистанционной работой директора, заключается в возможном неполучении компанией корреспонденцией. Проблемы с налоговой инспекцией также могут возникнуть, если в уставе будет указан адрес офиса, а не адрес по которому генеральный директор работает дистанционно. В этом случае такие сведения формально будут неверными. Соответственно, нельзя исключать отказ во внесении изменений в ЕГРЮЛ. А вот если будет указан домашний адрес руководителя, который может использоваться для осуществления связи с юридическим лицом, по нашей оценке, возникновение каких-либо рисков, связанных с тем, что генеральный директор работает дистанционно, стремится к нулю.

Смотрите также: Карьера в компании Avon

Так что безопаснее указать домашний адрес руководителя, а не мудрствовать с другими адресами. Особенно, если директор работает удаленно и в том числе по совместительству. Кроме того, во многих ситуациях топ-менеджер несет ответственность за нарушения юрлица, в том же трудовом законодательстве. Поэтому получить документ, ознакомиться с ним, поставить подпись и дать ответ в интересах и всей компании-работодателя, и генерального директора.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы