MSD Бежит: как благотворительный забег сплотил персонал

Проект MSD Бежит — это благотворительный забег, в котором участвуют сотрудники компании MSD Pharmaceuticals по всей России. Общее количество километров, которое пробежали или прошли все участники, переводится в денежный эквивалент и средства направляются в благотворительный фонд.

MSD Бежит: как благотворительный забег сплотил персонал, MSD Pharmaceuticals, Елена Фомина, WOW!HR, WOW!HR 2020, Номинанты WOW!HR 2020, корпоративная жизнь, корпоративный забег, Save, Save 2020, MSD Бежит, благотворительный забег, средства в благотворительный фонд

Подробностями успешного кейса поделилась Елена Фомина , HR-директор MSD в России.

Проект MSD Бежит претендует на победу в бизнес-премии WOW!HR в номинации Save , партнер номинации — СПАО «РЕСО-Гарантия» .

Предпосылки создания проекта

В MSD мы уделяем особое внимание благополучию сотрудников и популяризации заботы о собственном здоровье. Для этого мы проводим разные обучающие и спортивные мероприятия. Особой популярностью пользуется благотворительный проект MSD Бежит (MSD Run).

Читайте также: Трус не участвует в BI Sport Club, или Как приобщить персонал к спорту

Забег состоит из двух дистанций — 3 и 9 км. При этом мы даем сотрудникам возможность не только пробежать, но и просто пройти эти дистанции. Общее количество километров всех сотрудников переводится в денежный эквивалент и вся сумма направляется в благотворительный фонд.

В рамках мероприятия мы предоставляем возможность провести день с семьей и привести детей, для которых проводятся развлекательные сессии — игры и мастер-классы.

Программа благополучия сотрудников является инициативой, созданной на глобальном уровне компании. На российском рынке для нас стояли две основные задачи в этой области:

  • Повысить уровень вовлеченности сотрудников, которые находятся в регионах России. Поскольку основное взаимодействие происходит на региональном уровне с региональным менеджером, мы хотели расширить участие коллег в инициативах компании, повысить сплоченность коллектива и активизировать кросс-функциональное взаимодействие сотрудников;
  • Популяризация здорового образа жизни и формирование у сотрудников ответственного подхода к собственному здоровью.

Кроме того MSD Pharmaceuticals — социально ответственная компания, одним из приоритетов для нас стало желание вносить свой вклад в поддержку общества и развивать благотворительные инициативы.

Поиск решения для этих задач не заставил себя долго ждать, а основным вдохновителем стал генеральный директор компании, который активно увлекается бегом. Так появилась идея создания такого ежегодного мероприятия.

Реализация проекта

Когда проект только запускался, основной пласт работ лежал на HR-отделе. В 2019 году к проекту подключились и другие отделы, все работали в равной степени, собираясь в одну кросс-функциональную команду и придумывая новые решения и инициативы для этого проекта.

Основная команда была небольшая и состояла из HRBP, проектного менеджера, юриста, представителя отдела коммуникаций, сотрудника отдела обучения и развития, представителей бизнес-юнита и отдела по этическому ведению бизнеса. Также к этой инициативе подключилось много волонтеров практически из всех отделов компании.

MSD Бежит: как благотворительный забег сплотил персонал, MSD Pharmaceuticals, Елена Фомина, WOW!HR, WOW!HR 2020, Номинанты WOW!HR 2020, корпоративная жизнь, корпоративный забег, Save, Save 2020, MSD Бежит, благотворительный забег, средства в благотворительный фонд

Проект в большей степени реализовывался внутренними ресурсами — как с идеологической стороны, так и с организационной. Тем не менее, потребовалась поддержка одобренных поставщиков услуг в выборе и бронировании площадки проведения мероприятия и подготовки сувенирной продукции (футболки, браслеты, наградные медали).

Третий по счету забег MSD Бежит-2019 значительно отличался от всех предыдущих. С каждым годом мы видели тенденцию к увеличению количества участников. Поскольку в этот раз мы хотели акцентировать внимание на ответственном подходе к собственному здоровью и популяризации здорового образа жизни, в 2019 году мы поддержали забег дополнительными спортивными активностями.

Мероприятие проходило в августе, а уже в феврале мы начали обширную коммуникационную кампанию и предлагали сотрудникам присоединиться к увлекательным подготовительным занятиям с одной из ведущих школ бега. Мы приглашали мотивационных спикеров и тренеров для интерактивных сессий, к которым удаленно могли подключиться коллеги из регионов. Благодаря такому подходу мы быстро увидели интерес со стороны сотрудников и большую вовлеченность. Особенно активное участие мы наблюдали со стороны тех коллег, кто только познакомился с бегом благодаря нашим инициативам.

Основным вызовом стала организация людей в регионах, поскольку она была дистанционная. В мероприятии 2019 года почти все регионы, где представлена компания, принимали участие в забеге. Поэтому сначала предстояло найти людей, которые станут амбассадорами в своем регионе и возьмут большой пласт организационных работ на месте на себя. Далее было необходимо создать единый point of contact для координации амбассадоров во всех регионах.

Благодаря слаженной работе основной команды и волонтеров, и активной вовлеченности амбассадоров в регионах нам удалось быстро решать возникающие вопросы. Помимо рассылки организационных писем мы создали чат в WhatsApp, где оперативно решались все вопросы. Этот чат существует и сейчас. Он пополняется новыми участниками со всей страны, которые делятся своими беговыми результатами.

Реакция персонала

Первая реакция сотрудников была очень позитивной и охватывала разные аспекты:

  • мероприятие всегда позиционируется как мероприятие для всей семьи, поэтому оно создало дополнительную возможность провести день с близкими на природе. Коллеги приводили детей, для которых была организована площадка с играми и мастер-классами.
  • сотрудники особенно отмечали чувство причастности к большому делу и свой вклад в благотворительный проект.
  • мероприятие позволяет сотрудникам неформально пообщаться, участвовать в командных мероприятиях, что в свою очередь способствует укреплению корпоративных отношений.

Реакция со стороны внешних партнеров также была положительной. Стоит отметить, что о мероприятии очень много писали в социальных сетях благодаря созданным для забега хештегам. И сегодня кандидаты, которые только приходят в компанию, задают много вопросов об MSD Бежит и говорят, что это очень интересная и заметная в интернете инициатива, которая выделяет нас как работодателя.

MSD Бежит: как благотворительный забег сплотил персонал, MSD Pharmaceuticals, Елена Фомина, WOW!HR, WOW!HR 2020, Номинанты WOW!HR 2020, корпоративная жизнь, корпоративный забег, Save, Save 2020, MSD Бежит, благотворительный забег, средства в благотворительный фонд

Итоги

Этот проект стал неотъемлемой частью корпоративной жизни, и с каждым годом наш беговой клуб пополняется новыми участниками. Если в 2017 году мы начинали проект с Москвы, то в 2019-м в нем участвовало 150 сотрудников из 10 городов России, 240 — из Москвы. И все вместе мы прошли и пробежали более 2300 км.

Смотрите также: Konica Minolta: забег проявил спортивные таланты коллектива

MSD Бежит позволил не только повысить внимание к своему здоровью у сотрудников, но и укрепить корпоративные отношения, соединить сотрудников со всей страны общей целью. Этот проект стал доброй традицией, которую мы продолжим реализовывать и наполнять новыми активностями и инициативами.

Фото MSD Pharmaceuticals

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2020 .

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.