20 навыков специалиста, с которым комфортно работать в 2021

Зачастую встречаются классные профессионалы, работать с которыми совершенно невозможно, считает Юлия Родочинская , основатель Института Онлайн Профессий.

20 навыков специалиста, с которым комфортно работать в 2021, Юлия Родочинская, Институт Онлайн Профессий, Soft Skills, твердые навыки, soft skills список, формирование soft skills, развитие soft skills навыков, soft skills примеры, мягкие навыки soft skills

Почему? Они развивают твердые навыки, проходят всевозможные курсы, повышают квалификацию, но при этом факапят сроки, создают банальщину, медлят и не могут самостоятельно принять решение. Они забывают о Soft Skills.

Читайте также: Hard и soft — 20 навыков, без которых в 2021 не обойтись

Какие навыки требуются профессионалу в 2021 году, чтобы с ним было комфортно работать?

  1. Способность находить источник проблемы, а не бороться с симптомами: иногда важно отойти в сторону и взглянуть на ситуацию широко . Часто мелкие проблемы указывают на то, что вся система была выстроена неверно.
  2. Умение быстро принимать решение: то, что было актуально месяц назад, станет неважным уже завтра. Если придумали крутую идею, реализуйте ее сразу. Времени ждать больше нет.
  3. Оперативность в работе: никто не любит, когда срывают сроки, потому что каждый планирует свое время и рассчитывает на то же самое, когда просит выполнить работу.
  4. Способность к эмпатии, умение принимать чувства других людей, сопереживать им, при этом не теряя себя
  5. Навык обучения взрослых: онлайн-образование шагает по миру, обучения в институте уже недостаточно. Поэтому люди 25+ продолжают совершенствовать свои навыки в разных сферах. И заниматься с ними — это тоже искусство.
  6. Навыки тайм-менеджмента, умение правильно расставлять приоритеты и грамотно распоряжаться временем .
  7. Умение принимать и анализировать критику, при этом не брать всё на свои плечи, а холодным взором окинуть результаты своих трудов и разумные комментарии к ним.
  8. Управление собственными эмоциями: если вы всегда срываетесь, когда что-то не нравится, лучше проработать это до работы с клиентами/учениками.
  9. Креативность. Нам на пятки наступает искусственный интеллект. Система уже умеет писать тексты, генерировать стихи и создавать дизайны. Но она действует по шаблонам, а креативность поможет оставаться на коне.
  10. Способность взять на себя больше обязанностей в критической ситуации. Да, этот навык особенно остро проявился в 2020 году, когда многие компании были вынуждены сокращать штат и распределять обязанности между сотрудниками.
  11. Способность к адаптации. Темп жизнь ускоряется все больше и больше. Этот навык поможет успевать за новыми технологиями, стратегиями развития. Он очень ярко проявился и в моей команде, когда мы стали вводить новые системы работы. Не все справились.
  12. Самоанализ и саморефлексия — это важно для того, чтобы больше не повторять предыдущие ошибки или же взять на заметку сильные приёмы. Если вы не подведете итоги, то итоги подведут вас.
  13. Обучаемость и чем больше, тем лучше. Необязательно даже, чтобы эта была ваша сфера. Можно изучить смежную.
  14. Умение говорить нет. Нас накрывает волной новой информации и невероятных возможностей. Важно уметь вовремя остановиться и не соглашаться на всё. Сохранять верность себе и своим принципам .
  15. Навык управления командой всегда важен, чтобы научиться не переходить черту друг/подчиненный, уметь слышать и слушать других, стимулировать и мотивировать для достижения общей цели.

20 навыков специалиста, с которым комфортно работать в 2021, Юлия Родочинская, Институт Онлайн Профессий, Soft Skills, твердые навыки, soft skills список, формирование soft skills, развитие soft skills навыков, soft skills примеры, мягкие навыки soft skills

При этом нельзя забывать и твердые навыки, без которых достаточно сложно будет в 2021 году . Хотя обладая Soft Skills, легко освоить и эти:

  1. Компьютерная грамотность: умение пользоваться презентациями, техническими программами.
  2. Владение основами дизайна: программами для обработки фотографий, склейки видео.
  3. Копирайтинг — навык излагать свои мысли грамотно и логично точно пригодится в 21 веке
  4. Создание и ведение личного блога понимание механизмов Instagram и продвижения.
  5. Знание иностранного языка в приоритете, конечно, английский. И здесь речь даже не о том, чтобы работать со специалистами из-за границы. Зная язык, можно читать новейшие статьи на вашу тему.

Смотрите также: Как Северсталь развивает управленческие навыки руководителей

Однако, на мой взгляд, мягкие навыки сейчас становятся все более актальными. Без них специалист не сможет реализоваться на рынке.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы