Не сидеть на месте: профилактика выгорания

Признают ли топ-менеджеры существование проблемы «выгорания» сотрудников? В российской независимой нефтесервисной компании «НафтаГаз» — да. Несмотря на то, что компания по параметрам своей истории и среднего возраста персонала сравнительно молодая, здесь заниматься профилактикой выгорания. Как это делается, рассказывает заместитель генерального директора АО «НафтаГаз» по работе с персоналом Дмитрий Захаров .

Не сидеть на месте: профилактика выгорания, НафтаГаз, Захаров Дмитрий, профилактика выгорания, проблема выгорания, Работа с персоналом, Проблема профессионального выгорания, интерес к работе, стимулируют интерес к работе

Проблема профессионального выгорания действительно существует, и игнорировать ее нельзя. «НафтаГаз» пока компания молодая и не очень большая — на сегодня в коллективе порядка 1700 человек. Но мы растем, развиваемся, года через два-три количество персонала, по плану, возрастет до 3000 человек. И профессиональное выгорание — как любое заболевание — легче предупредить, чем лечить.

Читайте также: 7 признаков выгорания и 3 способа повернуть процесс вспять

Есть хорошая наработанная практика — дольше трех лет человека на одном месте не задерживают. Меняют:

  • локацию,
  • направление работы,
  • сферу деятельности,
  • степень ответственности.

Любой успешный бизнес, как правило, может предоставить своим сотрудникам возможности для развития . Это может быть развитие «по горизонтали» — наращивание знаний и умений в своей профессиональной плоскости, а может быть «по вертикали», то есть с продвижением по карьерной лестнице. Если человек ценен, если он в принципе сохранил желание работать, зарабатывать, остаться в профессии и в компании, то помочь ему можно и это прямая ответственность руководителей.

Психологические исследования неоднократно доказали: бОльшую усталость вызывает не напряжение, а монотонность, рутина. Погружаясь в новый вид деятельности, сотрудник вновь начинает испытывать интерес к работе. Да и к жизни — все-таки именно на рабочем месте мы все проводим львиную долю нашего времени.

В нашей отрасли предоставить специалисту новые возможности для реализации, может быть, несколько сложнее, чем в других. Но эти возможности для личного развития в «НафтаГазе» есть! Потому что сама компания динамично развивается — постоянно наращивает мощности, запускает новые проекты, расширяет географию присутствия и внедряет новые технологии.

Молодежь, как правило, больше страдает от рутины. Один из самых молодых по возрасту у нас IT-департамент, и скучать там сотрудникам совершенно некогда. «НафтаГаз» — очевидный лидер российского нефтесервиса по внедрению различных средств автоматизации и цифровизации. Применяются программные продукты от мировых лидеров этой индустрии. Ведется разработка и внедрение собственных программ для решения практических задач компании . Нет «заболоченности», когда IT-специалист только контролирует давно установленные программы и раз в год обучает нового пользователя работе с нею.

В работе с «полевым» персоналом необходимы, конечно, немного другие подходы. Для человека, который всю жизнь бурит скважины, важны прежде всего стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но и интересные проекты тоже играют большую роль.

Ощущение стабильности мы стараемся обеспечивать своевременной зарплатой, социальной защищенностью, улучшением условий труда и отдыха. Уверенность в том, что работа есть сегодня, будет завтра и послезавтра — дорогого стоит. Люди берут кредиты, у всех ипотека, дети растут, их надо учить... Компания «НафтаГаз» дает спокойствие за будущее. В 2019 году объем работ вырос на 55% по сравнению с 2018 годом. Портфель долговременных контрактов сформирован до 2024 года.

Для технического персонала буровых участков очень важно, чтобы проекты были интересные. И в этом плане в компании «НафтаГаз» тоже есть, где применить свои знания и опыт. Проекты реализуются очень разные по техническим характеристикам, по природным условиям, технологиям бурения, по сложности. Сейчас активно прорабатывается рынок бурения газовых скважин — это особенная тема. Для людей все это интересно. Это вызов их профессионализму, это опыт и повышение квалификации. Не устаем говорить нашим сотрудникам: «Ваша стоимость, как специалистов, растет с каждым днем работы в компании. И это действительно так: некоторые из специалистов, которых мы вырастили, сейчас работают на буровых за рубежом и довольно успешно.

Не сидеть на месте: профилактика выгорания, НафтаГаз, Захаров Дмитрий, профилактика выгорания, проблема выгорания, Работа с персоналом, Проблема профессионального выгорания, интерес к работе, стимулируют интерес к работе

Хорошо стимулируют интерес к работе различные программы обучения. Они помогают человеку немножко встряхнуться, получить новые знания, навыки, а значит и новый взгляд даже на ту работу, которая стала привычной. В компании есть своя корпоративная школа буровых мастеров, супервайзеров и бурильщиков. Ее задача — формировать кадровый резерв, помогать в развитии сотрудникам с высоким потенциалом . Расписание школы постоянно пополняется какими-то новыми программами. В качестве преподавателей мы привлекаем, помимо штатных инструкторов, самых опытных сотрудников, а также специалистов зарубежных сервисных компаний.

Смотрите также: Wellness в компании: как мотивировать сотрудников на здоровый образ жизни

Большие планы в этом направлении на 2020 год и, надеюсь, мы получим от этого хороший эффект, в том числе и в работе с проблемой профессиональной эмоциональной усталости. Нами разработаны собственные программы обучения по обслуживанию бурового оборудования совместно с механиками и энергетиками. Готовим обучающие видеопрограммы, создаются видеоматериалы для адаптации вновь принятых сотрудников.

Работа с персоналом проводится большая. И есть заметные результаты этого труда. Мы видим, как серьезно (более чем на 25%) снизилась текучесть кадров, коллектив становится более сплоченным, более преданным компании и своим коллегам. А главный ресурс любого бизнеса — это все-таки не машины и компьютерные программы, а люди.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.