Может ли сотрудник отказаться от зарплатного проекта?

С введением санкций многие преимущества зарплатных карт фактически исчезают – с ними нельзя расплатиться в интернете, в зарубежной поездке, снять валюту или перевести за рубеж. К тому же с появлением системы быстрых платежей Центробанка для большинства операций стало неважно, в каком именно банке у работника счет.

Может ли сотрудник отказаться от зарплатного проекта, отказаться от зарплатного проекта, зарплатный проект сотрудник отказывается, зарплатный проект можно ли отказаться, зарплатный проект отказаться, обязанности работодателя, ТК зарплатный проект, 136-я статья Трудового кодекса РФ, зарплатная карта отказаться

Все это привело к тому, что при смене работы россияне отказываются от новых зарплатных проектов, а предпочитают получать деньги на свою старую карту. Разумеется, это невыгодно бухгалтерии, у которой заключен зарплатный договор с определенным банком, поэтому очень часто работникам не оставляют выбора и вынуждают получить новую карту. О том, насколько законна такая практика, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Читайте также: Как бывшим муниципальным и государственным служащим устроиться на работу

Трудовой кодекс разрешает

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулирует 136-я статья Трудового кодекса РФ. В ней прописаны обязанности работодателя по отношению к работнику.

Согласно этой статье, зарплату необходимо выплачивать не реже, чем каждые полмесяца не позднее 15 дней со дня окончания периода на который она начислена. То есть первую часть зарплаты за сентябрь нужно выплатить не позже 15 октября.

При этом если на это число выпадает выходной или праздничный день, то деньги должны быть перечислены в предшествующий ему рабочий день. Именно по этой причине аванс за январь в большинстве компаний перечисляют в конце декабря.

Так, 136-я статья предусматривает, что работодатель обязан извещать каждого работника, причем в письменной форме, о зарплате, причитающейся ему за расчетный период, о размерах удержаний (например, налогов), общей сумме выплат, а также об иных выплатах (отпускные, премии, компенсации).

Форма расчетного листа должна быть согласована с профсоюзом и зафиксирована локальным нормативным актом.

При этом способ перечисления зарплаты также согласовывается с профсоюзом и прописывается в коллективном договоре. Это может быть выплата в кассе на месте выполнения работы либо перевод в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Отдельно Трудовой кодекс подчеркивает, что работник имеет право заменить кредитную организацию, если та, что предлагает работодатель, ему не подходит. Единственное ограничение – он должен уведомить работодателя в письменной форме не позднее, чем за 15 дней для перечисления зарплаты.

В чем преимущество зарплатных карт

Для банков зарплатные клиенты – это лакомый кусочек. Мало того, что речь идет не об одном клиенте, а о сотнях и даже тысячах человек, все эти люди приходят в банк с регулярными поступлениями денег – по Трудовому кодексу выплаты работникам должны происходить два раза в месяц, аванс и собственно зарплата.

Для бухгалтерии зарплатный проект – это кратно меньше работы. Вместо того, чтобы оформлять переводы с расчетного счета предприятия на счет каждого сотрудника, бухгалтер отправляет в банк список счетов и суммы зачисления, а банк сам «раскидывает» их по карточкам.

Именно поэтому многие компании и предприятия всячески поощряют получение денег на зарплатную карточку. А некоторые даже вынуждают сотрудников оформлять зарплатные карты, запугивая задержками зачислений и процентами за снятие.

На самом деле, правовых оснований для такого поведения нет. В особо тяжелых ситуациях можно пойти на то, чтобы оформить зарплатную карту, но через какое-то время все же написать заявление на зачисление зарплаты на другой расчетный счет. Работодатель отказать в этом не имеет права, а уволить вас за это побоится – увольнение без достаточных оснований тоже нарушение, а терять сотрудника ради того, чтобы обеспечить чужой банк, пусть и партнерский, поступлениям, он вряд ли станет.

Единственное ограничение, которое установлено на федеральном уровне, это выбор платежной системы для зарплат «бюджетникам». С 1 июля 2018 года по отдельному федеральному закону («О национальной платежной системе») зарплату сотрудникам бюджетных организаций и социальные пособия можно выплачивать только на карту «Мир». Однако, в каком именно банке должна быть выпущена эта карта, закон не уточняет и никак не ограничивает выбор кредитной организации.

Может ли сотрудник отказаться от зарплатного проекта, отказаться от зарплатного проекта, зарплатный проект сотрудник отказывается, зарплатный проект можно ли отказаться, зарплатный проект отказаться, обязанности работодателя, ТК зарплатный проект, 136-я статья Трудового кодекса РФ, зарплатная карта отказаться

Если по-хорошему не хотят

Если профсоюза на предприятии нет, а переводить зарплату в другой банк бухгалтер отказывается, работник может потребовать выплаты зарплаты наличными деньгами. Это отдельный кейс для бухгалтерии, поскольку для операций с наличными у них должен быть сейф для хранения денег, защищенное помещение для выплат (старожилы еще помнят маленькие окошки с решеткой из арматуры) и соответствующее рассчетно-кассовое оборудование.

Смотрите также: Особенности управления персоналом в логистике

Как правило, на предприятиях, особенно небольших, всего этого нет, а бухгалтерия не будет ради одного сотрудника, пожелавшего получать наличные, организовывать все эти условия.

При этом штрафы со стороны Трудовой инспекции могут достигать 30-50 тыс. рублей с последующим требованием устранить нарушение.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы