Наём специалистов с китайским языком: подсказка для рекрутеров

Экономический разрыв с Западом усилил и без того крепкие связи России с Китаем: страна и раньше была главным торговым партнером РФ по объему товарооборота, но после начала специальной военной операции двустороннее сотрудничество Москвы и Пекина достигло беспрецедентных высот. Товарооборот между РФ и КНР скоро может достичь $200 млрд (для сравнения: еще в 2019 он составлял лишь $110 млрд), стратегическое партнерство усиливается. Многие европейские товары больше недоступны из-за санкций, и на смену западным брендам приходят китайские. Например, это отразилось на популярности китайского автопрома в России: компании из КНР уверенно расширяют свое присутствие в РФ.

Наём специалистов с китайским языком: подсказка для рекрутеров, Наём специалистов с китайским языком, China Professionals, Алия Арсаева, спрос на специалистов со знанием китайского языка, специалисты со знанием китайского языка, специалисты с китайским, специалисты с китайским языком, рынок труда в России

Все эти изменения не могли не повлиять на рынок труда в России: в 2022 году спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 55% по сравнению с прошлым годом. Готовность нанимать специалистов с китайским выразили логистические компании, интеграторы, производители тяжелого машиностроения, металлурги, PR и маркетинговые агентства. Руководитель кадрового агентства China Professionals Алия Арсаева рассказывает HR-tv.ru, как в нынешних условиях нанимать специалистов с китайским языком и на что нужно обращать внимание прежде всего.

Читайте также: Какие специалисты востребованы в Москве — исследование

Подбор персонала с релокацией в Китай

Попасть в Китай с начала пандемии практически невозможно из-за политики нулевой терпимости к COVID-19, и это, безусловно, вносит свои коррективы. Если требуется релокация сотрудника в Китай, придется подготовиться к ряду трудностей. Привиться китайской вакциной за пределами России, приобрести дорогостоящий билет и быть готовым к переносу рейса - это сложности , с которыми кандидат сталкивается еще до въезда в страну.

К этому добавляется длительный карантин непосредственно перед вылетом, а также пребывание в карантинном отеле по прилету в КНР - все это придется оплатить самостоятельно. Иностранные компании редко готовы на такие бюджетные и временные затраты, поэтому ищут сотрудников среди кандидатов, уже находящихся в Китае. Однако рынок кандидатов на территории самого Китая крохотный из-за жестких методов правительства по борьбе с коронавирусом. После начала пандемии состоялось уже несколько волн оттока иностранных специалистов из Китая: в январе 2020, в самый первый месяц распространения COVID-19 в стране и весной 2022 после окончания двухмесячного локдауна в Шанхае.

Если компании все-таки требуется найти китаиста или китайца на территории Китая, есть несколько шагов, которые стоит скрупулезно проработать:

  • Продумать правовую обвязку своего присутствия в Китае, изучить как грамотно нанимать и как грамотно увольнять сотрудников, какие есть налоги и социальные выплаты.
  • Изучить условия найма китайца или иностранца. Во втором случае кандидат должен соответствовать ряду требований: область работы иностранного кандидата должна отвечать требованиям местного рынка и предполагать зарплату, адаптированную к рыночным стандартам. Потребуется также объяснить Министерству трудовых ресурсов и социального обеспечения, почему на эту должность в компании не подходят соискатели из Китая.

Подбор персонала в российскую компанию или представительство китайской компании в России

После февраля 2022 года российский бизнес вынужден был в сжатые сроки еще больше переориентироваться на Азию. Ниши, которые раньше контролировали европейские производители, постепенно заполняются китайскими компаниями. Российский работодатель нуждается в квалифицированных специалистах с китайским языком, прежде всего в сфере ВЭД и организации цепочки поставок. На что обращать внимание при найме специалистов с китайским языком?

  • языковые навыки

Сейчас 1/5 всех вузов России (около 200) готовят специалистов с китайским языком, и, понятное дело, огромное число людей хочет похвастаться им в своем резюме. Так как же определить специалистов с наилучшими языковыми навыками?

Выпускники китаеведческих кафедр ИСАА МГУ и СПбГУ могут похвастаться не только классическим китаеведным образованием, но и умением пользоваться первоисточниками, а значит проблем во время работы с китайскими сайтами и базами данных у таких кандидатов не предвидится. Все дело в традиционной школе востоковедения и отлаженном механизме стажировок в вузах КНР.

  • диплом китайского вуза

В большинстве случаев русскоязычные кандидаты из РФ и СНГ, поступая в Китай, выбирают специальность «китайский язык» или «преподавание» - это самые распространенные специальности, на которые в КНР дают гранты иностранным студентам. Несмотря на очевидное преимущество, состоящее в высоком уровне владения языком, соискатели с таким образовательным бэкграундом испытывают ряд сложностей при столкновении с конкретными бизнес-задачами и российскими реалиями.

Наём специалистов с китайским языком: подсказка для рекрутеров, Наём специалистов с китайским языком, China Professionals, Алия Арсаева, спрос на специалистов со знанием китайского языка, специалисты со знанием китайского языка, специалисты с китайским, специалисты с китайским языком, рынок труда в России

Поэтому в случае найма специалиста в отдел ВЭД лучше всего судить о наборе навыков и бизнес-кругозоре по резюме и собеседованию вне зависимости от того, где получил образование кандидат, и посмотреть как специалисту удалось применить изученное на практике, за какие проекты он отвечал.

  • опыт проживания в КНР

До пандемии российские экспаты в Китае являли собой сборную солянку из представителей всех возрастов и профессий:

  • высококвалифицированные топ-менеджеры, которых релоцировали в Китай международные компании;
  • залетные мигранты, привлеченные сиюминутной выгодой и зарабатывающие на посредничестве и на факте нахождения в Китае;
  • третью группу условно назовем специалистами.

Вторая категория состояла в основном из преподаваталей английского и моделей, поэтому бизнесу не очень интересна. Для первых место в Китае еще припасено даже в условиях закрытости страны, а вот на третью категорию приходится множество талантливых специалистов-отраслевиков, которые сейчас находятся в России. Среди них те, кто занимался логистикой, закупками и контролем качества товаров. Они накопили немалый опыт в Китае, инвестировали в регион свое жизненное время, но теперь и для них страна начинает закрываться.

Смотрите также: Команда «Газпромнефть ­– Цифровые решения» изменила стратегию найма, перейдя от сервисной функции к стратегической

Поэтому если российкой компании необходим профессионал в определенной области с развитой кросс-культурной чувствительностью, то именно такими специалистами-отраслевиками можно заполнить кадровый дефицит.

На последок следует отметить, что при работе в Китае и с китайцами важно оценить чужую деловую этику. Можно много спорить о том, недооценен или переоценен культурный компонент бизнеса с КНР, но ясно одно: коммуникации с китайцами - это не какой-то список лайфхаков, а комплексное понимание многих областей страноведения, деловой этики и этнопсихологии. При этом при экспорте в Китай необходимо делать больше акцента на страноведческую компетенцию команды, нежели чем при импорте из Китая.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.